21 мин.

Гора Рашмор. Главные события спортивного года

1

Если за два дня до конца года кто-нибудь в НБА не наберет 100 очков, в НХЛ не забросит 5 шайб за период (успев подраться и сделать голевую передачу), в американском футболе не выдумает двух подружек и не подпишет два 120-миллионых контракта (и не попадет в суд), а в «Манчестер Юнайтед» не вернется сэр Алекс Фергюсон – это действительно главные события года.

20. Деньги Джо Флако

Событие – Super Bowl XLVII, США, февраль 2013

2

Супербоул «Балтимора» вышел незаметным в тени контракта Флако, братьев Харбо, ухода Рэя Льюиса, «каперникинга», halftime-шоу Бейонсе и блэкаута (первого в истории).

«Сан-Франциско» выиграли столько же четвертей, сколько «Рэйвенс», но, как часто бывает – сделали это слишком поздно: 34:31 в Новом Орлеане в самом начале 2013 года. И Джо Флако с характерным «show me the money».

Флако открыл год больших контрактов, которые, не смотря на ограничения, успех экономичных моделей («Лос-Анджелес Кингз» в НХЛ, «Окленд» в MLB) и призывы к всевозможным fair-play – остались главной чертой уходящих сезонов.

Как только Джо обсох от шампанского – получил самый большой контракт в истории НФЛ – 6 лет, 120,6 миллиона долларов. Супербоул, не став самым зрелищным, стал самым дорогим.

Текст – Спор в спорте. Лучшие рекламы Супербоула

За контрактом квотербеку «Рэйвенс» последовали деньги Кобе Брайанта («Лейкерс»), Робинсона Кано, Джакоби Эллсбери («Янкис») и Хенрика Лундквиста («Рейнджерс»). В сумме эти 644,1 миллион долларов выглядят даже более внушительными, чем супруга Шона Кори Картера в «Супердоуме»:

В 2014 грядет «пополнение»: хедлайнером станет НБА – контракты заканчиваются у Кармело, ЛеБрона, да и «Оклахома» задумается над судьбой Дюрэнта (или Дюрэнт над судьбой «OKC»). Похоже, в «о дивном новом мире», где правит железный матриархат Бейонсе, деньги будут считать только журналисты.

19. Удаление Нани

Событие – Лига чемпионов, Англия, март 2013

2

Алексу Фергюсону было на что пенять – хоть у его команды оставалось полчаса, чтобы выправить ситуацию, решение Джюнейта Чакира стало фатальным для матча, который больше напоминал шахматную постановку.

ТекстИ за того парня: 9 удалений сломавших матч

Однако какой еще тренер в своей последней игре в Лиге чемпионов получит заявление от выигравшего оппонента, что «лучшая команда сегодня проиграла»? В 2013-ом даже у «особенных» счет не всегда был на табло.

18. Травмы в НБА

Событие – регулярный сезон, плей-офф НБА, 30 октября-20 июня, 2013

4

Рондо, Кобе, Уэстбрук (дважды), Роуз (дважды). У ряда команд задачи форсировались по ходу сезона, многие «слетали» с катушек в плей-офф, многие – теряли главную звезду сразу после восстановления. Итог – многообещающий год смазан тем, что ряд действующих лиц мы чаще видели в костюме от «Ральф Лорен», чем в форме Nike.

Текст – Роза ветров. Что каждый фанат «Чикаго» должен сказать Деррику Роузу

Травма Рондо стала магнитной бурей для Восточной конференции, переформировав расстановку сил. Док Риверс поехал покорять Запад, Гарнетт, Пирс, Терри отправились в «Бруклин». «Кельты» остались с пока не восстановившимся Рондо, который после восстановления может провести за «Бостон» считанные матчи. И не из-за угрозы рецидива (хотя, 2013 год показал – «неприкасаемых» нет), а из-за перестройки в «Гардене», спровоцированной разрывом одних крестообразных связок.

17. Худший сезон Федерера

Событие – ATP Tour-2013, февраль-ноябрь 2013

2

Энди Маррей в Австралии против Роджера впервые был фаворитом, на «Ролан Гаррос» Фед проиграл человеку, которому проиграть не зазорно (Роджер уступал Тсонге и в лучшие годы, и на лучшем покрытии, и с гандикапом в два сэта), на Уимблдоне запахло «жареным» (Сергеем Стаховским), но на общем фоне (вылет Надаля, Серены, Азаренко, Шараповой) никто спад не заметил.

Вердикт: поражение в четвертом круге US Open от Томи Робредо – Федерер сдал. От этого, не переставая быть Федерером.

Текст – 7 причин, почему этот сезон – худший в карьере Федерера

16. Победные серии

Событие – «Майами Хит» (НБА) – 27 матчей, «Питтсбург Пингвинз» (НХЛ) – 15 матчей

1

Хорошее кончается, как шестой матч финала НБА-2013. Для «Майами» их едва ли не идеальная серия «споткнулась» о «Чикаго» (уделав рекорд «Хьюстона»-08, ЛеБрон и Ко двинулись на «вечных» «Лейкерс»-72 и 33 победы). И быть может – «споткнулась» не зря: победная серия выхолащивает, особенно когда замахиваешься на исторические вершины. Не думать о ней нельзя. Думаете, что можно? Скажите это фанатам, приносящим баннер «27! MORE!» и журналистам, начинающим вопрос с «Вы конечно не думаете о победной серии, но…»

Для «Хит» все кончилось успешно – месть «Быкам» в плей-офф (1-4), завоеванный титул, который как никакая серия подтверждает общую доминанту.

Хорошее кончается, как шестой матч финала НБА-2013

Для «Питтсбурга», который соревновался сам с собой («Пэнс»-93 против «Пэнс»-2013) все не так приятно. Став на победные рельсы (15 подряд), выменяв Игинлу, Дагласа Мюррея и Брендена Морроу в финале Востока «пингвины» забросили две шайбы, что даже не вызвало улыбку у Здено Хары (счет в серии 0:4 в пользу «Брюинз»).

2

К слову, те «Пэнс», выигравшие 17 матчей подряд в 1993, также не выиграли титул.

ТекстОдержимость. Чем опасны победные серии

Повторятся ли серии в 2014 году – еще тот вопрос. Точно не от «Майами», которым хватит и второго места на Востоке (третьи сезоны «трипплов» – самые тяжелые). И вряд ли от «Питтсбурга», который не будет так нарочито размахивать стягом «Хочу Кубок Стэнли!».

Будущее за вымеренными «страйками»: «Индиана Пэйсерс» на старте выигрывает 9 матчей, в 11 подряд не проигрывает дома и претендует на титул. «Бостон Ред Сокс» не проиграли две домашние игры подряд (что для бейсбольного сезона равноценно домашней победной серии в 10-15 матчей) и взяли титул. Нормированность-стратегическое использование ресурсов-успех. В хорошее время живём.

15. Арест Аарона Эрнандеса

Событие – американский футбол, 26 июня, 2013 года

1

В этом году окружной суд Бостона – как «Адвокат дьявола»: три громких дела: суд на Джеймсом «Уайти» Балджером (прототип Джека Николсона в «Отступниках»), процесс над Джохаром Царнаевым, дело Аарона Эрнандеса. Парадокс – но лучшие шансы выйти сухим у экс-тайт-энда «Патриотов» (Балджер – фанат «Ред Сокс» – Мировую серию смотрел в компании сокамерников).

Нормированность – использование ресурсов – успех. В хорошее время живём

Эрнандеса арестовали 26 июня 2013 года в его доме в пригороде Бостона, полиция около двух дней пыталась выйти на контакт со спортсменом (то же на протяжении лета делал Том Брэди, квотербек «Пэтс»). Все эти дни, один из лучших игроков «Патриотов», удалял записи с камер наблюдения и, в перерывах между позированием с пушкой, пытался ее спрятать.

22 августа окружной суд Бостона предъявил Эрнандесу обвинения в убийстве Одина Ллойда. Владелец «Пэтриотс», Роберт Крафт, из чьего кармана Эрнандесу достались 40 миллионов по новому контракту, заявил об отказе признавать Эрнандеса частью команды «Нью-Ингленд Пэтриотс».

Текст – «Заходят в бар идиот, дурак и кретин…» НФЛ в центре скандала

Трудно сказать – получит ли Эрнандес срок (хотя, после статьи в Rolling Stone – это также очевидно, что «Патриоты» без него не выиграют Супербоул), но что точно – он больше не будет играть в НФЛ. Аарон стал О. Джей Симпсоном поколения лишь с той разницей, что Симпсона любила публика, уважали коллеги и ценили СМИ. У Эрнандеса – только он и адвокаты. Которые разбегутся, как только у того кончатся деньги.

14. Допинговый скандал в MLB

Событие – Главная бейсбольная лига, июль-август 2013

1

Скандал по допингу. Очередной. С теми же героями, препаратами и сюжетом. Под звезд MLB продолжают копать, как под политиков в надежде найти «белье». И находят. На потеху поклонникам приставки «гейт».

Первым в 2013 «спекся» Райан Брун, который говорил, что «не колол», но на деле «колол». Брун входит (входил?) в 50 лучших действующих бейсболистов по версии Baseball Magazine и своим «падением» нанес больший урон не себе, а организации («Милуоки Брюэрс»), болельщикам и близким. Он был ролевой моделью, теперь им пугают детей.

Текст – Лжец, лжец. 8 главных признаний американского спорта

А какой допинговый скандал без А-Рода?

1

Синонимический ряд тестостерон-добавки-биогенезис должен кончаться «Родригес». Против Алекса выдвинули обвинения, он продолжает бороться: его сага, как ваш нелюбимый сериал, который продлили на два сезона. Все хотят, чтоб кончилось, но узнать, почему Сойер на острове тоже не в моготу (да, мой нелюбимый сериал – LOST).

Для А-Рода и тех девятерых, кого дисквалифицировали – «во все тяжкие» продолжается (в отличие от одноименного, любимого, сериала), даже несмотря на то, что вокруг давно побеждают чисто.

Текст  Шоковый коридор. Путь Алекса Родригеса

13. «Дзен» Себастьяна Феттеля

Событие  Чемпионат Формулы-1, март-ноябрь 2013

1

Пора что-то предпринять, а то у Феттеля не хватит пальцев на руке, чтобы показывать чемпионства. Ограничить для него количество гонок или увеличить количество кругов (например, у всех 54, у Себа 65), но и это вряд ли поможет.

Текст  7 причин ненавидеть Себастьяна Феттеля

Тандем Ньюи-Феттель рискует стать самым продуктивным после Возняк-Джобс, а мы перестанем видеть за ним новую трассу в Хьюстоне, ночной Сингапур, уход Уэббера или хотя бы Хайди Клум. Не говоря уже о «каких-то» хэмилтонах, баттонах и алонсо.

12. Карьера Джонатана Тэйвса

Событие  финал Кубка Стэнли, 12-24 июня 2013

1

Если бы Феттель побеждал в команде – был бы аналогом капитана «Чикаго Блэкхокс», выигравших Кубок Стэнли.

Тандем Ньюи-Феттель рискует стать самым продуктивным после Возняк-Джобс

Итак, что у Тэйвса: третий номер драфта, золото Чемпионата мира, золото Олимпиады, звание лучшего нападающего Олимпиады, Кубок Стэнли-2010, Кубок Стэнли-2013 и он старше меня на год.

Я бы и пожелал ему победы в Сочи, но есть люди, кому она нужнее.

Текст  Как Патрик Кейн мерился силами с Джонатаном Тэйвсом

11. «Майами»-«Индиана», как главное противостояние НБА

Событие – финал Восточной конференции, 22 мая-3 июня, 2013

1

«Хит» долго искали равного оппонента, споткнулись о «Даллас», увидели «Селтикс», но когда «Кельты» были на коне – в «Майами» не было ЛеБрона, когда в «Майами» был ЛеБрон, «Селтикс» не были на коне.

Потягались в финале со «Сперс», но как бы хороши ни были «Сперс» (несмотря на Кавая Леонарда, что делать сложно) – они одну серию проиграли и не видно ничего, чтобы помогло выиграть вторую.

Как Воландеморт для Гарри, появились «Пэйсерс». Любому классному игроку – нужен не менее классный противник.

Текст – Воспитывая «Индиану». Почему «Пэйсерс» лучшая команда лиги

Все началось с финала Востока (7 матчей), продолжилось стычкам в нынешней регулярке и, если «Хит» и распадутся в следующем году (колени Уэйда, контракт ЛеБрона, спокоен только Бош), то в этом сезоне – нас ожидает, возможно, одна из лучших серий плей-офф с участием Джеймса (окиньте взглядом Восточную конференцию («Марианская впадина» – Атлантический дивизион) – тоски здесь больше, чем в фильме «Гравитация», когда Клуни улетает в открытый космос) – ни одна команда нынешнего Востока не сможет в плей-офф переиграть ни «Пэйсерс», ни «Хит». Какие бы обмены не совершались, куда бы ни пошел Рондо и сколько бы ни пихали Джейсона Кидда – «Индиана»-«Майами», как плата за отвратную регулярку. Я бы еще сдачи попросил.

10. Безумие студенческих лиг США

Событие – сезон NCAA, январь-декабрь 2013

1

Возможно, никто не вспомнит о Джонни Мэнзеле, квотербеке «Техас A&M» в следующем году. Возможно, смотря на рейтинг этих событий в декабре-2014 – кто-то будет крутить у виска: Мэнзел, студент-квотербек, соревнуется с взрослыми дядями, даже не выиграв главный трофей своей лиги.

Я бы и пожелал Тэйвсу победы в Сочи, но есть люди, кому она нужнее

Явление Мэнзела подняло едва ли не самый большой медиа шум в прессе США в 2013 году (больше только у Майли Сайрус и неработающего сайта obamacare). Не высказываться о нем стало моветоном, не иметь с ним фото в Instagram для звезд спорта – отшельничеством, мнение о QB «Техаса» имел сенатор, конгрессмен и, наверное, Обама.

Текст – Выпускник. Зачем Джонни Манзел испытывает нацию

При этом – все забывают, насколько Мэнзел классный квотербек. После «летнего угара»-2013, расследования по поводу нелегальной дачи автографов, вызова брошенного лиге («Show Me The Money!»), эпизода в «Южном парке», посещения всех вечеринок, где был хоть один iPhone, Мэнзел должен был стать только одним – Тимом Тибоу, талантливым игроком, который нигде не играет. Явление спорта «перебежавшее» в глянец.

Но Джонни не стал, выдав второй год сильнее, чем первый. Не раскаялся и даже не извинился. Извиняться не за что, «я 20-летний студент», хорошо бросающий мяч. Так Джонни может «добросаться» до лучших команд НФЛ.

Текст – Сделали прошлым летом. Главные интриги сезона НСАА

Вторым «подарком» от NCAA стала Линай Кеккуя, вернее – то, что ее не стало, вернее – что ее вообще не было.

1

Лайнбекер университета «Нотр-Дам» Мэнтай Те'о либо сам инициировал, либо был замешан в наиболее странном скандале, связанном со спортом. Это не допинг, не смена пола, не договорные матчи, не нанесение травмы и не скандальный переход – это выдуманный человек, ради которого проводишь сезон. Даже обидно, когда развенчав иллюзии, «Нотр-Дам» Те'о с треском уступил «Алабаме».

Текст – Жизнь, которой не было. Главная сенсация американского спорта прямо сейчас

Парадокс, но самым спокойным в NCAA-2013 было «Мартовское безумие» (победа скучного «Луисвилля») и последовавший за ним унылый драфт НБА, (хуже которого был только драфт НФЛ).

1

Несмотря на это, в 2013 году, как в 90-ые, вновь «будто запахло юностью» – молодые бунтари спорта с успехом вытесняли с обложек и новостных лент легенд с хэштегом «опыт».

9. Возвращение Рафаэля Надаля

Событие – ATP-Tour, январь-ноябрь 2013

4

Сильнее, чем раньше? Сложно ответить. Прагматичней? Сложно. Изменил стиль? Вряд ли. Стал экономичней? Вряд ли. Король харда? Два Мастерса за две недели +US Open. Король грунта? С 2005 года. Едва ли не годичный простой – два титула на Большом шлеме, 13 финалов из 14 турниров. Даже в худших ситуациях Рафа крутится, как может. А может так, что падение грозит только после выигранных матчей.

Текст – Как Рафа Надаль стал сильнее всех на харде

8. Дубль «Боруссии Дортмунд»

Событие – футбол, Лига чемпионов, 9 апреля 2013

1

«Боруссия Дортмунд» стала основным ньюсмейкером европейского футбольного сезона – едва ли не все главные клубные события касались «Боруссии» (при этом, она в 2013-ом так ничего существенного и не выиграла). Финал Лиги чемпионов, громкий трансфер (это о Гетце, но можете думать, что Мхитарян), громкие травмы, тихий Вайденфеллер, которого вызвали в сборную, Клопп, которого проучили за ужимки и Роберт Левандовски, который обнаружил в себе сразу два качества: главного нападающего Европы и главного профессионала.

Текст – Невыездной. Почему Роберт Левандовски - суперпрофессионал

И если бы не было тех двух минут и одного офсайда, мы бы увидели намного меньше, чем получили.

7. Оскар Писториус

Событие – легкая атлетика, ЮАР, 14 февраля, 2013 год

1

Пёстрых фактов дела Оскара Писториуса хватит на сценарий для любого «аббатства», «клана» или «игры».

Оскар мог не убивать Реву Стенкамп, мог убивать – точки расставит суд (процесс начнется 3 марта 2014), а пока «дьявол» – убийство в День влюбленных, кличка Blud Runner, версия о грабителе, пистолет под подушкой, официальные обвинение – по-прежнему в деталях.

Текст – Хромая судьба, журнал Proспорт

6. Серена. Опять

Событие  WTA-Tour, январь-ноябрь 2013

2

4 проигранных матча, два титула на Большом шлеме (изюминка на торте – трофей US Open), 11 титулов, включая итоговый чемпионат. И это вновь – после бог знает какого возвращения.

В 2013 году главная атлетка женского спорта справилась не только с травмами, соперницами и журналистами Rolling Stone, но и с собственной апатией. Что может привести в какие-то уж совсем «федереровские» дали.

Текст – «В туре есть человек, который каждое интервью начинает с фраз: «Я счастлива, мне так повезло», – это так скучно»

5. Призание Лэнса Армстронга

Событие – велоспорт, 17 января 2013

1

2013 год стал годом, когда Лэнс Армстронг распрощался с иллюзиями великого чемпиона в пользу статуса чего-то промежуточного, к чему еще не привыкли и кого откажется играть Брэдли Купер.

Текст – Корпорация монстров: 10 самых ненавистных спортсменов США

Хулить Лэнса есть за что, но и выступать с огульной критикой – гиблое дело. Это состоявшийся человек, со своими мотивами действий и механизмом преодоления проблем. И ему понадобилось десять лет, Опра Уинфри и одно интервью, чтобы о них рассказать.

Текст – Петля времени. Чего ждать от фильма «Ложь Армстронга»

4. Грэнд-слэм Дэвида Ортиса

Событие – финал бейсбольной Американской лиги, октябрь 2013

1

То, что «Бостон Ред Сокс» выиграли Мировые серии – самое справедливое событие 2013 года (даже если бы в феврале ДиКаприо получил «Оскар»).

Текст – Stay Strong. Почему «Ред Сокс» выиграют Мировые серии

Команда была окружена мифом, как судно «Пекод» в «Моби Дике» – чем больший набирало ход, тем нереальней становилось. Кинематографичность «Ред Сокс» была в движении «Get Beard» (игроки растили самсоновские бороды на протяжении сезона), в движении B-Strong, успехе менеджмента с заново собранной командой (с отказом от дорогих звезд), в речи Дэвида Ортиса (лучшее обращение года) и в том, что «Ред Сокс» едва ли не единственный клуб в спорте, который проиграв больше ста матчей, смог на следующий год выиграть титул.

И в том, что «Бостону», наверное, было нужней.

1

3. «Трёшка» Рэя Аллена

Событие – финал НБА, шестой матч, Майами, июнь 2013

2

Здесь нужен тот минимум мыслей, который был в голове Рэя Аллена за 0,6 секунд до поражения.

Текст – Дневник памяти. 7 вещей, которыми запомнится финал НБА

Мы получили лучший шестой матч финала, лучший блокшот финала, лучшие 30 секунд от MVP финала, худшую замену финала и, возможно, лучший бросок. «В истории баскетбола», добавит Билл Симмонс.

2. Уход сэра Алекса Фергюсона с поста тренера «Манчестер Юнайтед»

Событие – футбол, Манчестер, 8 мая, 2013

 

1

Все знали, что это произойдет – никто не знал когда. Все знали, что будет преемник – никто не знал кто. Все знали, что будут откровения – никто не знал в какой форме.

В 1986 году никто не знал, что экс-тренер «Абердина» проработает в «Манчестер Юнайтед» до начала нового века. Не знал и он. Но знание, в подмене на объективную реальность, дает гарантию и пространство, с которым экс-тренер «Абердина» очень хорошо умел работать.

8 мая 2013 – это пространство «сжалось» до звания «директора и посла «Манчестер Юнайтед».

Текст – Алекс Фергюсон в «МЮ». Как это было

1. Гейм Энди Маррея

Событие – теннис, финал Уимблдонского турнира, 7 июля 2013

1

За 77 лет в Великобритании сменилось 19 премьер-министров (13 уже похоронили), 21 чемпион по футболу (некоторых клубов уже нет), 2 короля, прошло 2 Олимпиады, 1 война, успели появиться и распастьcя The Beatles, Sex Pistols, Led Zeppelin, Joy Division, Genesis, Spice Girls; Ян Флеминг написал 14 романов о Джеймсе Бонде, по которым сняли 23 фильма; Гарри Поттер появился, полюбил, выиграл «чемп» по квиддичу, убил Воландеморта (и сделал это, как Фродо – по обе стороны экрана). Принц Уильям женился, принц Гарри сходил в Ирак, Эмми Уайнхаус пополнила «клуб 27», а Arctic Monkeys выпустили, возможно, свой лучший альбом. Но последний британец, побеждавший на Уимблдоне, так и «застыл» на 1936 году.

Текст – «Можете взять отгул на всю чертову неделю». Как Энди Маррей свел Британию с ума

Пока в 2013-ом Энди Маррей не сдвинул его с места.