4 мин.

Что с ними стало?

Как говорится, "затишье перед бурей". Так и у нас. Постов не было целых 3 дня, однако мы также будет продолжать радовать Вас новыми статьями и рубриками.

" - В Россию не вернусь", " - Планирую подольше поиграть в Европе". - довольно часто мы слышали данные высказывания наших легионеров, но многие поддавались соблазну, ведь так?

"Что с ними стало?" - наша новая рубрика, которая будет рассказывать как раз о таких игроках, "бывших" легионеров, поигравших определенное время в Европе и приехавших на Родину.

Первым героям станет вратарь ФК "Краснодара" и сборной России Станислав Крицюк!

Станислав Крицюк

Биография

Родился 1 декабря 1990 года, в городе Тольятти, все детство воспитывался в "Академии футбола имени Юрия Коноплева". Из-за множества причин мог не сыграть за данный клуб, однако в 2008 дебютировал в профессиональном футболе именно благодаря родному клубу. Отыграл 4 матча во втором дивизионе, после чего был отправлен в аренду в "Толятти", однако в конце сезона клуб был расформирован и уже в следующем сезоне российский голкипер снова играл за "Академию". Так продолжалось около 5 лет, первых 5 лет в профессиональном футболе. За это время Станислав 43 матча за родной клуб и пропустил 40 мячей.

Академия футбола имени Юрия Коноплева

Пройдя суровую российскую школу игрок отправился в Европу, покорять Португалию. Не худший португальский клуб, что не могло не радовать, "Брага". 2013 год. В сезоне 2013/2014 голкипер сходу сыграл в 12 матчах Сегунды за дублеров "Браги", а во второй части сезона был отправлен в клуб высшей лиги, "Риу Аве" в котором сыграл 2 матча, за весь сезон пропустил 15 мячей. Следующий сезон провел на скамейке с основой, выходя лишь в кубке и изредко в чемпионате. А вот сезон 2015/2016 выдался лучшим в карьере россиянина. Был выбран первым номером среди вратарей, стабильно выходя в старте игрок отличался стабильностью и записывал на свой счет множество сухих матчей. До января провел 18 матчей в чемпионате, уступая место в воротах своему конкуренту лишь в Лиге Европы.

Станислав Крицюк в &quout;Браге&quout;

Зимой было множество слухов насчет продолжения карьеры игрока, однако конкретное предложение было от "Краснодара" и было принято, 25 января игрок перешел в одноименной клуб на правах аренды с правым выкупа, однако тогда, как уже можно догадаться было понятно, что голкипер, видимо, останется на Родине. До конца сезона в России Станислав сыграл в 12 матчах и пропустил всего лишь 6 мячей. Текущий сезон также проводит в "Краснодаре".

Станислав Крицюк

Наверняка Вам интересно почему Станислав перешел в "Краснодар", ведь при определенном успехе, данный игрок мог перейти в чемпионат статусом и повыше, но почему-то предпочел Россию? Зачем? Ответ прост - жажда дебюта в сборной, быть на виду у главного тренера(на тот момент Леонида Слуцкого). Это получалось? Да, вполне. На Евро-16 Станислава мы так и не увидели, однако зачем? Быть третьим номером? Своего голкипер добился, дебютировал за сборную(в матче против Литвы, 26 марта). Теперь Крицюк точно на виду и один из многих российских киперов, претендующих на место в сборной.

Станислав Крицюк

Европа 

Россиянин проявил себя в Европе лишь в Португалии, однако о желании поиграть в чемпионатах первой пятерки игрок не скрывал. Из "Браги" сделать данное было бы гораздо легче, но в какой-то степени Крицюк стал очередной жертвой лимита. В своей европейской карьере игрок побывал в двух клубах: "Брага" и "Риу Аве". Выступал в Португалии 3.5 сезона, добившись определенного прогресса, а также сыграть на высоком уровне, в Премьер-лиге.

Россия

Естественно большая часть карьеры была проведена в России. Уровень нашего ПФЛ довольно сложно определять, но все таки он не особо велик. По-настоящему хорошо, по меркам России, Станислав начал играть только в "Краснодаре". Остаток сезона 2015/2016 выдался для игрока довольно удачным, 12 матчей, 8 сухих матчей и всего 6 пропущенных мячей. Данный сезон складывается довольно посредственно, но здесь виноват не только игрок, травмы дают о себе знать и сейчас, пора настраиваться на новый сезон и на быстро приближающийся ЧМ-18.

Как все сложилось?

Результат от переезда из Португалии в Россию и не положительный, и не отрицательный. Его довольно сложно оценивать и сейчас стоит ждать лишь следующего сезона, в котором решится, попадет ли Станислав Крицюк на ЧМ-18 и как в целом голкипер отыграет сезон.

Крицюк