3 мин.

Интервью с Йоаном Молло: «Я приехал, чтобы показать себя и поиграть в футбол»

Примечание: интервью было взято 11 сентября. Оригинал на Footballski.fr. Английская версия на сайте Russian Football News.

Расскажите, как вы оказались в Самаре?

Со мной связались, когда трансферное окно открылось, и дали понять, что я буду играть важную роль в команде, и что в этом сезоне они хотят построить игру вокруг меня.

Главный тренер вышел на вас напрямую?

Через сотрудников, и учитывалось мнение каждого. Все в клубе одобрили мой трансфер.

У вас были какие-либо ассоциации с Самарой или с Крыльями Советов перед тем, как вы приехали в клуб?

Нет, никаких.

Вы пробыли здесь 2 недели, что вы думаете теперь? Как проходит адаптация и как вам город?

Я приехал сюда, чтобы показать себя и поиграть в футбол. Я постепенно познакомился со всеми партнерами по команде. Что касается города, то я не очень требователен в этом плане. Тот же Сент-Этьен нельзя назвать невероятным городом. Это не то, что меня волнует. Я пришел сюда, чтобы играть в футбол, но должен признать, что меня здесь хорошо встретили и этот город меня полностью устраивает.

Что касается футбола, то подтвердились ли ваши представления о Российской Премьер-Лиге?

Если честно, у меня не было четкого представления о ней. Я искал новый вызов и не думал о том, что может случиться. Я просто хотел быть важной частью правильно выстроенного спортивного проекта. Тренер пообещал мне это, и сейчас я действительно играю важную роль. Меня не особо заботило то, с чем я столкнусь здесь. Я просто знал, что буду играть в футбол и получать удовольствие.

Вы в Самаре только в аренде, какие у вас планы в долгосрочной перспективе?

На самом деле, таковых нет. Мой единственный план – помочь команде быть как можно ближе к вершине к концу сезона. Как футболист я не должен заглядывать слишком далеко, нужно сосредоточиться на настоящем. У всех есть какие-то планы, но нет смысла говорить о них, потому что завтра может случиться все что угодно. Я хочу жить своей жизнью. Недавно я впервые сыграл и мы выиграли у Зенита. Теперь я должен сосредоточиться на следующем матче.

Вы много говорите о том, что хотите быть важной частью этого проекта. Этого вам недоставало в Сент-Этьене?

Вопрос так не стоит, но когда кто-то обращается к вам с предложением стать основой целого проекта, это немного другое дело. Там я не чувствовал себя важной частью команды, и поэтому я выбрал клуб, который предложил мне больше игрового времени. Теперь я должен проявить себя.

Вы собираетесь учить русский язык?

Я действительно хочу начать говорить по-русски, и это одна из моих целей на будущий год. Это мое решение, и скоро я пойду на какие-нибудь курсы. Я действительно хочу выучить язык, чтобы ежедневно пользоваться им. Я считаю, что важно знать язык страны, так как он является частью ее культуры.

Летом я видел, как тренер дает команде инструкции на английском и немного на русском. На каком языке вы говорите с Веркаутерном, который в совершенстве владеет французским?

Мне не нужен перевод. Я понимаю английский, так что все в порядке. Я смотрю на то, что происходит вокруг меня, и подстраиваюсь. Если я чего-то не понимаю, мне обязательно кто-нибудь поможет. У меня нет проблем с языками. Я не идеально говорю по-испански и по-английски, но я могу изъясняться так, чтобы люди понимали меня. В любом случае, язык футбола универсален.

Вы совсем недавно приехали в Россию, но уже наверняка получили представление об уровне местного чемпионата?

Я уже сыграл против лучшей команды страны. И могу сказать, что уровень действительно высокий. Я не играл против других команд, но мне кажется, что здесь высокие скорости и открытый футбол. Это здорово. Команды не садятся в оборону, они хотят показывать красивую игру и создавать моменты, а еще они часто бьют по воротам.

И закончим стереотипным вопросом: не боитесь русской зимы?

Если честно, на холоде мне играть комфортнее, чем на жаре. Кроме того, совсем холодно будет уже во время отпуска. Я играл на снегу в Сент-Этьене и Нанси. Я также играл в Кане, и там тоже не особо жарко. Я не волнуюсь по этому поводу.