10 мин.

Обыгрывал «Спартак», трепал нервы «Рубину», ЦСКА и «Краснодару». На очереди вновь «быки»

Сенсационно для многих в раунде-плей офф квалификации Лиги чемпионов «Краснодару» будет противостоять ПАОК, а не «Бенфика». Кто в качестве соперников был бы для «быков» лучше – узнаем 22 сентября. А сегодня расскажем вам подробнее об этой «тёмной лошадке», а точнее «троянском коне», с которым предстоит сыграть российскому клубу.

Андрия Живкович не празднует победный гол в ворота «Бенфики». За 20 дней до матча он перешел в ПАОК после четырех лет в составе лиссабонского клуба.

ПАОК имеет значительно более длинную, чем у «Краснодара», историю: клуб был основан 94 года назад, является трехкратным чемпионом Греции (в последний раз в сезоне 2018/2019), а также семикратным обладателем Кубка страны.

Кстати, между ПАОКом и нашим (а также украинским) футболом существует множество интересных пересечений.

Владельцем и президентом «чёрно-белых» является российский предприниматель греческого происхождения Иван Саввиди. В разное время он руководил двумя донскими клубами: «Ростовом» и «СКА», а в 2012 году приобрёл контрольный пакет акций ФК ПАОК.

 

В марте 2018 года Иван Саввиди выбежал во время матча на футбольное поле с пистолетом, из-за чего на три года получил запрет на посещение футбольных матчей Чемпионата Греции, но имеет возможность посещать матчи ПАОКа в еврокубках.

За «Двуглавых орлов Севера» в разные годы выступали следующие, прекрасно знакомые российским (и не только) болельщикам игроки:

  • Омари Тетрадзе (игрок итальянской «Ромы», «Анжи», «Динамо» и других клубов, а также сборной России);

  • Кристиан Нобоа (трехкратный чемпион России, автор победного гола в ворота «Баварии» прямым ударом со штрафного в Ростове, лучший бомбардир «Сочи» в этом сезоне, а в прошлом – игрок «Рубина», «Зенита», «Динамо», «Ростова». Выступает за сборную Эквадора);

  • Бибрас Натхо (чемпион России, бывший игрок «Рубина», ЦСКА и другого греческого клуба – «Олимпиакоса»);

  • Роберт Мак (дважды чемпион России в составе «Зенита»);

  • Сверрир Ингасон (в совсем недавнем прошлом игрок «Ростова»);

  • Понтус Вернблум (любимец болельщиков ЦСКА, своим голом в дебютном матче вырвавший для армейцев домашнюю ничью с «Реалом» 1:1. Да, тогда обыгрывать «сливочных» для ЦСКА ещё не было мейнстримом 😄);

  • Маурисио (обладатель Кубка и Суперкубка России в составе «Зенита», 5 лет отыграл в футболке «Терека»);

  • Лео Жаба (бывший вингер «Ахмата»);

  • Хуан Инсаурральде (с 2012 по 2015 год – игрок «Спартака», с арендой в 2014 году именно в ПАОК);

  • Рэзван Рац (легенда донецкого «Шахтёра», семикратный победитель УПЛ, обладатель Кубка УЕФА);

  • Евгений Шахов (на протяжении 10 лет защищал цвета украинского «Днепра», финалист Лиги Европы);

  • Евгений Хачериди (с 2007 по 2018 год – игрок киевского «Динамо»);

  • Мирослав Стох (автор единственного гола в выездном матче против сборной России, который принес Словакии победу в отборе на Евро-2012);

  • Демитар Бербатов (лучший бомбардир в истории сборной Болгарии, выступавший за «Байер 04», «Монако», «Тоттенхэм Хотспур» и «Манчестер Юнайтед»).

Из легенд греческого футбола, выступавших за ПАОК, конечно, отметим Димитриса Салпингидиcа, а также Теодороса Загоракиса, под чьим президенством «орлы» задышали полной грудью и справились с многочисленными экономическими и административными проблемами.

Напоминаем, что на нашем канале вы можете найти статью про Теодороса Загоракиса, ставшего MVP победного для Греции Евро-2004.

Что касается тренерского мостика «черно-белых», то здесь тоже много интересного. Чуть более 10 лет назад ПАОК тренировал нынешний коуч сборной Португалии Фернанду Сантуш (2007-2010), с 2017 по 2019 год – сын Дана Петреску Рэзван, а ещё раньше в два захода (1993-1994, 1998) обладатель «Золотого мяча» 1975 года, легенда киевского «Динамо» и сборной СССР Олег Блохин.

А теперь самое интересное: посмотрим, как российские клубы играли против ПАОКа на разных стадиях еврокубков.

 

«Спартак», Москва

Начнем с Лиги чемпионов. Сезон 2018/2019. За 2.5 месяца до отставки триумфатора Массимо Карреры, «Спартак» боролся за попадание в групповой этап самого престижного турнира Старого Света. Поначалу в Салониках у москвичей получалось всё: усилиями Попова и Промеса «красно-белые» уверенно вели в счете 2:0.

А дальше всё перевернулось с ног на голову. К перерыву ПАОК забил трижды и настроения в раздевалках, думается, были полностью противоположные тем, что царили на поле в первые полчаса игры. На 71-й минуте Промес не забил с пенальти и не позволил «Спартаку» поехать домой пусть и не с победой, но с преимуществом в три гостевых гола.

Отчасти именно этот смазанный удар и решил судьбу противостояния. Несмотря на то, что при полных трибунах «Открытие Арены» «красно-белым» хватило бы и минимальной победы 1:0, матч завершился нулевой ничьей. Во многом из-за откровенной глупости Луиса Адриано, который явно мог привнести разнообразия в игру «Спартака» в атаке, а вместо этого атаковал ударом в живот Хосе Анхеля Креспо, после чего уже на 33-й минуте схлопотал красную карточку и москвичи остались в меньшинстве.

Кстати, в следующей стадии ПАОКу, как и в этом году, попалась «Бенфика». В тот раз греки суммарно уступили 2:5, в этот – взяли реванш в одноматчевом противостоянии.

 

«Рубин», Казань

Вернемся на 9 лет назад. Лига Европы 2011/2012, группа А. Конечно, мало кто верил, что дебютант – ирландский «Шэмрок Роверс» – сможет навязать кому-то борьбу. Основные баталии за выход в плей-офф должны были развернуться между тремя клубами: ПАОК, «Рубин», «Тоттенхэм Хотспур». Так и случилось. К удивлению английских болельщиков, «шпоры» довольствовались лишь третьим местом в квартете. Казанцы и представители греческого футбола в свою очередь оба раза сыграли вничью: 2:2 на поле «Рубина» (один из мячей кстати забил будущий «орёл» Бибрас Натхо) и 1:1 в Салониках, на пару вышли в плей-офф и синхронно вылетели в 1/16 финала. ПАОК – от «Удинезе», «Рубин» – от «Олимпиакоса».

ЦСКА, Москва

Другой московский клуб, в отличие от «Спартака», имеет положительную статистику противостояний с «черно-белыми». Это столичный ЦСКА. За год до встреч с «Рубином» ПАОК заезжал в Россию, чтобы побороться в раунде плей-офф с московскими «армейцами». Встреча в Греции закончилась минимальной победой ЦСКА: единственный гол забил Томаш Нецид. А вот в Москве в преддверии Дня защитника Отечества «красно-синим» пришлось изрядно попотеть. ПАОК открыл счёт на 67-й минуте, и всё шло к дополнительному времени, однако на 79-й минуте в ворота греков был назначен пенальти. После удара Вагнера вратарь ПАОКа Крешич в прыжке отбил мяч влево от себя, тот отскочил к штанге, срикошетил от неё, и Сергей Игнашевич с полуметра заковырял-таки мяч в ворота.

Таким образом, по сумме двух встреч в следующую стадию прошёл ЦСКА, где затем в упорной борьбе уступил «Порту» Андре-Виллаша Боаша.

 

«Краснодар»

Отметим, что для самого «Краснодара» встреча с ПАОКом – не первая. В Лиге Европы 2015/2016 «быки» уже встречались с греческим клубом. В Салониках была нулевая ничья с двумя удалениями в концовке, а в Краснодаре сильнее были «чёрно-зелёные» 2:1.

В общем, «быкам» не привыкать обыгрывать греческих «орлов». Но удастся ли им вновь повторить положительный результат пятилетней давности? Или вновь лигочемпионский сезон не ознаменуется тремя российскими командами в групповом этапе? Узнаем совсем скоро.

Пишите в комментариях, как, на ваш взгляд, завершится противостояние «Краснодара» и ПАОКа? И кто из оставшихся российских клубов («Ростов», «Краснодар») сможет пробиться в групповой этап в своих евротурнирах?