7 мин.

До Чепчугова далеко и не всё потеряно. Как поживает рекордсмен России по длительности сухой серии?

Не так давно юный Денис Попов установил рекорд чемпионата России. В матче против «Сочи» вратарь «Ростова» совершил 15 сейвов, в том числе отбил пенальти Зе Болотного! О десяти пропущенных мячах умолчим. А помните ли вы другого голкипера донского клуба – Никиту Медведева? Да-да, того самого, который побил, казалось бы, вечный рекорд Нигматуллина.

17 августа Никита Медведев в статусе свободного агента перешел в казанский «Рубин».  Он станет третьим вратарём в клубе после 32-летнего Юрий Дюпина и молодого Ивана Коновалова. А где был воспитанник ижевского футбола последние несколько лет? Вспоминаем.

Начинал он на своей малой родине. В 18 лет дебютировал во втором дивизионе за «Зенит-Ижевск». Став основным голкипером команды, провёл за три неполных сезона 44 матча.

В начале 2016 года тренерским штабом во главе с Курбаном Бердыевым и наставником вратарей Виталием Кафановым Никита Медведев был приглашён в «Ростов», с которым подписал полноценный контракт 22 февраля. Брался он как сменщик опытного Сослана Джанаева, чьё место в воротах было безоговорочным. Так долгое время и было: Медведев проводил матчи лишь в редких случаях ввиду небольших повреждений основного голкипера (против «Крыльев Советов» и «Амкара»).

Однако, когда в конце ноября 2016 года Джанаев серьезно травмировал руку, груз ответственности за последний рубеж лёг именно на плечи Медведева. Ростовские болельщики были в панике: донской клуб бился в РФПЛ (предстояла весенняя часть чемпионата), впервые в своей истории выступал в Лиге Чемпионов (и делал это очень достойно), а тут ворота доверяют юному парню, который толком-то и в Премьер-Лиге не играл. И если в первом матче с «Уралом» голкипер пропустил один мяч, то затем запечатал свои ворота на целых 10 матчей чемпионата!

Медведев побил сразу несколько рекордов:

1)      Рекорд Максима Левицкого из «Черноморца» по продолжительности сухой серии в рамках одного первенства. Левицкий в 2000 году не пропускал 809 минут. Медведев, отстояв «на ноль» в игре с «Уфой», достиг отметки в 862 минуты.

2)      Рекорд Руслана Нигматуллина по продолжительности сухой серии за всю историю чемпионатов России. До этого рекорд составлял 939 минут и был установлен Нигматуллиным в составе «Локомотива» в 1999—2000 годах.

Нынешний рекорд принадлежит Никите Медведеву: защищая ворота «Ростова», он не пропускал на протяжении 989 минут. Серия началась после гола Чисамбы Лунгу на 38-й минуте матча «Урал» – «Ростов» (30 ноября 2016 года), «шмели» выиграли 1:0. Завершилась рекордная серия «благодаря» точному выстрелу Никиты Бурмистрова в Туле (6 мая 2017 года), «Арсенал» победил также 1:0.

В этот период «Ростов» не пропустил от «Зенита» (0:0 дома), «Краснодара» (0:0 дома), «Локомотива» (0:0 на выезде), ЦСКА (0:0 на выезде), разгромил «Спартак» 3:0 при своих зрителях.

Некоторые комментаторы предлагали даже увеличить итоговую цифру Медведева. Мол, по логике стоит ещё учитывать добавленные минуты к первым и вторым таймам. Однако их предложения услышаны не были.

А что в еврокубках? Несмотря на то, что Сослан Джанаев с травмой руки на уколах отыграл последний матч группового этапа ЛЧ с «ПСВ» (0:0) (что позволило «Ростову» выйти с третьего места в Лигу Европы), весной основным голкипером «жёлто-синих» был Медведев. Он отстоял два матча с чешской «Спартой» (4:0, 1:1), а затем вместе с «мужиками» получил исторический шанс: помериться силами с легендарным «Манчестер Юнайтед». Несмотря на боевой состав «красных дьяволов» в атаке (в двухматчевом противостоянии с «Ростовом» играли Мхитарян, Ибрагимович, Марсьяль, Мата, Погба), Медведев пропустил лишь дважды, а «жёлто-синие» уступили 1:2 по сумме двух встреч. Мог ли он мечтать об играх на таком уровне, когда ещё за 2 года до этого играл в ПФЛ за «Зенит-Ижевск»?

Оправданы ли были хвалебные речи в адрес Медведева? Сложно сказать (а ещё сложнее проверить). Считается, что больший вклад в нули в графе «пропущенные голы “Ростова”» внесла оборона, во главе с Сесаром Навасом, Фёдором Кудряшовым, Михой Мевлей, Владимиром Гранатом. Однако отмечу, что даже если это и так, Медведев вовсе не казался неуверенным в себе голкипером, а порой действительно выручал.

Что было дальше? Когда началась «распродажа» игроков и тренерский штаб во главе с КББ и Виталием Кафановым ушёл, ушёл и Медведев. Тогда казалось, что на повышение. На деле – на лавку. Вот, что говорил об этом сам вратарь: «Я подписал контракт с «Локомотивом», причем на немалый срок. Не буду скрывать, за это время я планирую стать основным вратарем команды. С детства болею за «Локо». Возможно, кто-то смеялся над моими словами, когда только сюда переходил. Но это действительно так. Я никогда не скажу, что болел за «Спартак», «Зенит» или ЦСКА. Мечтал попасть в «Локомотив». Здорово, что так все сложилось. Я бы хотел всю свою карьеру провести в этой команде. А все эти разговоры про зарплату… Ну пусть люди говорят. У меня есть близкие – семья, друзья, к которым я и прислушиваюсь. Я выиграл в деньгах. Но давайте будем честными: кто на своей работе не хочет получать больше? Да, сейчас хорошая зарплата. Но у меня же есть семья – жена, маленький ребенок, которых я должен кормить. Есть родители, которым нужно помогать. Каждый из нас мечтает жить хорошо».

С одной стороны, должны же быть амбиции! Неужели рекордсмен РПЛ может быть доволен считаться третьим вратарём «Локомотива», проведя за три года лишь два матча? 2 ноября 2017 года в матче Лиги Европы Медведев вышел против «Шерифа» на замену на 57-й минуте (1:2), 21 сентября 2017 года отстоял 120 минут в Кубке России против «Крыльев Советов» (2:3). Всё остальное время оставался вне заявки или в лучшем случае в запасе.

А с другой стороны, кто из нас не мечтает заниматься любимым делом, получать за это приличные деньги и не сильно напрягаться? Да ещё и увеличивать коллекцию трофеев (Медведев в составе «Локо» стал чемпионом России, выиграл Кубок и Суперкубок страны). Упрекать во всём этом Никиту, пожалуй, не стоит.

Просто обидно, что за игроком, которого Кикнадзе недавно собирался сослать в «Казанку», когда-то следил «Монако». Обидно, когда в тебе в 22 года видят будущего основного голкипера «Ростова», а ты уходишь третьим вратарём в «Локо» полировать лавку.

Хочется верить, что сейчас, перейдя в «Рубин», Никита горит желанием именно ИГРАТЬ, а не наблюдать со стороны. Ему ведь всего 25 – совсем мальчишка по вратарским меркам. Пожелаем ему удачи и больше матчей в основе казанцев! А вторым Чепчуговым стать всегда успеет.