4 мин.

Каждое воскресенье

В начале небольшое лирическое отступление. Как-то уже становится традицией проводить воскресный вечер с «медведями» у экрана монитора, причем хорошей традицией. Несмотря на последние их разочаровывающие результаты, эмоции только положительные.

В этот воскресный вечер многое было против того, чтобы я мог посмотреть игру против «патриотов» , начиная от того, что стрелки часов в Европе перевели на час назад и пришлось очень поспешать, чтобы успеть к началу до сильно «лажавшей» местами трансляции. Но мы люди привычные, к тому же и Америка 1 ноября также переводит стрелки часов, поэтому воскресный «косолапый» футбол вновь будет в 21.00 мск, не считая конечно некоторых матчей в 4 утра, но их будет не так и много.

0

Ладно, перейдем к самой игре....

«Медведи» начали игру парой выносных комбинаций,но в конце концов первый драйв сгубил опять-таки своими пасами «в никуда» Джей Катлер. «Критические дни» у этого парня явно не закончились, что, похоже и отразилось на его партнерах. Промелькнула такая мысль, что многие из них вышли оценить перспективы — не пойдет с первых минут игра у куотербека — «не фиг и бодаться»...

Между тем, игра в первых двух четвертях проходила примерно так:

Драйф «Чикаго» — три «нулевых» паса Катлера — выход спецкоманды в четвертом дауне — отыгрышь на возврате полполя хозяевами — переход мяча к «патриотам» — изумительная игра Тома Брэди — тачдаун!

1

Где-то за минуту до конца второй четверти счет был 7:31 и как-то подумалось вдруг, а неужели «Патриоты» наберут в этой игре за 60 очков? И тут же Катлер теряет мяч на своем дауне и счет становится уже 7:38 — хозяева заработали тачдаун в защите... И тут же на экране надпись со словом «Most» (насколько я понимаю в английском — этой очковый рекорд за первую половину в истории «патриотов»).

Что тут поделать с Катлером? Как говорится в старинной ковбойской пословице: «Не стреляйте в пианиста, он играет как может!»

Мне между тем подумалось, а стоит ли вообще «вешать всех собак» на куотера «Чикаго»? Тот же Брэди бросает свои пасы в комфортной обстановке, что мешает «медведям» так же хорошо защищать свой «конверт»? А игра спецкоманд? А обыгрышь «один в один» принимающим «Пэтриотс» (Гронковски, если не ошибаюсь) защитника «Беарз»? Тут уж извиняйте... Хозяева, как ни крути, были в первой половине сильнее на голову по всем параметрам!

2

Что можно было предложить тренерскому штабу «Чикаго» сделать в перерыве? Только процитировать известную речь героя Аль-Пачино (а лучше бы конечно было и пригласить в раздевалку его самого!) из фильма «Каждое воскресенье». Помните:

« Я не знаю что вам говорить... Сегодня решится все... Или мы снова команда...Или ломаемся и отдаем момент за моментом...И тогда конец... Мы в аду, джентельмены... Поверьте, мы можем смириться с этим, И пусть тогда о нас все вытерают ноги... Или же мы дадим бой и прорвемся... Сражаясь и борясь... »

Вероятно так и было.....

Конечно, матч НФЛ — это ни какой не американский фильм с хэппи-эндом и ждать, что «медведи» «выцарапают»-таки победу при «минус 31» не приходилось, но вот сделать так, чтобы этот матч потом не склоняли позднее типа того «а помните, как такой-то рекорд «патриоты» установили в игре против «Чикаго», или «это тот самый Брэди, который тогда против «Беарз» набрал 500 ярдов!» нужно было!

Чтобы не попасть в ад.... чтобы о команду из Города Ветров не вытирали ноги!

«Чикаго» выиграли вторую половину со счетом 16:13!

3

Конечно, на фоне провальной игры в первые две четверти  — это слабое утешение, но все же... Можно, конечно, списать на то, что игра была сделана «патриотами» и они немного рассалбились... Однако, для гостей, думаю, это важно было прежде всего с психологической точки зрения. Катлер все-также пытался пасом найти Маршалла, но находил лишь Беннета, Форте «тащил» на себе выносные комбинации. Команда играла! И как знать, если бы последний драйв играл сам Катлер, а не его сменщик, то может все-таки и был бы ещё один тачдаун у «медведей»... А так 51:23, и второе подряд поражение «медведей», пятое в сезоне...

Ну а следующую игровую неделю «Беарз» отдыхают и теперь играют лишь 10 ноября в гостях с «Грин-Бэйем» ( кстати, в 4,30 утра, довольно неудобно!). Есть время поработать над ошибками и над собой. Об этом, кстати, сказал после игры и сам Катлер:

«У нас есть два пути доиграть этот сезон. И мы должны решить, как играть дальше — как в первой половине или как во второй»

А наставник «Беарз» Марк Трестмен пообещал, что вторая половина сезона будет совершенно другой:

«Уже с понедельника мы начнем все сначала разбирать все аспекты игры нашей команды и будьте готовы через неделю отдыха увидеть других «медведей»!»

Уж будьте уверены, мистер Трестмен, болельщики всегда готовы к этому!

Фото с официального сайта "медведей" chicagobears.com