6 мин.

17.08.2016 «Слава-ЦСП» (Москва) — «ВВА-Подмосковье» (Монино) 5:20

Чемпионат России 2016. Дивизион А. Групповой этап. Москва. Стадион «Слава».

Тут, давеча, мне подкинули идейку, что не плохо было бы мне сходить на матч регбийного клуба «Слава». Идея написать о двух китах московского регби до сих пор оставшихся на слуху - клубах «Фили» и «Слава» зрела в моей головушке давно, но если в первом случае это был бы скорее реквием, то во втором причинами служили до боли банальные занятость и не самый насыщенный календарь чемпионата России. Наконец карты сложились удачно и я с радостью отправился на стадион Слава, что бы посмотреть поединок одноимённой команды c «ВВА-Подмосковье» из Монино.

Почему с радостью? Дело в том, что на трибунах именно этого стадиона произошло моё знакомство с этим видом спорта. Случилось это примерно в середине 00-х, когда небо было ярче, а набирая в окошке браузера адрес SKA.ru, люди попадали на сайт о расовой ямайской музыке и её ответвлениях, а не петербургской хоккейной команде. Вконтактик тогда то ли ещё набирал обороты, то ли его ещё и не было, поэтому обязательным условием более-менее крупных сайтов было наличие форума для общения посетителей. Среди прочих тем, там активно обсуждалась и тема регби, которая потом постепенно перекинулась на юзеров ещё одного сайта, посвящённого музыке ска, чьим активным участником я и являлся. Как и многим молодым людям в поисках себя и желании вы*нуться, в то время мне были не чужды заигрывания с молодёжными субкультурками и британофильство, поэтому постепенно регби вошло и в мою жизнь.

alt

Помимо британской игры и атмосферного околобританского стадиона, посетители регби в лице меня и единомышленников-британофилов получал так же возможность невозбранно бухать на трибунах, что было так же «по-бритишу». Публика регбийных матчей, выглядящая более взрослой и состоявшейся, по сравнению с теми персонажами, которых часто приходилось встречать на лужниковской трибуне Б, к обожратым карланам вроде меня относилась с каким-то снисхождением и возможно что-то из того, что я не помню, мне сошло с рук. Потом интерес к регби пошёл на спад и вновь появился несколько лет назад, но уже в более цивилизованной форме. Тем не менее не частые рандеву со стадионом «Слава», нет-нет, да вызовут в душе ностальгическую нотку о тех славных деньках.

Не смотря на то, что с тех пор минуло около десятка лет, практически ничего не изменилось как во внешнем облике стадиона, так и в плане атмосферы. Всё те же трибуны из красного кирпича примерно на 2000 зрителей с крышей и без двух сторон поля. Старенькое административное здание при входе на стадион и бар «Третий тайм» пользующийся большой популярностью у зрителей.

alt

До появления в этом месте бара, тут располагался домик Алексея Иваныча, работника стадиона. Он заливал весь стадион и устраивал каток, на который приходили со всей округи. Каток был местом встречи, вход – бесплатный, тёплые раздевалки, играла популярная в 1960-е года музыка.Летом на стадионе проходили матчи по футболу и волейболу между заводскими командами района.

Цены на билеты варьируются в зависимости от выбора трибуны: без крыши - 100 рублей, с крышей - 200 (плюс копеечный сервисный сбор, правда за что так и не понял).

alt

Стадион «Слава», являющийся одним из немногих чисто регбийных стадионов в России, был построен ещё в 30-х годах прошлого века. Изначально носил название «Машиностроитель» и относился к ДСО «Труд». В 1975 году перешел на баланс второго часового завода «Слава» под нужды созданной чуть раньше при заводе регбийной команды. С развалом Союза как для команды, так и для стадиона начались тяжёлые времена. В 90-е на этом месте могли появиться рынок, автостоянка и ещё бог знает что, но стадион удалось отбить. К началу нового века дела постепенно начали налаживаться. В 1997-1998 годах удалось перестроить правую от входа трибуну (сейчас крытая), которая до этого была сваренной, а в 2005-м над ней появилась крыша.

alt

Как и «во времена моей молодости» зритель по прежнему охотно идёт на матчи «Славы» не смотря на то, что выдающимися результатами в последнее время команда похвастать не может. Их соперники из подмосковного Монино являются самой титулованной командой в отечественном регби, хотя в последнее время и уступили пальму первенства коллективам из Красноярска, где за регби взялись всерьёз, по прежнему представляет грозную силу.

alt

Учитывая то, что встречались две оставшиеся в живых команды, представляющие московскую агломерацию на высшем уровне (всего в главной регбийной лиге страны в этом году выступают 6 коллективов - нытикам от футбола такое и не снилось), можно было бы притянуть к встрече статус «дерби» и тем самым выиграть ещё немного зрителей на трибуны, но такого эпитета я не встретил ни в одном анонсе, а потому промолчу. Тем не менее для болельщиков московских команд поездки в Монино часто ознаменовывались различными приключениями, хотя и это скорее дела минувших дней, но определённая принципиальность для некоторых из болельщиков в игре была. Среди аплодисментов, приветствующих появление команд на поле, от болельщиков «чтущих традиции» пару раз раздалось «Колхоз!» в адрес команды соперника, но не найдя должного одобрения среди сидящих рядом они утихли.

alt

Первая половина игры осталась полностью за более мастеровитыми гостями. Они практически зажали «Славу» на своей половине поле. «Славяне» отчаянно отбивались, но всё же позволили игрокам «ВВА-Подмосковье» занести три попытки, а так же удачно исполнить реализацию и штрафной. К радости монинских болельщиков и особенно болельщиц, чьи вопли можно было слышать во время удачных действий их команды, первая половина закончилась со счётом 0:20.

alt

Фанаты хозяев, к слову, тоже имели место быть, обозначившись на краю трибуны двумя баннерами и барабаном к которому они обращались в перерывах «между первой и второй» за которыми они бегали на верх трибуны к своим друзьям. Может из-за обилия подобных перерывов, а может из-за плохого знакомства с репертуаром болельщиков «Славы» из того, что они голосили удалось разобрать только классическую перекличку «Слава регби! Регби Слава!», остальное звучало как-то не внятно.

alt

Расслабленность гостей ли, а может упорство хозяев, но во втором тайме рисунок игры заметно изменился. Больше атаковала уже «Слава», но на последних подступах к зачётке, регбистам ВВА то и дело удавалось сдерживать их натиск. Уже под занавес встречи, когда стадион и изумрудное поле под светом матч освещения окутала какая-то волшебная аура, хозяевам наконец удалось размочить счёт. Финальный свисток зафиксировал на табло цифры 5:20 и зрители медленно потянулись на выход. Я проследовал за ними, поймав себя на мысли, что действительно было не плохо тряхнуть стариной.

alt