13 мин.

Сюжет Смолова и почти Бускетс в России. Топ-10 трансферов РПЛ

Эти переходы изменят нашу лигу.

Российский футбол учится жить по средствам: клубы тратят всё меньше денег на звезд. Выходит приятная картина: если раньше наши команды тратили больше, чтобы пригласить топов («Зенит» с Халком, герои проекта «Анжи» Керимова), то теперь российский футбол будто нашёл своё место в европейском футболе: статусных переходов не так много, а новые звезды  пришли либо в аренду, либо свободными агентами.

Однако и в условиях экономии российских клубов состоялось несколько громких подписаний. Целые выходные ушли на знакомство с новичками ЦСКА и осознание, что «Зенит» так и промолчал весь август.

Отметим главные события трансферного лета:

– в РПЛ не состоялось ни одного перехода дороже 10 млн евро;

– если раньше арендами чаще пользовались бедные клубы, то сейчас в аренду берут даже известных игроков (Крыховяк, Влашич).

– российские скауты обуздали скандинавский рынок. Два исландца теперь в ЦСКА (Магнуссон и Арнор Сигурдссон), одного приобрел «Краснодар», «Ростов» к уже имеющимся исландцам добавил двух шведов.

– Трансфер Головина в «Монако» – 30 млн евро. Все покупки ЦСКА в этом году (девять!) – 11 млн евро.

– Локо усилился перед Лигой Чемпионов; вся закупка обошлось клубу в 17 млн евро.

вылет «Амкара» и «Тосно» позволил новичкам РПЛ безболезненно обновить состав; особенно постарался «Енисей».

– в нашей лиге будет играть чемпион мира. Пусть битый-перебитый и недействующий, но хоть какой.

– из экзотики: в РПЛ будет игрок из Люксембурга. Также ЦСКА приобрел нового японца, Такума Нисимура: об успехе Хонды мы помним.

Топ-10 самых значимых переходов в российский чемпионат – на ваших экранах:

10. Павел Комолов.

Откуда: «Амкар».

Куда: «Енисей».

Стоимость: свободный агент.

Красноярский клуб ворвался в Премьер-лигу, прихватив игроков из уже несуществующих «Тосно» и «Амкара». Команде Аленичева повезло: без такого числа свободных игроков было бы сложнее формировать состав под РПЛ.  

Павел сходу стал основным игроком команды и принимает активное участие в атаках. Так, на его счету 2 ключевые передачи и попадание в штангу в победном матче с «Крыльями Советов». Комолов грамотно ищет пространство между линиями обороны соперника и уже один из основных игроков Аленичева. Также Комолов – важное связующее звено полузащиты с форвардом Костюковым, который пока слегка оторван от остальных игроков атаки.

В этом сезоне «Енисей» борется за сохранение места в РПЛ, поэтому креативный игрок с успешным опытом выживания новичкам чемпионата не помешает.  

9. Жоаозиньо.

 

Откуда: «Краснодар».

Куда: «Динамо».

Стоимость: свободный агент.

Как же сложно представить Жоаозиньо в футболке «Динамо»! После семи славных лет в «Краснодаре» форвард пошел по стопам Вандерсона. Жоаозиньо играет на всех позициях в атаке, кроме «девятки», часто меняется позициями с Панченко, путая защитников соперника.   

Настоящий бенефис Жо случился в четвертом туре: гол и две голевые передачи принесли пока единственную победу бело-голубых в первых турах (повержена «Уфа»). Но и с другой статистикой полный порядок: точность передач 90% – для игрока его амплуа цифры великолепные, по ключевым передачам он тоже лучший в клубе. Из недостатков: при Панченко Жо может нарушить баланс между нападением и полузащитой. Пока что Хохлов решает эту проблему вариативностью Панченко и большим объемом работы со стороны Соу.

8. Никола Влашич.

Откуда: «Эвертон».

Куда: ЦСКА.

Стоимость: аренда.

Еще один новичок армейцев из АПЛ. В предыдущем сезоне Влашич не так много играл за «Эвертон», тем не менее очевидно, что в ЦСКА его берут не на перспективу, а на результат прямо сейчас. Мы уже писали, что Никола определяет игру команды в нападении, но не всегда хорош в оборонительных действиях: это отличает его от Головина. Как мы помним, Александр в плане работы без мяча проваливался только в играх с «Арсеналом», во внутреннем же чемпионате класс футболиста позволял находить баланс между обороной и продвижением мяча.

Минус трансфера – отсутствие права выкупа. Хорвату всего 20 лет, год назад «Эвертон» купил его за приличные деньги, а потому логично, что в Ливерпуле наверняка будут следить за Николой. Пока рано думать об этом; главное, что у Николы есть мотивация доказать, что он достоин играть на высоком уровне, а это то, что и нужно сейчас ЦСКА.

7. Дмитрий Стоцкий.  

 Откуда: «Уфа».

Куда: «Краснодар».

Стоимость: 2 млн евро.

Уфимский конвейер открыл нашему футболу не одного талантливого игрока. С первых же игр полузащитник подтверждает свою универсальность: Дмитрий играл и слева в защите, и правым полузащитником в расстановке 4-2-3-1, но чаще Мусаев видит его на позиции правого защитника.   

На днях Стоцкий получил приглашение в сборную. Ранее, будучи игроком «Уфы», Дмитрий уже вызывался на игру с «Динамо», но шанса не получил. 29 лет – пришло время поиграть в сборной.  

6. Чико Флорес.

Откуда: «Гранада».

Куда: «Рубин».

Стоимость: свободный агент. 

«Рубин» подписал игрока на роль ведущего центрального защитника с первым пасом. В отличие от многих арендованных игроков, с испанцем заключен полноценный контракт: тот был свободным агентом. Чико всего 31 год: играющий рядом Навас доказывает, что «всего» в данном случае вполне уместно. 

Однако в перспективе Бердыев видит Флореса именно как замену Навасу. Пока оптимального сочетания тройки не найдено: испанский новичок часто ошибается, но связано это с отсутствие сыгранности. Зато Чико пока увереннее других в развитии атак. Единственный провал по передачам случился в игре с ЦСКА – менее 60%, но в эти проценты уместился ассист Полозу.

5. Хердур Магнуссон.  

Откуда: «Бристоль Сити».

Куда: ЦСКА

Стоимость: 2,8 млн евро

Игрок сборной Исландии был приобретен первым из девяти новичков армейцев, а потому неудивительно, что он занял место в основе, начиная с Суперкубка против «Локо». 

Магнуссону комфортно играть и левого защитника в тройке, и центрального, меняясь с Черновым. Тем не менее, индивидуально Магнуссон пока не впечатляет: можно вспомнить момент Азмуна, когда иранец без особых проблем разобрался с 23-им номером армейцев – тогда спас Акинфеев.  

Также Магнуссон отвечает за продвижение мяча, но и это удается не всегда: в неудачном для ЦСКА матче с «Енисеем» точность передач исландца составила всего лишь 63% – маловато для ЦЗ с такими функциями. 

Тем не менее, главный тренер рассчитывает на Хердура. Исландец может стать ведущим защитником ЦСКА на долгие годы. 

4. Дмитрий Полоз.

Откуда: «Зенит».

Куда: «Рубин».

Стоимость: аренда.

Главные летние потери «Рубина» – Нобоа и Попов. Полоз – практически замена Ивелину. Игрок «Зенита» под руководством Бердыева уже работал, в паре с Азмуном тоже поиграл, поэтому союз Полоза с Казанью обещает быть успешным.

Дмитрий уже дважды отличился в стартовых играх. Вспоминая, как быстро Азмун нашел общий язык с Полозом в серебряном «Ростове», надеешься на светлое будущее в атаке.  

Полозу 27 лет, хороший возраст и самое подходящее время сделать сделать рывок в карьере после не самого удачного сезона. Если Дмитрий достигнет показателей ростовских сезонов 15/16 и 16/17 окажет такое же влияние на игру команды, то трансфер можно будет считать успешным. 

3. Гжегож Крыховяк.  

Откуда: «Пари Сен-Жермен».

Куда: «Локомотив»

Стоимость: аренда за 1 млн евро

Действующие чемпионы разразились тремя громкими трансферами, по одному в каждую линию на поле. Крыховяк – топ-трансфер для нашего чемпионата. Полузащите «Локо» не хватало игрока, хорошего в разрушении и способного на креатив впереди. Есть Игорь Денисов, но ему уже 34 года. Кроме него, есть только тезки Баринов и Тарасов. Оба явно не те игроки, с которыми можно бороться в Лиге чемпионов: один пока, другой уже. 

Баланс и опыт – главные достоинства Гжегожа. Не в пользу трансфера поляка говорят неудачные два года в ПСЖ и «Вест Бромвиче». Кризис в Англии можно объяснить некомфортной позицией, на которой Гжегожа видели тренеры «Вест Брома» в прошлом сезоне, но неудача во Франции удивила. Семин не будет повторять ошибки более молодого коллеги, а нынешнего технического арсенала поляка должно хватить на калибр лучших игроков центра поля в России. Начало уже положено: гол в матче с «КС» и радиоуправляемая передача на гол Смолова.  

Крыховяк не Бускетс. Превью сезона РПЛ.

2. Самуэль Жиго.  

Откуда: «Гент».

Куда: «Спартак».

Стоимость: 8 млн евро

Жиго порвал кресты в игре с «Зенитом», но именно Самуэль – главная покупка «Спартака». Во-первых, он уже приносил пользу, забивая и отдавая голевые передачи, во-вторых, их связка с Джикией в центре защиты с каждым туром была все лучше и лучше, а в-третьих, он активно участвовал в розыгрыше мяча. В матче с «Анжи» он отдал 122 передачи с точностью 92%, но даже и в матчах, где соперник не играет вдевятером и хоть как-то намекает на контригру, Жиго любит работать с мячом. Чаще всего француз разыгрывает треугольники с опускающимся Фернандо и крайним защитником, будь то Ещенко или Рассказов.

Без него «Спартак» на несколько месяцев остался лишь с двумя центральными защитниками, и это будет серьезное испытание для команды Карреры.  

1.Федор Смолов.   

Откуда: «Краснодар».

Куда: «Локомотив».

Стоимость: 9 млн евро.

Если бы первого сентября Федору Смолову пришлось идти в школу и писать там сочинение на тему «Как я провел лето», это было бы не самое приятное в жизни нападающего. Смолов стал самым негативно обсуждаемым футболистом страны, отмечался на поле, в соцсетях, на дорогах, а под конец лета отметился и переходом в «Локомотив». И надо сказать, это самый громкий и яркий трансфер лета. 

В нашем футболе не так много ярких историй. У нас есть герой Головин, герои Игнашевич и Березуцкие. Есть разные антигерои. Был неоднозначный герой Дзюба, окончательно переметнувшийся на светлую сторону силы. И есть Федор Смолов. Вроде и герой, как мы думали: образованный, начитанный, реанимировавший карьеру, любимец публики и камер. А вроде и не герой вовсе: попадает в аварии, спорит с хейтерами в инстаграме, произносит неуместные пафосные речи, когда надо просто извиниться и признать, что обосрался. Именно его возможный переход был самым обсуждаемым трансфером лета. В какой-то степени Федор в атипичном сюжете «анти-преодоления» для Голливуда, когда типичные уже сняты и хочется чего-то нового.

Интересно, что будет с карьерой Смолова дальше. «Локомотив» едва ли не лучший вариант для успешного камбэка: хороший тренер, качественное окружение, отсутствие серьезных конкурентов по позиции, оптимальное сочетание амбиций и умеренного давления, не то что в «Зените» или «Спартаке». Последние пункты, как мы выяснили летом, очень важны.

Как Федя проявит себя в новом крупном турнире после неудачи в предыдущем? Лига чемпионов – это не ЧМ: турнир длится долго, перерывов почти нет. Времени оправиться от фэйлов не будет.

Не на пользу Смолову текущая ситуация: «Локо» стремительно регрессирует, действующие чемпионы не могут найти свою игру, Миранчуки хандрят, на этом фоне разыграться сложнее. Тем не менее, класса нападающего при отсутствии проблем с психологией должно хватить по крайней мере поддерживать свой текущий уровень на фоне РПЛ. 

Лучшая команда трансферного окна – ЦСКА.

Армейцы серьезно перекроили состав, лишились ряда важных игроков, но сделали все максимально гладко.  Кампания вышла адекватная с футбольной точки зрения и отличная в плане бизнеса. Витиньо и Головин проданы за 10 и 30 млн соответственно, а новички стоят всего 11,2 млн плюс Бекао с правом выкупа за 1,1 млн.

Новички в центре обороны присоединились к команде еще в середине лета, получив больше времени на адаптацию. К тому же, из девяти новичков только Абель Эрнандес старше 25 лет. В клубе взят курс на омоложение, и проделана отличная работа на перспективу. Из минусов можно отметить, что нет права выкупа Влашича, но возможно, мы хотим слишком много.

Здесь мог бы оказаться…

Александр Ташаев. Интересный и перспективный трансфер, но игроков его амплуа в «Спартаке» и так хватает. Пока Александр даже с уходом Промеса лишь претендует на замену. 

Роман Еременко. Громкий и отчасти скандальный переход, но Роману уже 31 год и пока неясны его перспективы после двух лет без футбола. Еще более непонятны его перспективы в этом «Спартаке».

Бенедикт Хеведес. Действительно топовый трансфер по меркам РПЛ, если бы не два «но»: травматичность немца и оборона «Локомотива». При здоровых Кверквелии и Чорлуке Хеведесу будет сложно отвоевать место в центре обороны.

Кристиан Куэва. Яркий креативный полузащитник, участник ЧМ-2018, способный принести пользу «Краснодару» … Но зачем нужные какие-то перуанцы, когда есть академия быков с Сулеймановым, Игнатьевым и другими?

Бонус 

Клаудио Маркизио.

Откуда: «Ювентус».

Куда: «Зенит».

Стоимость: свободный агент. 

После травмы колена Маркизио списали в Турине. 15 трофеев с командой, годичная аренда в «Эмполи», падение в Серию B и триумфальное возвращение – такова биография теперь уже легенды «Юве».

Нужен ли Клаудио «Зениту»? Однозначно да. Нобоа травмирован, Краневиттер пока что очень плох, Семак называет команду средней, вся игра уперлась в навесы на Дзюбу и Заболотного. В этих условиях опытный креативный игрок придется как раз кстати. У Сергея Богдановича есть много времени встроить Маркизио в игру «сине-бело-голубых»: на руку перерыв на матчи сборных.

Чем больше топов, тем лучше. Зачем Маркизио «Зениту»

 По неигровым аспектам всё тоже выглядит здорово. Маркизио – один из символов «Старой Синьоры» последних десяти лет, всегда отдавался игре и был одним из лидеров команды по духу, будучи при этом очень спокойным и даже тихим. Также тихо он и закончил свою карьеру в «Юве».

 Из негативного: в 2016 у Маркизио случилась травма колена, из-за которой он пропустил Евро-16 и затем потерял место в основе клуба. Тем не менее, его нельзя назвать хроническим травматиком, в отличие от того же Хеведеса. К тому же, из-за травм можно потерять скорость, но не футбольный ум, видение поля, скорость принятия решений. С этим у Клаудио по-прежнему полный порядок, по меркам РПЛ он все равно будет топовым.

Несколько лет назад за ним охотились «Барселона» и «Манчестер Юнайтед», но он не захотел покидать Турин. Сегодня он играет в РПЛ.

Отличный постскриптум трансферного лета.

 

 

Присоединяйся к нам!

Мы Вконтакте

Мы в Телеграме