3 мин.

Футбол «нового» Рубина: страстный или безыдейный?

Любишь атаковать, люби и Рыжикову помогать

Уважаемые, рубиновые. Я не знаю как вам, а для меня сегодня стала совершенно очевидной главная и ключевая проблема «Рубина» образца Биллялетдинова. Это просто катастрофическая для профессионального футбола антирациональность. Игроки феерическим образом вдруг решили, что атакующая электричка – это тактика а-ля «забей, пропусти в концовке матча, поплачься об этом прессе, пообещай учесть ошибки», и далее по кругу.

Все мы прекрасно помним, в чем была основная претензия к бердыевскому «Рубину» в болельщицкой, а по большей мере в медиа среде - это излишняя рациональность, шаблонность, и малая доля страсти на поле.

Забить один, и уйти в глухой «автобус». Однако ж простите меня негодника, возможно, я предпочитаю «антифутбол» искрометному, заставляющему биться сердца болельщиков в унисон, когда забив, команда зачем-то сломя голову бежит вперед, услужливо оголяя свои тылы, и уже по традиции пропуская ближе к концу матча. Вспоминаем «Уфу», припоминаем «Амкар», оборачиваемся на вчерашний матч. Можем припомнить игру с «Уралом» (тоже пропущено в концовке),  скорбно возвращаемся на «Кубань» и видим один и тот же сценарий. Команда не умеет удерживать счет. Абсолютно. Скажете, зато команда бежит, безбашенный футбол, страсть на поле? Ну господа, не путайте безбашенный с безыдейным, бессмысленным, безумным. Это отнюдь не синонимы. А билловскому Рубину больше подходят последние эпитеты. 

Давайте выберем, что вам нужнее:

а) три очка, но при скучном бесстрастном футболе

б) квазиатакующий футбол с извечной потерей очков и отсутствием стабильности?

Как по мне, так если цена трех очков – это отсидка в обороне после забитых, то где расписаться, я за! Конечно в идеале была бы сильная атака и хладнокровие при удерживании счета, однако ж, если этого самого третьего не дано, то…

Я могу понять рвение забить побольше, порадовать болельщика крупным счетом, разгромом. Но для начала научись ты атаковать обороняясь. Что хочешь, делай, если ты декларируешь атакующий футбол, будь добр, умей и саночки возить (читай отрабатывать в обороне и до самого конца). Да хоть возвращайся к Тотальному футболу в лучших традициях Йохана Кройфа. А коли нет таланта такого, а уж тем более если и с атакой тоже все весьма и весьма печально, работай и охраняй то минимальное, что по счастью влетело. А пока что это больше похоже на Тотальный гандбол. 

К слову, с «атакующим футболом» тоже все ой как не гладко, поминая нереальное количестве не доведенных до логики моментов. Ну да не будем о грустном, не об этом текст.

О мифе об очарованном болельщике

Отдельно пару слов о болельщиках, которым «нравится новый футбол», как уверяют некоторые издания... Господа, сегодня на новеньком стадионе, который уже только благодаря своему существованию по идее долженствует притягивать народ, пришло 12 тысяч зрителей. Раньше в ноябре при играх с «Динамо» и другими подобными соперниками на старинном Центральном ходило не намного меньше. Ну, положа руку на сердце, ну кому вы вталкиваете свою теорию про идущего болельщика смотреть новый футбол? При всех вспомогательных, которых доселе не было, а именно: новые инструменты в маркетинге, рекламы в метро, афиши, билборды, акции с игроками (до прихода Самаренкина об этом даже не помышляли), а главное, при эффекте нового стадиона, эти жалкие 12 тысяч пришли бы посмотреть и на унылейшего аутсайдера, который боролся бы с «Арсеналом» за право принять участие в стыках. 

Так что теория ваша, про искрометную страстную игру, и возлюбившего билловский футбол болельщика можно развеять так же легко, как она и была навязана.

Кстати, у меня есть большие подозрения, что для того же Ловчева, который уже не раз доказывал, что его слово ничего не значит (как было с обещаниями на случай чемпионства «Рубина») так вот этот самый «аналитик», просто оргазминирует именно от «традиционно спартаковского футбола», который сегодня перенял и активно практикует казанский клуб. А именно – «играй весело, получи полную банку, побей себя коленкой в волосатую грудь, как все могло бы быть иначе если бы…». Меня не удивляет, что такой «Рубин» он вдруг зауважал. Родное чует, все по-иховски, все как дома.

P.S. Мое традиционное: Я так понимаю, что великолепный нападающий за 7,5 млн эуро Марко Девич уже давно даже не в Казани? Задаю свой излюбленный вопрос – где Марко, Билл?

 

Не забывайте подписываться на Рубин Хаус, если вам тоже не безразлично, что происходит с клубом