Doбrо
Блог

«Рубин» взялся за старое? Как понимать мутные процессы в клубе?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В клубе сошли с ума?

Во-первых, трансферная политика казанского клуба все меньше имеет что-либо общего с логикой.

Окей, давайте оставим за рамками решение отпустить в аренду Самуэля Гарсию, который в ноябре, казалось бы, нашел свою игру в Казани. Однако, однозначного мнения тут быть не может, испанец долго раскачивался и ничего сверхъестественного не показал. Впрочем, как и большинство новоявленных легионеров.  

Мне  лично в последних играх Саму понравился, особенно в московских играх. Показателем было то, как стали облизываться на него болельщики московских клубов и «Зенита» после игры на ЦСКА-Арене.

Довольно странными выглядят другие рокировки. Во-первых, расставание с Марко Девичем. На секундочку, сербский форвард чуть больше года назад отправлял просто шикарный мяч в ворота «Ливерпуля» на «Энфилде», разобравшись с мячом в такой манере, на которую в той чаловской команде точно никто способен не был. Команда уже не та, и хватает других исполнителей? Кто, помимо Жонатаса сегодня играет в атаке хотя бы на близком уровне пусть старенького, но опытного Девича, способного продавить оборону самому, или распорядиться мячом после не самых удобных передач из глубины? Максим Канунников, забивающий в одном моменте из пяти? Рочина с его двумя мячами за 15 матчей? Отнюдь. 

Между тем, стоит напомнить, что в команде еще числится Владимир Дядюн, зарплата которого составляет 140 миллионов рублей в год. Судя по всему, держать в команде игрока, который смотрит игры «Рубина» с трибун за миллионы – пример нового казанского менеджмента, на фоне подарка прямому конкуренту «Ростову» нападающего, готового забивать, выходя на пол тайма.  

Нет никаких сомнений, что нынешний наставник «Ростова» прекрасно знает, как использовать сербского нападающего на максимуме его способностей, в том числе и в матчах против «Рубина».

Марко Девич

Другое решение, вызывающие большие вопросы – активная работа над приглашением Алексея Миранчука в Казань на «жирный» контракт. Стоит напомнить, что не малые суммы прописаны в контракте Динияра Билялетдинова, Дядюна, Кулика… В конце концов у того же Рифата Жемалетдинова, который так же брался у «Локомотива» за внушительную сумму под биркой «молодой и перспективный».

Очевидно, что очередной 21-летний парень с одним голом и двумя голевыми передачами за 16 матчей - это, во-первых, сомнительное усиление, а во вторых, явный «неликвид».

«Локомотив» предлагает своему воспитаннику два миллиона евро в год. Если форвард рвется из клуба с подобным контрактом, то что же такого ему предлагают в Казани? По сообщениям футбольного инсайдера Нобеля Артустамяна, сейчас за Миранчуком наблюдают три клуба. «Рубин» уже вел детальные переговоры и готовы были заплатить более 3 миллионов евро. Какую пользу или выгоду способен принести этот форвард при подобных тратах? Неликвидный товар, не соответствующий уровню амбиций команды.

И главный вопрос, логического ответа на который найти никак не удается – для чего команде понадобился этот, с позволения, «талант»? На фоне роспуска забивающих игроков, удерживания в команде неиграющих футболистов, и затянувшейся эпопеи вокруг нового контракта ветерана команды и любимца казанской публики Сергея Рыжикова, все это выглядит довольно странно. 

Похоже, в российской Премьер-Лиге объявился новый фаворит на звание «Самый переоцененный игрок». Так что невольно соглашаешься с рассуждениями Андрея Аршавина, который указал на неразумный подход к комплектации команды.

«Сегодня в «Рубине» сумасшедшие деньги, потому что руководство Татарстана хочет их вкладывать. У РЖД проблемы, - цитирует слова нападающего «Кайрата» Андрея Аршавина Gazeta.ru. Но через три дня все может измениться, правильно? А если бы «Рубин» условно тратил столько, сколько зарабатывает, он бы никогда даже не мечтал об Алексее Миранчуке».  

Но не без проблесков разума

Не смотря на целый букет сомнительных решений, «Рубин» дает и некоторые поводы для оптимизма.

Если продолжать тему трансферов, то в клубе разглядели возможность в сохранении Мвилы, которого так же в команду звал еще Бердыев. Очевидно, что с французом на поле, игра команды в центре стала куда насыщеннее и разнообразнее. Чего стоит только голевая передача Яна со своей половины поля на Жонатаса в последнем домашнем матче с «Арсеналом».

В то же время и сам французский защитник больше не рвется из Казани, как это было при Ринате Билялетдинове и Валерии Чалом. Если еще пол года назад в высказываниях Мвилы чувствовалась обида на «Сандерленд», что те не стали его выкупать, то теперь тон его высказываний резко изменился, и судя по всему, проект выстраиваемый в Казани, вместе с его рулевым, ему явно по душе.  

ВИДЕО

Голевая передача Янна Мвилы и мяч Жонатаса

Во-вторых, судя по тому, что в команду пока так и не прибыл ни один новичок, в том числе и Миранчук, в клубе решили не торопиться с тратами, не разобравшись с прибылью. Есть все надежды на то, что руководство приняло решение действовать по принципу весов – сначала продать, потом купить. Так что ждем, что команда в нынешнее межсезонье, наконец, найдет, куда пристроить тех футболистов, на которых Грасия не рассчитывает.

Ну и самое важное, что, несмотря на довольно слабые позиции в турнирной таблице, у команды Грасии все еще остаются довольно неплохие шансы на то, чтобы реализовать поставленные и афишируемые цели – выйти в еврокубки. «Рубин» серьезно отнесся к Кубку России, и в отличие от прежних лет, когда на ранних этапах играть ездил второй состав, в Читу отправилась основа. Судя по всему, Хавьер Грасия тоже понимает, что в чемпионат России зайти сходу не удалось, так что концентрирует задачи на Кубке.

Другое дело, сетка у казанцев не подарок. Если казанцы проходят «Сибирь», то в полуфинале вероятнее всего их будет ожидать «Краснодар», который давно ждет первого трофея в своей истории.

Вторая часть сезона, наконец, даст ответы, обрели ли мы тот новый «Рубин», который нам обещали, или это все еще слегка видоизмененный «Рубин» уже получивший репутацию клуба со странной политикой и средних результатов. 

 

 Эрик Добролюбов

https://realnoevremya.ru/sports/54034

16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
А разве Девича Бердыев приглашал? Помнится, Билялетдинов говорил, что Девича подписали в последний день ТО, из-за того что из команды резко сорвался в Зенит Рондон. Ему стали спешно искать замену и взяли Девича.
+5
-1
+4
Ответ Rust
Да дело не только в том голе, а в том, что все понимают: Девич и Жонатас сильнейшие напы в Рубине, но из-за наличия кучи испаноязычных легионеров с Девичем решили контракт не продлевать. А он форвард забивной, если ему давать играть, а не выпускать лишь на 15минут в концовке матча.
Проехали, ребята. Девич в Ростове с полуторагодовалым контрактом, и я желаю ему много мячей и классных передач, и ни одной травмы.
+4
-1
+3
По поводу аренды Саму вообще вопросов нет, игрок на большом контракте, как и все новички в Рубине, себя в принципе не проявил( 2 более-менее удачных матча за полсезона еще ни о чем не говорят). Еще в августе было понятно, что некоторые новички зимой уйдут в аренды, туда же можно отправить Санчеса.

Еще было бы круто продать Сонга хоть куда-нибудь, пока играет Мвила, надобность в Сонге отпадает полностью. Если конечно он не соберется и не начнет играть так, как в первых своих матчах за Рубин. Но все равно держать на схожих позициях высокооплачиваемых Сонга и Мвилу - это перебор.

Уход Девича - это результат проклятого лимита. Большинство болельщиков любят Девича, но многие понимали, что контракт вряд ли будет продлен, Грасия делает ставку на Жонатаса и паспортиста Канунникова, чтобы было место для легов на других позициях.

Миранчук - это дитя лимита, его бы в ФНЛ отправить неплохо было.
0
0
0
А Девич думаете готов был сидеть на скамейке и дальше? Марко очень хороший нап, но какие шансы у него против Жонатаса? Бразилец лучший игрок Рубина. Продление контракта с возрастным легионером Девичем = дополнительная фин нагрузка на Рубин и отсутствие игровой практики для самого Марко. Еще гол на энфилде как аргумент повеселил. Рязанцев вон на Камн Ноу забивал, давайте вернем? Марко отличный парень и прекрасный игрок, при Чалом он очень выручил Рубин. Спасибо ему. Но он ни разу не легенда и не культовый игрок для Рубина чтобы сильно горевать по нему.
0
0
0
хорошая статья, автор молодец
0
0
0
Очевидный плюс!
0
0
0
Ответ RVC
А разве Девича Бердыев приглашал? Помнится, Билялетдинов говорил, что Девича подписали в последний день ТО, из-за того что из команды резко сорвался в Зенит Рондон. Ему стали спешно искать замену и взяли Девича.
дык это же бердылюб явный пишет то)))

у него всё и всегда от бердыча!

да и работа в рв того требует же)
0
0
0
"Этот гол в ворота Ливерпуля" И что теперь? Да, забил. Да, красиво. Но что привязались то к этому единственному голу... Он и много других мячей забил, не менее важных. Или теперь Рубин пожизненно должен предлагать ему контракты за "этот гол", а автор?
Да дело не только в том голе, а в том, что все понимают: Девич и Жонатас сильнейшие напы в Рубине, но из-за наличия кучи испаноязычных легионеров с Девичем решили контракт не продлевать. А он форвард забивной, если ему давать играть, а не выпускать лишь на 15минут в концовке матча.
0
0
0
Ответ Олег Св
Проехали, ребята. Девич в Ростове с полуторагодовалым контрактом, и я желаю ему много мячей и классных передач, и ни одной травмы.
В Ростове точно пригодится. Потому что когда не играет кто-то из пары Азмун-Полоз, нападение сразу тускнеет. Бухаров уже не тот, а про Муссу Думбию даже не знаю что сказать, не могу понять, что это за игрок, вроде иногда полезно выходит, а иногда просто без толку по полю носится, странный игрок короче. Можно Ерохина в нападение ставить, но в полузащите он намного круче.

В общем, поздравляю с хорошим приобретением. Думаю, в Ростове заиграет.
0
0
0
Ответ Rust
Да дело не только в том голе, а в том, что все понимают: Девич и Жонатас сильнейшие напы в Рубине, но из-за наличия кучи испаноязычных легионеров с Девичем решили контракт не продлевать. А он форвард забивной, если ему давать играть, а не выпускать лишь на 15минут в концовке матча.
ему давали играть и толку то было?

он точно не забивной!

он бывал иногда неплох но забивным никогда не был. и на весь матч его редко хватало.

продливать или нет ...вопрос спорный

вернее вопрос кто вместо
0
0
0
Ответ Aidik1
А Девич думаете готов был сидеть на скамейке и дальше? Марко очень хороший нап, но какие шансы у него против Жонатаса? Бразилец лучший игрок Рубина. Продление контракта с возрастным легионером Девичем = дополнительная фин нагрузка на Рубин и отсутствие игровой практики для самого Марко. Еще гол на энфилде как аргумент повеселил. Рязанцев вон на Камн Ноу забивал, давайте вернем? Марко отличный парень и прекрасный игрок, при Чалом он очень выручил Рубин. Спасибо ему. Но он ни разу не легенда и не культовый игрок для Рубина чтобы сильно горевать по нему.
"Еще гол на энфилде как аргумент повеселил. Рязанцев вон на Камн Ноу забивал, давайте вернем?"

Я гол повесил вообще-то со сроком давности, если кто не видел. Гол годичной давности и восьмилетней давности... Ну да, это же примерно одно и то же.

"Продление контракта с возрастным легионером Девичем = дополнительная фин нагрузка на Рубин"

Подписание бездарного пацана на 3 миллиона евро в год - это не фин разгрузка наверное, да еще и усиление уххх какое! Целый гол родил!
0
0
0
Ответ Snow Lion
"Еще гол на энфилде как аргумент повеселил. Рязанцев вон на Камн Ноу забивал, давайте вернем?" Я гол повесил вообще-то со сроком давности, если кто не видел. Гол годичной давности и восьмилетней давности... Ну да, это же примерно одно и то же. "Продление контракта с возрастным легионером Девичем = дополнительная фин нагрузка на Рубин" Подписание бездарного пацана на 3 миллиона евро в год - это не фин разгрузка наверное, да еще и усиление уххх какое! Целый гол родил!
Вот сам подумай, зачем Девичу сидеть на скамейке в Рубине? Я всегда хорошо относился и отношусь к твоему блогу, в 9 из 10 случаев наши мнения совпадали. В этот раз мнения разошлись. Про Рязанцева утрировал. Суть вот в чем. 3 млн евро за Жему? Ну да, я тоже не в восторге от этого. Но лимит есть и он диктует свои правила. Давайте подождем до конца сезона и сделаем выводы. Разве все действительно так плохо? Возвращаюсь к Жемалетдинову. Вот при всех этих денежных аспектах перехода, я верю в него. а) он молод, б) он лучший в своем поколении в России, в) он не чистый нападающий чтобы забивать кучу голов, г) он редко играет, д) он не сыгран с командой, е) он в новом городе и это новый вызов и больше давление на него. А еще у него нет никакой поддержки, только критика. Так что не все так просто. Надо подождать, имхо.
0
0
0
Ответ Aidik1
Вот сам подумай, зачем Девичу сидеть на скамейке в Рубине? Я всегда хорошо относился и отношусь к твоему блогу, в 9 из 10 случаев наши мнения совпадали. В этот раз мнения разошлись. Про Рязанцева утрировал. Суть вот в чем. 3 млн евро за Жему? Ну да, я тоже не в восторге от этого. Но лимит есть и он диктует свои правила. Давайте подождем до конца сезона и сделаем выводы. Разве все действительно так плохо? Возвращаюсь к Жемалетдинову. Вот при всех этих денежных аспектах перехода, я верю в него. а) он молод, б) он лучший в своем поколении в России, в) он не чистый нападающий чтобы забивать кучу голов, г) он редко играет, д) он не сыгран с командой, е) он в новом городе и это новый вызов и больше давление на него. А еще у него нет никакой поддержки, только критика. Так что не все так просто. Надо подождать, имхо.
Про 3 миллиона - это я о Миранчуке, фактически замене Девичу.

А о том, зачем ему сидеть: Марко сам говорил, что уходить особо не хочет.

Поэтому даже размышлять и строить догадки, зачем ему сидеть не буду. Игрок хотел, болельщики хотели. Руководство не хотело. Все и вся история.

Все не плохо, я даже написал положительные стороны, которые смог найти. Я сам летом с таким восторгом ждал сезона, но вот чем дальше, тем больше грустно пока.

Раздать бездарей которое межсезонье не могут - куда же это годится?
0
0
0
Ответ Snow Lion
Про 3 миллиона - это я о Миранчуке, фактически замене Девичу. А о том, зачем ему сидеть: Марко сам говорил, что уходить особо не хочет. Поэтому даже размышлять и строить догадки, зачем ему сидеть не буду. Игрок хотел, болельщики хотели. Руководство не хотело. Все и вся история. Все не плохо, я даже написал положительные стороны, которые смог найти. Я сам летом с таким восторгом ждал сезона, но вот чем дальше, тем больше грустно пока. Раздать бездарей которое межсезонье не могут - куда же это годится?
Может потому как никто их не берёт?)))

а сами не уходят)
0
0
0
Ответ Snow Lion
Про 3 миллиона - это я о Миранчуке, фактически замене Девичу. А о том, зачем ему сидеть: Марко сам говорил, что уходить особо не хочет. Поэтому даже размышлять и строить догадки, зачем ему сидеть не буду. Игрок хотел, болельщики хотели. Руководство не хотело. Все и вся история. Все не плохо, я даже написал положительные стороны, которые смог найти. Я сам летом с таким восторгом ждал сезона, но вот чем дальше, тем больше грустно пока. Раздать бездарей которое межсезонье не могут - куда же это годится?
Ну мы же не FM. Шлак набранный при Сорокине, никому не нужен.Спроса нет. Разорвать контракты Била, Дядюна, Кулика, Батова, и других в одностороннем порядке, значит разом выплатить крупную неустойку. Гораздо легче платить "по чуть-чуть" зарплату, до конца контракта. Думаю в этом дело. Немного утешает мысль что у многих контракт истекает в конце сезона.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий