7 мин.

В каждом слухе есть доля правды

Минувшая неделя была довольно богата на трансферные известия с пометкой «Рубин». Редактор «Татспорт.com» Евгений Евневич размышляет над самыми интересными возможными трансферами казанской команды, которые подарила пресса за последние семь дней.

Салих Учан

 

Команда: «Буджаспор»

Возраст: 18 лет

Позиция: полузащитник

Возможная трансферная стоимость: 2 000 000 евро

Турецкие СМИ вовсю твердят о том, что на днях Курбан Бекиевич Бердыев побывал в Турции и провел переговоры с 18-летней восходящей звездой турецкого футбола Салихом Учаном.

Конечно, верить турецким СМИ - себе дороже, но в любом слухе всегда есть доля правды.

Так кто же такой этот загадочный турок, выступающий за малоизвестный нам «Буджаспор», являющийся 12-й командой второй по значимости лиги Турции?

Для начала хочется сказать, что Салих Учан – игрок центра поля, выполняющий на поле обязанности и центрхава, и опорного полузащитника, при этом он не стесняется смещаться на фланг и развивать атаку на несвойственных для себя позициях.

Во-вторых, в Турции молодой футболист считается, если и не главным талантом, то уж точно одним из самых перспективных в новой плеяде турецких спортсменов.

В-третьих, ещё совсем недавно стамбульский супер-клуб «Бешикташ» предлагал «Буджаспору» семизначную сумму за трансфер Укана, на что, довольно неожиданно, получил отказ.

Так что, подводя итог, можно сказать, что Салих Учан – перспективный турецкий полузащитник, являющийся лидером молодёжной сборной Турции и имеющий все задатки стать новым Эмре Белезоглу. Но вот нужен ли он «Рубину»? Скорее всего нет, ведь, к примеру, даже в молодёжной команде на его позиции есть отечественные футболисты, которые, как минимум, не хуже иноземца.

Андрей Воронин

Команда: «Динамо»

Возраст: 32 год

Позиция: нападающий, атакующий полузащитник

Возможная трансферная стоимость: 4 000 000 евро

Заявление украинского футболиста о том, что он покинет из-за внутренних распрей с товарищем Силкиным «Динамо», не могло не дать пищи для размышления над следующим этапом в его карьере.

По сообщениям нескольких газет и интернет порталов, одним из фаворитов в борьбе за Андрея Воронина является казанский «Рубин».  И невольно возникает вопрос: «А нужен ли команде, без одного месяца, 33-х летний нападающий?»

А вот ответить на него, согласитесь, довольно тяжело. На одной чаше весов невероятный 2011 год игрока, именитый послужной список, неоценимый опыт и лидерские качества, а на другой…На другой, повторюсь, «почтенный» возраст (хотя, в пример можно привести Дидье Дрогба, который в свои 34 зажигает, как молодой юнец), своенравный характер и огромная заработная плата. И тут уже дело за руководством «Рубина» - рискнёт или нет.

Несомненно, Воронин «рубиновых» усилил бы, создав великолепную вариативность в атаке. Но не создаст ли тогда это «атакующее» пересыщение? Ведь к следующему сезону в строй должен вернуться Карлос Эдуардо, швед Чельстрём со второй попытки хочет перебраться в Казань, да ещё и «третье пришествие» Домингеса не за горами, а Роман Ерёменко продолжит оставаться тем, кто он есть.

 

Мустафа Пектемек

Команда: «Бешикташ»

Возраст: 23 года

Позиция: нападающий

Возможная трансферная стоимость: 5 000 000 евро

И вновь, и вновь, и вновь. Уже который год в казанский «Рубин» сватают турецких нападающих. На этот раз 23-летнего футболиста «Бешикташа» Мустафу Пектемека.

182-сантиметровый форвард провёл нынешний сезон в роли, так называемого, «джокера» турецкого супер-клуба. Из 35 проведенных матчей, ровно половину  из них игрок выходил на замену. Правда, к чести Мустафы, его результативность составила 1 гол за 92 минуты игрового времени. Не много, конечно, но и не мало.

Если честно, то я склонен считать данный трансфер не более, чем слухом. Всё-таки не столь глупо руководство «Рубина», чтобы приобретать футболиста за довольно немалые деньги (5 млн. евро) , когда в команде уже итак пруд пруди игроков не ниже классом.

 

Ким Челльстрём

Команда: «Лион»

Возраст:  29 лет

Позиция: полузащитник

Возможная трансферная стоимость: 8 000 000 евро

Шведский полузащитник «Лиона» Ким Челльстрём, по информации «Спорт-Экспресса», должен присоединится к казанскому «Рубину» на втором предсезонном сборе в Германии, который намечен на начало июля.

Говорить, что это «утка» - нельзя. И президент «Лиона» Жан-Мишель Олас, и сам игрок выразили желание вновь вернуться к возможности переговоров с «Рубином». Другое дело, что как первый, так и второй не скрывают главной цели, коей является самообогащение. С одной стороны, конечно, хорошо, что нет некого лицемерия, а с другой…Всё же, когда во главе трансфера стоит именно меркантильный подтекст, то нужен ли он? Хотя… Во многом, в сегодняшнем футболе это и есть один из главных подтекстов.

В очередной раз говорить, что Челльстрём футболист, по-настоящему, высочайшего уровня я не буду. Если трансфер состоится, то в созидании казанцы, при условии возвращения Чори, будут обладать, по моему мнению, сильнейшей линией в России. Что ж, ждём!

 

Иван Маркано

Команда: «Олимпиакос» ( аренда, принадлежит «Вильярреалу»)

Возраст: 23 года

Позиция: защитник

Возможная трансферная стоимость: 5 000 000 евро

Трансфер испанского защитника в «Рубин» я бы уже назвал делом случившимся. Если не произойдёт чего-либо экстраординарного, то уже на первом сборе в Австрии Иван примерит футболку казанцев. Почему я столь уверен? Во-первых «Вильярреал», вылетевший в Сегунду, уже согласился отпустить игрока, проведшего последние два сезона в арендах. Во-вторых, Маркано не понаслышке знаком с Навасом и Валье ( сантандерский этап карьеры), а это, всё же, немаловажный фактор. В-третьих, что самое главное, сам испанец выразил желание перебраться в Россию.

Чего же стоит ожидать от Ивана Маркано в Казани? Думаю, что уже сейчас этот защитник не на много слабее, чем его соотечественник Сесар Навас, а если учесть, что игроку всего 23, то можно с полной уверенностью сказать, что он сможет стать достойным приемником 4-го номера казанцев.

Напоследок же скажу лишь то, что минувший сезон за «Олимпиакос» Маркано может назвать одним из лучших в своей карьере. И в Лиге Чемпионов, и Лиге Европы греки, не без помощи испанца, смотрелись просто восхитительно, а в Чемпионате Греции и вовсе стали чемпионами, пропустив всего 17 мячей за весь турнир! Ах да, похоже это уже национальная татарская традиция такая – приобретать игроков, неплохо зарекомендовавших себя в матчах против «Рубина» в Европе.

Гол Маркано в ворота «Металлиста» 0:50 

 

Алехандро Домингес

Команда: «Ривер Плейт» (аренда, принадлежит «Валенсии»)

Возраст: 30 лет

Позиция: полузащитник

Возможная трансферная стоимость: ?

Коля любит Чори, Оля любит Чори, все любят Чори, и Серёжа тоже! Перефразируя известную рекламу 90-х можно легко объяснить, кто для «Рубина» есть Алехандро Домингес.

В «третье пришествие» Чори верили в одно и тоже время и все, и никто. Всё же, трижды в одну реку…

Думаю, что данный трансфер один большой плюс для клуба. Да, может аргентинец уже не тот, да, он уже в возрасте, но Чори есть Чори. Даже в самые худшие свои матчи он приносил пользу команде, а на пике формы он был, пожалуй, одним из лучших плеймейкеров не только России! В общем, повторюсь, при самом благоприятном раскладе «Рубин» может обзавестись просто невероятной созидательной линией.  А, если будет приобретен ещё и форвард-голеадор… Ммм… Вот это был бы сон наяву!

А Вы что думаете о возвращении Домингеса? 

Специально для «ТАТСПОРТ.COM»