3 мин.

Шумы и помехи

Ассоциации с гандболом, крестные знамения тренера, новые тренировочные футболки, офсайды – ключевые слова очередного репортажа «Рубинового Блога» с домашнего матча главной футбольной команды республики.

Статус соперника определил интерес казанских любителей футбола к отчетному матчу. Кого ни спроси, у всех на субботний вечер находились дела поважнее. Горько осознавать, что народ продолжает собираться на трибунах нашего стадиона понаблюдать за гостями, а вовсе не поддержать родную команду. Что спорить – исключения есть, но правилом остаются притязания к грандам.

Если раньше газон «Центрального» отвлекал своей невзрачностью, то теперь – своей безукоризненностью. Агрономы, надо отметить, проверяли поляну перед матчем в парадном одеянии. Опекуны «ковра» приняли экзамен длительностью в девяносто минут как праздник.

«Рубин» проводил предматчевую тренировку в футболках с новой технологией, которая позволяет не стеснять движения футболиста. Было бы хорошо, если бы новшество «Umbro» помогало не стеснять и решительность наших игроков – ан-нет.

Предметности претензиям «рубиновых» поначалу очень не хватало. Поперечные передачи, технические ошибки, невысокие скорости – все, что казанцы демонстрировали в первой половине первого тайма. Брак, к слову, неискореним. Числу обрезов в средней и задней линии не было предела. Виной тому – желание контролировать мяч с упованием исключительно на короткие передачи. Собравшиеся наблюдали за происходящим без энтузиазма.

Разбудить очевидцев не самой увлекательной игры сумел Дан Петреску – первый человек на кубанской деревне. Раскритиковав одно из решений главного арбитра, румын бросился перекрещиваться. Недовольство обрело масштабность. И отныне, будто в церкви, наставник сопровождал каждое судейское решение крестным знамением.

Тем временем, подопечные Бердыева продолжали «грузить» своих нападающих кроссами. Абсолютно предсказуемо, что верховая борьба между не самым высоким Вальдесом и таранными Зелао и Армашем останется за последними. Но никакая предсказуемость «Рубин» не смущала.

Сидевшие на одном из секторов стадиона Еременко, Немов и Арлаускис в перерыве буквально рванули в подтрибунное помещение, опасаясь внимания болельщиков. Контакт-то надо налаживать, ребят.

Грамотно выстроенная оборона «Кубани» сохраняла свою функциональность и во второй половине встречи. Она не оставляла зон для проникновения через центр , именно поэтому игра напоминала гандбол – татарстанцы окружили штрафную, передавая мяч поперек. Недавно журналисты уже говорили о таком сходстве, рассуждая о противостоянии «Барселоны» и «Челси». Честное слово, копия!

Пропущенный «Рубином» гол казался даже немного логичным. Контратаки краснодарцев были стремительными и не такими примитивными, как попытки нашей команды. Вознаграждением за изобретательность стал забитый мяч солидной красоты. Бердыев был настолько спокоен, что казалось: он что-то знает.

Назначенный в ворота Беленова пенальти на послематчевой пресс-конференции Петреску назвал небесспорным. Небесспорным можно назвать лишь его заявление, уж простите. Сравняв счет, «Рубин» открыл новые грани игры впереди, будто отпугивая от себя всякие сравнения, справедливо на него посыпавшиеся. Разумеется, возникали помехи – защитники, вратари, офсайды. В этот вечер они были непреодолимыми препятствиями.

Некоторые обижались на гостей – мол, разве можно «сажать» всех игроков в собственную штрафную, претендуя на что-то серьезное? Пути к достижению результата у каждого свои. Значит, и краснодарская бетонная крепость не может служить оправданием.

«Зенит», который наведается к «Рубину» на следующей неделе, закрываться не станет. Простор для витиеватых комбинаций, разрезающих не самую плотную оборону соперника, у нашей команды будет в самом нужном объеме. Ожидания – серьезнее некуда.

Фотографии «Татспорт.com»