1 мин.

Женя, а может, не надо?

Чемпионат России по фигурному катанию, надо сказать, начинается весьма забавно. Комментировать большинство видов рано, но одиночники успели финишировать – и есть о чем немного поговорить.

 

Совершенно очевидно, что предмет для разговоров у нас один – проигрыш Евгения Плющенко. Именно проигрыш, потому что чемпионат России – отбор на Олимпиаду, а место на ней у нас одно. Такая ситуация, очевидно «неплановая», вызывает сразу несколько вопросов, один интереснее другого.

 

Прежде всего – что делать с кандидатурой на ОИ? Говоря честно, туда должен ехать Максим Ковтун. В таком случае, что делать с широковещательным возвращением Евгения Плющенко ради Олимпиады?

 

Давайте посмотрим на это честно – несколько лет назад Евгений выиграл бы ЧР даже с завязанными глазами. Но это время прошло – не скажу «увы», потому что краткость спортивной жизни не является сюрпризом. Сейчас впечатления от катания двух лидеров ЧР примерно следующие: Максим Ковтун – есть здоровье и приличное мастерство, но нет чемпионского «лоска», шика. У Евгения – высочайшее мастерство, тот самый шик – но, похоже, уже не хватает сил.

 

Итак, вопрос, как поведёт себя федерация фигурного катания России? Честный вариант – признав результаты Чемпионата России, отправить на ОИ и ЧМ Максима Ковтуна. Победы на ОИ нам практически наверняка не видать, а «смазывать» завершение карьеры Евгения бесславным выступлением, на мой взгляд, было бы неправильно.

 

Появилась информация, что Евгений пропустит Чемпионат Европы. Последует ли за этим сообщение о завершении карьеры в связи с обострением травмы? Думаю, такое решение было бы самым верным…