3 мин.

Сольдадо: «Я там, где хочу остаться»

Роберто Сольдадо заверил, что подошедший к концу год с точки зрения его индивидуальных успехов был "очень хорошим", и признал, что есть определенные "моменты, требующие улучшения". 2011 год Сольдадо завершает с 32 голами в 47 официальных матчах года - показатель в 0,68 гола на игру делает его лучшим испанским нападающим уходящего года.

"Надеюсь, что конец следующего

года покажет нам, что мы стали

еще лучше, но чего мне хотелось

бы больше всего – завоевать титул

с «Валенсией»".

Валенсийский нападающий характеризует свои показатели как "хорошие", но считает, что будет "справедливо" разделить эти достижения вместе со своими одноклубниками.

"Тот, кто думает, что можно достичь чего-то без хорошей команды рядом, обманывает себя. Без них мы говорили бы о другом", - комментирует он. Несмотря на то, что его показатели делают его лучшим испанским нападающим 2011 года, Сольдадо убежден, что в его возрасте (26 лет) ему еще есть, к чему стремиться, а достичь этого можно "ежедневным усердным трудом".

"Я не знаю ни одного футболиста, который достигает поставленных целей и не желает быть еще лучше. Этот год в индивидуальном плане закончился для меня хорошо, это безусловно, но мне всего 26, и я не могу этим довольствоваться, поэтому я должен совершенствоваться. Надеюсь, что в конце следующего года все будет лучше, но больше всего мне бы хотелось завоевать с "Валенсией" титул", - говорит Сольдадо.

"Я не буду жаловаться или

упрекать, но, вполне логично,

что я хочу играть в сборной"

Что касается его возможностей оказаться в сборной на следующем Еврокубке, Сольдадо пояснил, что он не одержим этой идеей, хотя, с другой стороны, "как и любой футболист мира" он бы гордился "возможностью надеть футболку своей сборной", и для него было бы "честью стать частью лучшей команды Мира". "Это не в моих руках. Конечно, нужно снова выходить на поле и доказывать всем, что ты можешь демонстрировать отличные показатели, но решение принимает тренер, который руководит лучшей сборной мира, и все, что он делает, будет сделано хорошо. Я не буду упрекать или жаловаться, но, вполне логично, что я хочу играть в сборной", - рассуждает он по этому поводу.

"Никто не знает, что мне готовит

будущее, но я валенсиец, один

из капитанов команды, и моей

семье здесь хорошо"

В этом смысле, со своими голами Сольдадо превратился в одного из фаворитов публики "Местальи", которая в ответ на каждый мяч, забитый им, скандирует "Сольдадо, сборная" и одаривает его овациями, когда он покидает поле, что очень трогает валенсийского форварда. "Конечно, меня очень трогает это признание со стороны болельщиков, но я считаю, что все мои голы – плод усилий всей нашей команды. Без поддержки и передач моих товарищей этих голов не было бы, поэтому я должен поблагодарить их за их работу, ведь футбол – это командный вид спорта", - поясняет он.

Еще один фактор, который может привести к его голеадорскому прорыву, - возможные предложения из других европейских клубов, как прибывшее на этой неделе из Франции предложение «ПСЖ», что для валенсийца будет лишь показателем того, что его работа очень помогает его клубу. "Я не планирую покинуть "Валенсию". И мысли такой не возникало. Я там, где я хочу быть. На самом деле, во всех клубах, где я играл, ко мне прекрасно относились, но мое лучшее время как футболиста наступило здесь", - говорит нападающий.

"Никто не знает, что мне готовит мое будущее, но я валенсиец, я один из капитанов команды, и моей семье здесь хорошо", - добавляет голеадор «Чес».

Marca, перевод с испанского

Breath on a Window

Фото Jose Antonio Sanz