6 мин.

«Сток Сити» 3-2 «Челси». Экшн ради выживания

Гончарская усмешка

На "Британия Стэдиум" играют по старо-британски. Все знают - на этом стадионе получал по ногам не один гость, не один скандал освещался в прессе. Таков уж Сток Сити. По разным рейтингам команда слабая, но никто не скажет, что гончары - мальчики для битья. Отнюдь. Это мужики, которые сами надают по голове кому угодно.

Матч начался диаметрально противоположно тому, как закончился - команды начали минутой молчания. Сколько вообще в Англии поводов для таких минут? Это очень патриотично. Надо бы перенять опыт.

Говорить о том, кто больше владел мячом в первом тайме, не стоит. Сток ограничился типичным для себя футболом - над дальними передачами усердно работали хавбеки, Крауч принимал особое двухметровое участие на другой стороне. Было интересно посмотреть, как с ним справятся защитники Челси.

У синих в старте вышел Шюррле - и ещё на 10-й минуте отличился голом. Андре своим выступлением дал понять Жозе, что его игровое время в АПЛ нуждается в пополнении. И это не только в интересах немца.

Гончары приготовили Челси интересный сюрприз. Вперёд на Крауча забросов было немного, гораздо больше - на фланг Сесара Аспиликуэты. Там Питер выиграл все свои 4 верховые борьбы. Сток Сити большинство атак проводил именно через фланг испанца. Там они закреплялись, и там же они разворачивали атаку. Патрульный Сесар в этом матче сыграл в минус. Слишком частые обрезы, частая потеря позиции, мало накрытых кроссов. Как следствие - опасный вольтаж у ворот Челси.

В атаке синих царила размеренность после забитого гола.  Азар (7 выигранных силовых единоборств), Мата (100% точности передач), Иванович, Шюррле - старались терроризировать оборону на краях. Их этих стараний выходили удары, моменты, но в основном не хватало сыгранности. К примеру, часто игравший в "лэмпарда" Рамирес дважды прибежал в штрафную хозяев, дважды не отдал пас Торресу и дважды же безнадёжно промахнулся по воротам. В целом бразилец провёл - снова - посредственный матч с большим количеством ошибок. Может, у хавбека накопилась усталость. В голове, прежде всего, ибо он был особенно хмур в этот вечер. Маленький злой пират.

На подачи работал только правый фланг - слева было сделано минимум кроссов. В целом  только 1 из 12 кроссов нашел игрока Челси (за весь матч - 3/19). Наверное, это логично, так как каждый защитник соперника ещё в начале атаки знает, как, где и кем будет сделана подача. Прибавим к этому то, кто работает на приёме, и получим двигатель, напрасно жгущий бензин в холостую.

Эти вылазки Челси с разработкой боковых грядок стали приводить к опасным контратакам и подачам из-за малой точности последнего паса и обрезов. Главное, что было необходимо гончарам -дорваться до подачи. И вот, на 42-й минуте - гол Стоука. Дежурное замешательство в штрафной, Терри и Кэхилл вместе не допрыгивают до мяча и его получает Крауч. Удар с нижнего этажа, между ног Чеха и стоящего на линии ворот Рамиреса. Логично предположить, что ещё долгое время Моуринью будет практиковать стандарты у своих ворот, ибо их опасность - уже тенденция, и ощутимо оголённое слабое место. 1-1.

Уходили команды с явным статистическим преимуществом Челси по всем показателям, но с явным равенством на табло.

Театр

Через пять минут Аспиликуэта проиграл борьбу и дал сопернику возможность сделать обостряющую передачу. Айрленд принял мяч в центре перед штрафной и крутанул в угол - 2-1 в пользу хозяев поля. Обыкновенная, казалось бы, пилюля для Челси. Все знают, как команда воспринимает пропущенные голы. Но не всё так просто - на "Британия Стэдиум".

Для начала на 53-й блеснул Шюррле, вновь, после штрафного сыгравший на добивание из-за штрафной. Мяч плотно влетел в сетку, и Шюррле отпраздновал дубль. Вы не увидите Шюррле работающим в каждую минуту, не увидите, как он тащит команду тайм за таймом, постоянно удивляя соперника, как Азар. Андре - столь же эффективный при правильном использовании, игрок эпизода, что создаёт его внезапность. 2-2, и кажется, Сток будет логично наказан.

В период от гола Шюррле до следующего был сущий театр, и не хватало только Шекспира на трибунах. Те кричали, выли, охали, ахали как могли, подгоняя Сток Сити, оглушая игроков синих и, кажется, нервируя каждого фаната Челси у экрана.

На 59-й минуте произошла бесполезная замена - Торрес ушел (множество кривых пасов у штрафной, половинная статистика единоборств) и появился Демба Ба. Как можно было видеть вновь, по одиночке они смотрятся очень слабо.

На 67-й случился супермомент у Стока - Крауч выиграл верх и кинул якорь, а остальное сделали более юркие полузащитники, доведя мяч до обреза Ивановича и удара Айрленда. Тот почти оформил дубль, но не смог повторить технику Фалькао при ударе в дальний угол.

Дальше только хуже - Сток начал играть по-хамски жестко, что стало настоящей проблемой. Стыки происходили всё чаще, всё чаще заводились ссоры. Психологическая поддержка, оказанная трибунами хозяевам, вызвала давление на игроков Челси. Сами футболисты хозяев начали дерзить и выкаблучиваться.

Выход ЭтоО и Лэмпарда предполагался усилением атаки, но усилил её только Лэмпард, тогда как камерунец погряз в рядах волосатых ног центрдефов гончаров, и явно был напуган некоторыми каратистскими замашками вратаря Беговича.

С 75-й минуты, после приличной атаки синих, Сток потихоньку начал затягивать время. Тогда стало понятно, насколько тяжел этот матч для судьи. Гнетущее давление трибун, постоянные стыки, споры и ссоры на поле, да ещё игроки Челси, часто вкидывающие руки, улетев на газон от задиристого пинка. Сохранить контроль над игрой для судьи в таких играх подобно выполнить работу атланта. Здесь речь уже не о том, чтобы увидеть каждый фол - здесь речь о том, чтобы предотвратить свалки и драки, и сохранить игру в футбол. Джонатан Мосс справился.

На 82-й минуте Челси наконец получил свой штрафной - около 22 метров от ворот. Прекрасный шанс, да только Сток выставил в стенку едва ли не всю команду. Лэмпард нашел лазейку среди частокола ног, но это было отнюдь не в сторону от голкипера.

Как же относиться к такой команде, как Сток? Они могут казаться мерзкими, но это не та команда, которая может себе позволить покер Суареса. Для гончаров против топ-клуба дорога одна - через экшн и волевые усилия.

90-я минута. Контратака Стока, которую никто не ждал. Ассаиди, вышедший на замену, смещается вправо и наносит зубодробительной красоты удар в дальнюю девятку. Во второй раз в матче Чех бессилен. 3-2, и это то, что подчинялось логике.

+5 минут. 5 минут смутной, оголтелой надежды, не принесли Челси ничего, кроме пары новых рукоприкладств. Две желтые карточки, профессионально затянутое время. Финальный свисток. На "Британия Стэдиум" нет мальчиков для битья.