6 мин.

«Не хотел бы попасть на Швейцарию на Чемпионате Мира». Интервью с Иваном Ракитичем

Иван Ракитич попал в составе сборной Хорватии на Чемпионат Мира. В интервью бывший игрок Базеля рассказывает о том, почему празднование этого для него закончилось слишком рано, почему Манджукич поступил некрасиво и хочет ли сам Иван однажды вернуться к ротблау.

Хорватия попала на Чемпионат Мира в Бразилию. Вылилась ли победа над Исландией в долгую ночь празднования?

Ivan Rakitic: Для одного-двух точно (улыбается). К сожалению, не для меня. Я должен был уйти очень рано, нужно было лететь в Севилью.

Где ты сейчас?

Я вылетел уже в 8.30 утра из Загреба в Мадрид через Мюнхен и сейчас жду рейса в Севилью. В воскресенье будет важное дерби против Бетиса, я должен быть в форме.

И всё же: Каким было настроение после победы на улицах Загреба?

Было бурное веселье. Вы можете себе это представить. Вместе с радостью присутствовало и облегчение. После беспокойной квалификации, после тренерской замены, после хаоса вокруг команды облегчение было огромным.

Несмотря на то, что Хорватия была в матче с Исландией явным фаворитом?

При всём уважении к Исландии – они в среду могли получить и 3:0, и 4:0. Хотя исландцы и не выполнили задачу, но я должен сказать, что Исландия – классная команда. В процессе подготовки мы посмотрели оба матча Швейцарии против исландцев и поняли, что у того, кто может отыграться против такой классной команды со счёта 1:4 до 4:4, есть класс. У них молодая команда и я уверен, что у них ещё настанут лучшие времена.

Как ты и Хорватия воспринимаешь следующее лето в Бразилии?

Для меня, после двух чемпионатов Европы это будет первый Чемпионат Мира –так угодно богу. Предвкушение огромно, не могу дождаться.

Премьера и сразу в Бразилии – событие от этого становится особеннее?

Нет! Многие люди, с которыми я встречался, особенно восторгаются этим Чемпионатом Мира, потому что он будет проходить в Бразилии. Но, честно говоря, для меня Чемпионат Мира есть Чемпионат Мира – независимо от того, будет он в Турции или в Тимбукту. Я горд и счастлив быть причастным к этому.

Ваш состав набит многочисленными звёздами. Манджукич из Баварии, Лука Модрич из Реала, капитан Дарио Срна из донецкого Шахтёра, Иван Перишич и Ивица Олич из Вольфсбурга – что ждёт Хорватию на этом Чемпионате Мира?

Трудно давать прогнозы за семь месяцев до начала турнира. К тому же у нас новый тренер в лице Нико Ковача, который хочет играть в другой футбол, чем его предшественник. Нам нужно время. И хотя у нас есть время до Чемпионата Мира, но слишком мало матчей для того, чтобы показать идеи на практике. Скажем так: мы хотим играть заметную роль и выйти из группы.

Но Марио Манджукич, вероятно, пропустит один-два матча Чемпионата Мира из-за красной карточки, полученной в матче против Исландии.

Да, жаль, Марио действовал некрасиво. После игры он извинился перед командой и сказал, что ему очень жаль. Он был очень мотивирован перед матчем. Вероятно, даже слишком. Он сказал, что хотел лучше прикрыть мяч, и согласился, что это выглядело глупо. Карточка была абсолютно правильной. Мы надеемся, что он получит только один матч дисквалификации, тогда он мог бы играть в остальным матчах группового этапа. В сборной, особенно в таком турнире, давать два матча было бы слишком.

Шестого декабря будет проходить жеребьёвка. У тебя уже было время обдумать, против какого соперника ты хотел бы играть, а против какого - совсем нет? Или ты хочешь играть против Швейцарии?

У меня не было много времени и я много не думал на эту тему, всё равно я никак не могу на это повлиять. Швейцария? Лучше бы нет, даже если бы это был бы очень особенный матч. А если он состоится, то чем позднее, тем лучше.

Ты удивлён, что Швейцария в первой корзине?

Нет. Футбольный мир тесен. Оттмар Хитцфельд проделал отличную работу, и если команда идёт в таком ритме, она довольно быстро взбирается наверх. Посмотрите, например, на Бельгию. Вы могли представить себе Бельгию так высоко в ранге? (Бельгия занимает пятую строчку в ранге ФИФА)

Сейчас ты возвращаешься в повседневность Лиги: в воскресенье в Севилье пройдёт городское дерби. Ощущаешь первые ласточки этого события?

В любом случае. В моей почте куча вопросов. Едва ли в мире много таких дерби, где дорога между стадионами двух команд едва ли занимает три километра, пара игроков соперника - твои соседи, и ты часто встречаешь их там и тут в городе. Это делает событие таким особенным.

Причём, твой клуб в городе пока впереди.

Да, но в таблице мы находимся на одиннадцатом месте, это не то, где мы хотели бы быть.

Зато ты очевидно находишься там, где и хотел бы быть: с января 2011 года ты играешь в Примера Дивизион, ты ключевой игрок, а сэтого лета ещё и капитан. Хочешь ли ты остаться в Андалусии и дальше или планируешь вернуться в Швейцарию?

У меня контракт на полтора года. Моя жена Ракель родом из Севильи. Я чувствую доверие президента и спортивного директора, со всеми в команде у меня отличные отношения. Две недели назад Севилья предложила мне продление контракта. Тем не менее, я хотел бы подождать с этим, сконцентрироваться только на футболе. К подходящей дате я приму решение. Но, как я уже сказал: я тесно привязан к городу.

Твоя жена управляла рестораном почти до самого рождения дочери Альтеа, тем не менее, сейчас ресторан закрыт. Есть ли какие-нибудь новые планы?

На самом деле, есть, но не сейчас. Сейчас мы наслаждаемся временем с нашей дочерью. Мы находим удовольствие в гастрономии, даже если затраты на это слишком велики. Мы подумаем открыть ресторан снова, но в другом, более спокойном районе.

Ты никогда не скрывал, что хотел бы однажды вернуться в Базель. Продлив контракт с Севильей, вернуться было бы трудно.

Я всегда подчёркивал, что Базель остаётся в моём сердце. Я поддерживаю связь с Георгом Хайтцем и другими людьми из Базеля. Янн Зоммер и президент Базеля Бернард Хойслер поздравили меня с успешной квалификацией по SMS. Сейчас я играю лучше всего за всю карьеру, мне хорошо в Севилье, я наслаждаюсь каждым днём. Надеюсь, что так и останется. Что-то другое случится, когда для этого придёт время. Никогда не знаешь, что именно случиться, в футболе всё меняется быстро.