6 мин.

Тактика австрийских команд. Часть I. Как играют Аустрия, Зальцбург и Рапид

В австрийской Бундеслиге сыграно 11 раундов.

Тем временем выкристаллизовались различные игровые схемы команд. Каждая тактическая расстановка имеет свои сильные стороны, но есть и слабые. Рассмотрим участников увропейских соревнований - Аустрию, Ред Булл Зальцбург и Рапид.

АТАКА: 4-3-3 Штёгера в прошлом сезоне стала гарантией чемпионства. Его приемник Ненад Бьелица без тени сомнения сохранил эту систему. В системе игры поменялось очень мало, может быть из-за этого фиалки в некоторой степени легко предсказуемы. Аустрия принципиально старается взять игру в свои руки и через мелкий пас дойти до ворот противника. При долгих позиционных атаках Джеймс Холланд опускается на место между двумя центральными защитниками, чтобы крайние защитники Маркус Суттнер и Фабиан Кох могли выдвинуться вперёд и поддержать атаку. Из обоих "восьмёрок" Флориан Мадер больше нацелен на комбинационную часть, в то время как Марко Станкович идёт вперёд в надежде забить гол. По причине многочисленных травм Бьелица не может выставить те одиннадцать игроков, которых он хотел бы. Перед тем, как тренер сможет выставить оптимальный состав, он охотно практикует расстановку с двумя нападающими.

ОБОРОНА: В то время, как в атаке Бьелица изменил мало, игре обороны ввиду грядущих матчей в Лиге Чемпионов он постарался придать новый импульс. В прошлом сезоне линия защиты Аустрии размещалась очень высоко. Но между тем сейчас фиалки выглядят гибко. Лучший пример этого - игры в Лиге Чемпионов, где Бьелица давал установки своей команде в зависимости от противников. В то время, как, например, в матче против Загреба защита располагалась достаточно низко, в Лиге по-прежнему всё нацелено на атаку. В целом кажется, что защита принесена в жертву творчеству, креативности, как показывают провалы в матчах против аутсайдеров (Калсдорф, Адмира).

Голов за матч 1,91

Ударов по воротам за матч 16,36

Пропущенных голов за матч 1,55

Ударов противника за матч 13,82

Навесов/прострелов за матч 12,64

Среднее владение мячом за матч 53,0% 

АТАКА: Зальцбург в среднем забивает свыше трёх голов за игру. В других лигах подобного добилась только Барселона. Быки доминирует благодаря агрессивному прессингу, вертикальным атакам и ярким индивидуальностям. "Все знают, что мы играем, помногу владея мячом, используем быстрый переход из обороны в атаку и через мелкий пас, комбинируя, доходим до штрафной соперника", говорит тренер Роджер Шмидт, который использует гибкую систему 4-1-3-2. В его схеме один из двух центральных защитников выдвигается вперёд. На его место отходит опорный полузащитник Штефан Илзанкер. Один из двух нападающих, как правило, опускается немного ниже другого. Самый заметный игрок в сильной команде Зальцбурга - это, конечно, Кевин Кампль. Словенец может располагаться справа или в центре полузащиты и он всюду старается дирижировать игрой.

ОБОРОНА: „У нас совершенно прозрачная структура, которая основывается на агрессивных защитниках при игре в атаке и по-настоящему хорошем прессинге после потери мяча. И это наш отличительный признак", так описывал Шмидт игровой стиль своей команды. Нас самом деле агрессивный прессинг Зальцбурга не имеет аналогов в австрийской бундеслиге. Быки имеют в своём составе молодую, быструю и выносливую команду. Даже центральные защитники оставляют свои места, чтобы поддержать давление на соперника в центре поля. Конечно же, это приводит к дырам в полузащите, но риски всегда незначительны, как заметил Шмидт: "Мы достаточно неплохо страхуем друг друга во время редких атак. Благодаря этому мы сделали явный шаг вперёд." Статистика подтверждает слова тренера: Зальцбург не только больше всех забил, но и меньше всех пропустил.

Голов за матч 3,18

Ударов по воротам за матч 18,36

Пропущенные голы за матч 0,91

Ударов противника за матч 9,55

Навесов/прострелов за матч 13,27

Среднее владение мячом за матч 53,61% 

АТАКА: Рапид в системе 4-2-3-1 старается создавать ширину атаки за счёт крайних защитников. Это позволяет фланговым полузащитникам смещаться в центр. Вообще в линии атакующих полузащитников многие меняются местами для того, чтобы запутать противника. Первое, что стоит отметить в построении игры Рапида - новичок Танос Петсос. В качестве плеймейкера перед линией обороны он отвечает за непрерывную циркуляцию мяча и чаще всего отдаёт первый пас вперёд. Вторая шестёрка отвечает за связь обороны и атаки. Когда всё это не удаётся, как например, в проигранном матче против Туна, то в центре поля возникает суматоха. В атаке у Рапида благодаря Терренсу Бойду, Марселю Забитцеру и Гвидо Бургшталлеру существует множество вариантов, которые оказывают влияние и на тактику команды. Коренной американец может кормиться верховыми мячами, в то время как быстрые Бургшталлер и Забитцерпоказывают свои лучшие стороны при игре низом.

ОБОРОНА:  Снова и снова подчёркивает Зоран Баришич, что его команда должна начинать атаковать как можно раньше. И поэтому он характеризует свою систему игры как 4-3-3. При затяжной атаке Рапид часто старается перевести игру на фланг, чтобы внезапно атаковать крайних защитников противника. Поэтому в середине не так много места, защита располагается высоко. Такое построение возможно благодаря скорости центральных защитников Кристофера Дибона и Марио Зоннляйтне, и как объясняет последний: "Задача размещения на поле ясна нам и идёт команде на пользу, потому что мы используем агрессивный прессинг. Так мы выигрываем мячи раньше и немедленно можем атаковать."  Это работает настолько хорошо, что Рапид вместе с Зальцбургом - две команды, пропустившие меньше всего, но самому Рапиду приходиться мириться с малым количеством собственных голов.

Голов за матч 1,73

Ударов по воротам за матч 14,64

Пропущенных голов за матч 1,09

Ударов противника за матч 10,91

Навесов/прострелов за матч 11,27

Среднее владение мячом за матч 53,49%