2 мин.

Небольшой тактический разбор матча Зенит - Аустрия

Во вторник в Санкт-Петербурге высокая концентрация требовалась на только на футбольном поле. Также и на бровке тренер Зенита Лучано Спаллетти и тренер Аустрии Ненад Бьелица сошлись в тактической дуэли. Пять матчей с участием Зенита изучил перед матчем тренер Аустрии под микроскопом, тем не менее хозяева поля заготовили небольшой сюрприз.

"Никто не ожидал, что центральные полузащитники Зенита (Витцель и Файзулин) в этом построении игры будут принимать мяч так глубоко у своих ворот", скоро понял это Бьелица и примерно через 20 минут поменял тактическую схему с 4-2-3-1 на 4-1-4-1.  Это значит, что отныне Мадер действовал не как опорный полузащитник рядом с Джеймсом Холландом, а сдвинулся на позицию дальше, где занял место рядом с Томасом Шимковичем в четвёрке атакующих полузащитников.

„Поскольку оба игрока Зенита действовали в таком оборонительном ключе, Шимковичу и Хозинеру пришлось проделать огромный объем работы, они должны были пробежать огромное расстояние. Но долго они бы этого не выдержали и тогда неизбежно начались бы проблемы", сказал Бьелица, поэтому Хозинер в дальнейшем прессинговал только центральных защитиков противника.

 

Центральная ось атаки пробежала больше всех

Статистика по окончанию матча подтвердила ощущения Бьелицы: Хозинер пробежал почти на два километра больше, чем в игре против Порту, набрав к концу матча 11,92 километра. Лучшие результаты, однако, показали оба атакующих полузащитника, Мадер (12,26) и Шимкович (13,22).

Больше энергии после перерыва

Небольшие изменения Бьелица внёс и во время перерыва. Напомним, что за несколько минут до этого был удалён полузащитник, через которого во многом строилась игра Зенита, Аксель Витцель.

„Мы и при игре в равных составах создавали опасные возможности, но после удаления стало ясно, что мы можем оказать больше давления и, прежде всего на флангах, особенно на левом, будем получать больше пространства", пояснил Бьелица, который знал, как опасен с мячом Халк, но задача защиты после удаления всё равно облегчилась.

„Моя команда хорошо поработала“, резюмировал Бьелица. В конце матча было можно даже победить, "но не хватило веры в свои способности и точности в последних передачах или ударах. Это приходил с большим опытом на таком уровне."