2 мин.

Сравнения футбола и театра. Субъективное

Часто доводится слышать параллель, будто бы футбол и театр продолжают дело друг друга и вообще в точности повторяют собственную сущность - да только служат разной аудитории. Это действительно правда, что можно было наблюдать вчера в поединке Ганы и Уругвая. Если уж продолжать линию спектакля, то получится следующее: действие развивается неспешно и всякий раз наступает момент взрыва. Когда он произойдет никто не знает, но неминуемо свершается. Вот катают себе мяч 120 минут, а тут бах - и пенальти, красная карточка и нереализация 11-метрового. Так же и на сцене. Идет себе пьеса, а где-нибудь по середке один из главных героев умирает, али делает вид. В общем, эффект непредсказуемости велик именно в спорте. Ну обладает он одним отличительным свойством - динамичностью. Невозможно углядеть все, равно как бессмысленно стремиться понять все составляющие такого паззла. А паззл складывается из крупинок. И сюжет складывается из реплик и действий. Ошибочно думать, что игра, разбитая на эпизоды вовсе не зрелищна. Как раз наоборот. Неужели радость любимой девушки будет стократно меньше в том случае, если вы подарите ей не "миллион алых роз", а тройку тюльпанов? Если меж вами пробежала искра по имени "любовь" - никогда. Посему игру и стоит рассматривать как совокупность эпизодов, объединенных структурой. Оная же зависит сорее от футболистов и полутысячи других факторов, вроде поведения судьи. качества газона, психологического состояния - можно целые трактаты на эту тему писать.

Вернусь, однако, на сутки назад. Вот произошла драма. Скажем, даже две, что вкупе дает нам тригикомедию (или что-то, похожее на абсурдно-идеологизированную "Оптимистическую трагедию" Всеволода Вишневского). Суарес поиграл в волейбол, но этим вывел свою команду в полуфинал - невиданное в течение страшного количества лет достижение. Тогда как Гьян, имевший возможность и вовсе "творить историю", промахнулся. И разбираться в причинах, кликать нечистую силу, надевать паранжу или истошным воплем взывать к повсеместной кары бомбардира из "Аякса" - так же глупо, как надеяться на получение денег с ваучеров имени Чубайса.

Драма - нематериальна. У нее нет логического обоснования или линейной зависимости. Футбол за то и любим, что независим. Вернее, таков он тогда, когда всяческое нефутбольное воздействие отсечено. А на уровне чемпионатов мира оно может попахивать лишь политическим окрасом. Но и такого в ЮАР не наблюдаю. Разве что обострение ситуации с введением видеоповторов вновь чешет язык - но об том в другой раз.