4 мин.

Трансферная зима. Алексей Ребко

На прошлой неделе состав томской "Томи" пополнился центральным полузащитником Алексеем Ребко. Блог "Родная Томь" коротко расскажет вам про новичка команды.

Алексей Ребко родился 23 апреля 1986 года в Москве. Ребко начинал играть в спортивной школе "Трудовые резервы". Будучи ещё ребёнком перешёл в московский "Спартак". В 2002 году Олег Романцев позволил Ребко дебютировать в основном составе первой команды в возрасте 16 лет 78 дней. Алексей стал самым молодым футболистом за всю историю "Спартака" и самым молодым футболистом за всю историю чемпионата России. Правда, после этого Ребко играл исключительно за дублирующий состав. После прихода в 2006 году на пост главного тренера клуба Владимира Федотова Ребко стал чаще выходить на поле: он участвовал в нескольких подряд матчах чемпионата России в период с июля по август.

В межсезонье 2008 года Ребко заявил о желании покинуть клуб, с которым у него был действующий контракт, и 7 февраля на заседании Палаты по разрешению споров было решено отпустить футболиста без судебных разбирательств. 11 февраля Алексей подписал четырёхлетний контракт с "Рубином", но уже в июле 2008 года перешёл в "Москву", подписав трёхгодичное соглашение.

5 сентября 2009 года Алексей Ребко дебютировал в составе сборной. В матче против Лихтенштейна (отборочный этап к Чемпионату мира 2010) игрок остался в запасе, но был также заявлен в двух встречах.

Слова игрока:

– Лечу на сбор «Томи». Предстоит разговор с руководством клуба. После чего будет принято окончательное решение по поводу возможного контракта с сибирским клубом.

- Остались ли какие-то претензии к руководству «Ростова», которое задерживало вам зарплату и не включало в состав команды?

– В «Ростове» мне должны зарплату за четыре месяца. Когда погасят долги? Ничего не обещают…

- Почему выбрали именно «Томь»? Ведь клуб находится в тяжелой финансовой ситуации.

– На самом деле, у меня больше не было вариантов продолжения карьеры. К тому же «Томь» – команда премьер-лиги.

Пока Алексей Ребко не может быть включен в заявку нашего клуба, потому что на "Томь" наложены санкции по трансферам новых игроков в команду. А сейчас томская команда проводит свои первые сборы в Сочи. Представляю вам фотографии со сбора клуба: