10 мин.

Красивые истории достижений карликовых сборных (Сан-Марино, Фарерские Острова, Люксембург)

Футбольная история наполнена изобилием разнообразных красивых случаев, которые по своему сюжету, напряжению и накалу страстей могут переплюнуть любой голливудский триллер. Но, зачастую, эти случаи связанны с триумфами команд, от которых никто ничего не ожидал.

К таким командам можно отнести национальные сборные таких стран, как Фарерские Острова, Сан-Марино, Люксембург. К сожалению, эти команды не всегда могут радовать своих фанатов периодически, но, когда у них получается это сделать, то, зачастую, получаются хроники, которые навечно входят в истории этих стран.

ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА

Сборная Фарерских островов считается одной из самых слабых в мире, что не удивительно. Ведь население автономного региона составляет всего 50 тысяч человек. Команда состоит, в основном из игроков местного чемпионата и своих скандинавских соседей. Из более менее известных игроков в коллективе выступает нападающий бундеслиги Йохан Суймун Эдмундссен, представляющий Арминию. И, хоть в команде присутствуют полупрофессиональные футболисты, она уже совершенно не такая банда, которой была в 90-х, когда состояла исключительно из любителей, представителей таких профессий, как стоматолог, водитель, учитель, булочник, работник по древесине и заготовщик рыбы.

Свой первый официальный матч «Рыбаки» сыграли 12 сентября 1990 года в рамках отбора к Евро-92. Противостояла им тогда мощная сборная Австрии, которая, естественно, подходила к этой встрече в статусе безоговорочного фаворита. Игра проходила в Швеции, так как, на тот момент, сертифицированного стадиона на островах у хозяев не было. 33-летний исландский тренер Пол Гудлаугссон вывел на поле 11 любителей против команды, которая буквально недавно выступала на чемпионате мира 1990 года в Италии.

То, что произошло в тот вечер, можно без преувеличений, назвать чудом. Спустя 61 минуту безголевого футбола, обычный шахматист и продавец древесины, Торкиль Нильсон открыл счет в этом матче. Все игроки, тренерский штаб и фанаты, при чем с обеих сторон, были шокированы таким развитием событий. Не сдерживал эмоций и фарерский комментатор, вот его речь после забитого мяча: «ФАРЕРЫ ЗАБИЛИ ГОЛ!!! ТОРКИЛЬ НИЛЬСЕН, 1-0! Безумное празднование здесь! Абсолютно, абсолютно, абсолютно невероятным образом он обыграл их всех… Они безуспешно пытались сбить его с ног и помешать ему нанести профессиональный удар… ТОРКИЛЬ ЗАБИВАЕТ!!! Фареры ведут 1-0. Фареры ведут 1-0. Это превосходит все ожидания. Выше, выше, выше, выше всяческих ожиданий. Итак, австрийцы паникуют и готовят несколько замен…»   

Игроки сборной Фарерских Островов выдержали все натиски австрийцев в том матче и смогли сохранить победный, как оказалось, счет.   

Победа национальной сборной стала настоящим праздником для всех жителей Фарер. Жители Торсхавна, административного центра островов, праздновали триумф на протяжении недели, 12 сентября даже стало национальным праздником в этих краях. Встречать победителей в аэропорт приехало около 20 тысяч человек, что составляло почти половину населения региона. А главный герой встречи Торкиль Нильсон, который стал автором единственного и победного мяча в матче, сразу после прилета направился в больницу, где его жена родила дочь за день до игры.

В итоге, эта встреча вошла не только в историю фарерского спорта, а и всего мирового футбола, поразив своим резонансом весь мир. Матч Фаререры – Австрия занимает высокие места в разнообразных топах сенсационных встреч с самыми неожиданными результатами и по сей день.

Сейчас сборная Фарер все еще считается футбольным карликом, но, все же, уже далеко не та любительская команда, которой была в 90-х и теперь имеет легионеров, которые играют в довольно сильных чемпионатах. И в памяти совершенно свежи триумфы против сборной Греции в рамках отборочного турнира к Евро 2020, которые так же на родине праздновали с огромной страстью, но их сложно сравнить с подвигом, который совершила команда любителей 12 сентября 1990 года.

САН-МАРИНО

Сан-Марино официально является худшей футбольной сборной во всем мире, занимая 210 место в рейтинге ФИФА. Стране с населением 33 тысячи человек за всю свою историю не удалось одержать ни единой победы в официальных матчах. Команде удавалось добиться только ничейных результатов. Но, мирный результат для футболистов и граждан этой страны, сравним с победой на мундиале.  Как вы уже могли догадаться, профессиональных игроков в этом коллективе крайне мало. В основном, это представители обычных ремесел. Капитан команды Давиде Симончини, в свободное от футбола время, работает обычным бухгалтером. Также в команде есть владельцы малого бизнеса, баров к примеру, продавцы мебели и обычные студенты. Все же, в составе сборной Сан-Марино играет несколько профессиональных игроков, занимающихся футболом в качестве основного рода действия, но выступают эти таланты в низших дивизионах итальянского чемпионата. Этот коллектив является самой любительской сборной во всем мире. Именно поэтому хочется сопереживать вместе с этими футболистами и их фанатами за каждое их маленькое достижение.

Совсем недавно игрокам из светлейшей республики удалось совершить то, чего за всю историю футболистам из их государства не удавалось сделать ни разу. Матч 14 ноября 2020 года в рамках турнира Лиги Наций ознаменовался историческим событием для всего футбольного, и не только, контингента страны. После финального свистка можно было наблюдать невероятно эмоциональные празднования как со стороны фанатов, так и среди футболистов. У стороннего наблюдателя могло сложится ощущение, что команда выиграла чемпионат мира, но на самом деле матч закончился со счетом 0:0, что не имело никакого влияния на положение дел в турнирной таблице, но имело невероятное значение для самих игроков. Итоговый счет обозначал, что впервые за все время существования сан-маринского футбола именно им удалось не проиграть целых два матча подряд. После окончания этой встречи тренерский штаб радостно размахивал руками, а защитник Данте Росси не смог сдержать слез в послематчевом интервью.

В розыгрыше того турнира команде не удалось забить ни единого мяча, как и за весь 2020 год в целом. Порой безголевая засуха сборной Сан-Марино может продолжаться по несколько лет. Самый длительный период, когда команда не могла отличиться продолжался 5 лет. Прервала свою безголевую серию в матче против очень крепкой сборной Польши, многие игроки которой, выступали в топовых чемпионатах. Для любителей из карликового государства это было не абы какое достижение. Ну и праздновали сан-маринские игроки и фанаты этот момент по-особенному эмоционально. После того как банкир Делла Валле Алессандро вколотил головой мяч в сетку, весь коллектив совершил кросс через все поле и тренерский штаб прямиком до трибуны, где вся команда чуть не задушила героя своими объятиями.

Хоть сборная Сан-Марино ни разу не выходила победителем в официальном матче, этого момента, несомненно, ждет каждый нейтральный болельщик. Ведь каждый из нас любит наблюдать что-то волшебное наяву, а это именно та команда, которая может подарить нам это чудо. Как отметил вратарь Элия Бенедеттини в интервью «SPORT WEEK»: «Каждый наш матч – это как сочинение сказки».

ЛЮКСЕМБУРГ

Сборная Люксембурга по футболу в данный момент демонстрирует вполне достойные результаты и довольно сильно выделяется на фоне остальных «карликовых сборных». За счет грамотного подхода к развитию футбола в стране, в период с 2006 по 2018, им удалось подняться с 195 на 82 строчку в рейтинге ФИФА, имея при этом население в размере всего 600 тысяч человек. За последние годы команда окончательно избавилась от статуса «мальчиков для битья» благодаря своей убедительной игре. Даже самые крепкие сборные, готовясь к матчам с Люксембургом, не ожидают легкой прогулки, ведь за последнее время они уже не раз успели доказать, что они могут доставить серьезные проблемы любой команде. Футбольная история успеха Великого Герцогства – это не какой-то отдельный матч или успешно проведенный турнир. Это – долгий и кропотливый процесс, результаты которого мы наблюдаем сегодня и будем наблюдать в будущем.

 Одной из самых ключевых фигур, если не самой, в стремительном развитии люксембургского футбола играет бывший игрок и тренер сборной, а ныне президент федерации Пол Филипп, назначенный на пост в 2004 году. В составе команды ныне имеются футболисты из топовых чемпионатов Европы, хотя примерно 20 лет назад представляли страну на международной арене учителя, банкиры и государственные служащие. И огромная заслуга нынешнего президента федерации футбола Люксембурга во всем этом прогрессе.

«Десять лет назад мы решили, что нам нужно, чтобы больше игроков играло в профессиональных лигах", — сказал Филипп о работе LFF. «Нам нужно было, чтобы они играли во Франции, Бельгии и Германии. Сейчас в нашей команде 25 игроков. Думаю, 95 процентов из них играют в профессиональных лигах".

Нынешнее руководство, осознавая, что их лига является не лучшим местом для взращивания молодых талантов, старается с юного возраста подготавливать одаренных игроков к выступлениям в более сильных немецких, бельгийских, французских лигах.

«Наша национальная лига немного похожа на ирландскую , она недостаточно хороша сама по себе, чтобы добиться прогресса в международном футболе. Поэтому ключевое значение имеет поощрение наших молодых игроков к выезду за границу».

Естественно, для того чтобы топовые чемпионаты были заинтересованы в местной молодежи, нужно было выстраивать целую систему подготовки и развития молодых дарований. Они отбирают лучших юношей еще в возрасте 10 лет. Затем они отправляются в национальный центр, где содержатся и обучаются до 16-18 лет, после чего их отправляют в соседние сильные чемпионаты. Идеальная система выращивания талантов для такого небольшого государства, как Люксембург, которая уже дает неплохие результаты.

Несколько лет назад команда стала периодически брать очки с такими крепкими сборными, как Греция и Венгрия и стала все реже проигрывать с разгромным счетом, сохраняя интригу до конца матча. В рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2018 команде даже удалось выстоять в матче против Франции, которая в итоге стала триумфатором того турнира, имея даже хорошие возможности для того, чтобы одержать победу в этой встрече. С того времени сборная Люксембурга по футболу больше не входит в число самых желаемых соперников. Затем последовали успешные выступления в рамках турнира Лиги Наций, в ходе которых команда продвинулась в третий по силе дивизион и едва не попала в стадию плей-офф, где могла побороться за путевку на Евро 2020. В любом случае, попадание Люксембурга в финальную часть крупного турнира уже не является чем-то невообразимым, каким оно было раньше. И будет совсем неудивительно, если в ближайшие 10 лет мы свами будем наблюдать успех, сравниваемый со сборной Исландии, история которой не оставила равнодушным ни одного футбольного фаната.