4 мин.

Алистер Картер

Немало был удивлен, когда здесь не увидел отдельной страницы по Али Картеру. Игрок видный, а в текущем рейтинге он занимает 13 место, где он обошел Стивена Магуйра и Джо Перри. Мои любимые игроки - Хиггинс, Селби и Робертсон, Картер же мне скорее запомнился как достойный оппонент. Но тем не менеею

Летом прошлого Али Картеру диагностировали рак яичек, англичанин прошел курс химиотерапии, но весной 2014-ого был обнаружен рецидив, болезнь дислоцировалась в легких. 34 года.

Али

У меня возникло желание вкратце описать два моих любимых фрейма (точнее, приглянувшиеся моменты оттуда) с участием Картера по тому же принципу, по которому устроен мой предыдущий пост.

1. Алистер Картер vs Марк Селби. 1/8 чемпионата мира.

Не трудно догадаться, кто выиграл эту встречу, если вспомнить, что Марк Селби - действующий чемпион мира. Суммарный счет 13:9. Из этого матча мне интересен 8 фрейм, завершающий первую сессию. 

Отрыв составлял в 3 фрейма, но Картер сократил его до двух. Атака Марка началась с флюка, то есть случайного попадания красного в лузу в нижний правый без нарушения. А закончилась 22 поинтами: забил сплит и отыгрался, отправив биток за болкерную линию.

Удар Али от отыгрыша - суть рискованная попытка выйти из тактической ловушки Марка. Картер достойно решил задачу:

h
д

Дальним ударом из-за пределов болкерной линии Картер отправляет желтый в нижний правый. Второй черный обеспечил перекос в перевесе в сторону Алистера. 22:27. Добротный удар состоялся на отметке 43 очка, которые добавили в копилку Али 1 поинт. Само собой очевидно, если один поинт, то это сложный нижний красный, отправившийся в правую среднюю лузу. Сложен тот удар тем, что искомый шар был частью остатка стартовой пирамиды, и Алистеру это было чревато тем, что он мог при минимальном недочете разогнать красные по столу, и тем самым открыть ряд возможностей для сокращения разрыва со стороны Марка Селби. Это момент, когда глазомер и тактика должны держаться за руки, подобно влюблённой паре. За этим ударом, последовало воплощение идеи по поводу сплита, интересен не сам сплит, а отскок битка в сторону сохранивших неприкосновенность четырех красных шаров, что создает благодатную почву для дальнейшего присвоения очков.

2. Алистер Картер vs Джон Хиггинс, 1/8 стадия турнира The Masters 2013.

Это противостояние вывело Джона Хиггинса в 1/4 финала, шотландец победил Картера со счетом 6:3, далее Джон потерпел поражение от Шона Мерфи 6:5. Напомню, что победителем этого турнира является Марк Селби, где тот в финале одолел Нила Робертсона.

Мне здесь нужен второй фрейм, Картером проигранный, но все же весьма для него почтенный. Понравилось самое начало, тактическая уловка, давшая Хиггинсу все навсего одно очко. 

g

Правда попытка со стороны Али сделать второй подобный отыгрыш обернулась неудачей, хотя замысел был ясен. Как бы то ни было, биток не смог спрятаться за желтым, что открыло Хиггинсу ударную позицию, но концептуально отгрыш Картера бесподобен.

а

Что продолжило серию Хиггинса до отметки 36 очков и неплохого отыгрыша. Атака же Картера началась с флюка, хотя Алистер по всей видимости планировал отыгрыш, поскольку Хиггинс не оставил явной ударной позиции после того, как он заработал 35 поинтов. Все же флюк открыл хорошую ударную ситуацию по отношению к синему.

g

Затем последовал интересней сплит с прямым открытием красного в ближний для нас левый угол.

п

Закончилась атака любопытным снукером:

а

Как всегда лаконичный конец - здоровья Алистеру Картеру, не самому известному, но все же великолепному игроку.