2 мин.

Десять лет назад Эссьену стукнуло тридцать – он позвал всю команду на вечеринку, но пришли только двое. Моуринью был в ярости и утешал игрока, Жозе называл себя «белым папой» Майкла

В 2012 году Моуринью пригласил Майкла Эссьена в «Реал», ранее полузащитник уже работал с Жозе в «Челси». Во время пребывания на «Бернабеу» игроку сборной Ганы исполнилось тридцать – значимый возраст для любого человека.

Эссьен пригласил всех товарищей по команде на вечеринку, но пришло всего два человека. Рикарду Карвалью и Лука Модрич позировали для фотографии с бедным Эссьеном, который был рад, что хотя бы кто-то появился.

Учитывая отношение Морунью к Эссьену, тренер был в ярости из-за неявки игроков, ему пришлось утешать полузащитника.

В книге «Жозе Моуринью: близко и лично» Роб Бисли пишет: «Моуринью сказал, что Мадрид – это политический клуб с враждующими группировками».

Португальцу пришлось утешать Эссьена, говоря, что в этом нет ничего личного и что это не значит, что игроки его не любят – они просто заботятся только о себе.

Еще в 2018 году Моуринью рассказал об особых отношениях с Эссьеном.

«Он не был моим игроком, он мой сын – я его белый папа», – несколько странно сказал Моуринью малазийскому телеканалу Astro Arena.

«Он, наверное, был единственным, кто взял меня к себе домой, в настоящий дом. Туда, где он родился, на улицу, где в детстве играл в футбол. Он заставил меня влюбиться в Гану, в Аккру, где он жил, потому что тогда я лучше понимал его менталитет.

Я понимаю, почему как игрок он был готов ко всему, он был готов умереть за товарищей по команде, за клуб, за тренера, почему он был готов играть так, как он играл за меня в мадридском «Реале» с коленом, которое больше не было коленом.

Это было поврежденное колено, но с такой личностью, таким желанием и таким менталитетом он страдал, всегда страдал, но всегда с улыбкой. Майкл много улыбается».

После просмотра видеозаписи, на которой Моуринью хвалит его, Эссьен сказал:

«Это довольно эмоционально. Это очень приятно, у нас хорошие отношения. Когда он говорит обо мне – это нечто особенное».

Мадридский «Реал» завершил сезон-2012/13 с пустыми руками, заняв второе место в Ла Лиге, дойдя до полуфинала Лиги чемпионов и проиграв «Атлетико» в Кубке Испании.