11 мин.

👑 Ди Стефано, Рауль, Сантильяна, Бензема и еще 7 легенд Мадрида. Кто лучший форвард в истории «Реала»? 👍👎

Заканчиваем собирать сборную всех времен по версии настоящих мадридистов

Условия самые простые: сегодня вы выбираете двух легендарных форвардов, которые провели за «Реал» 100 и больше матчей. Голоса учитываются по комментариям. Если вдруг вам кажется, что в списке не хватает того или иного игрока — все равно голосуйте за него в комментах, мы все учтем. 

Вы уже определились с позицией голкипераправого латералялевого латераля, выбрали пару центральных защитников, опорника, атакующего полузащитника, правого крайкалевого крайка. Сегодня определяемся с парой форвардов 

Сантьяго Бернабеу 

Дон Сантьяго Бернабеу — это и есть «Реал». Игрок, капитан, тренер и президент, Бернабеу посвятил клубу всю свою жизнь. За 16 лет в «Мадриде» он забил не менее 1200 голов и выиграл множество трофеев, включая Кубок Испании и девять региональных чемпионатов (во времена Бернабеу-игрока чемпионат Испании еще не проводился). Что интересно, 14-летний Сантьяго сначала должен был стать голкипером, но его брат Марсело решил судьбу юного Бернабеу одной фразой: «Ты либо играешь в атаке, либо не играешь вообще». И он заиграл. 

Воспитанник кантеры «Мадрида», он мечтал, что однажды «Реал» станет лучшим клубом мира. Сначала он делал все возможное на поле, а потом и за его пределами, когда был играющим тренером, затем одной из ключевых фигур в структуре клуба, а затем величайшим президентом «Реала», который за 35 лет превратил практически убитый гражданской войной клуб в главную футбольную силу Европы.

Альфредо Ди Стефано 

Человек, повлиявший на историю «Реал Мадрид» в наибольшей степени, в том числе и как игрок. Ключевая фигура в доминировании клуба на европейской арене на протяжении пяти лет подряд (голы во всех победных финалах Кубка чемпионов). 

Ди Стефано мог действовать фактически на любой позиции, оставаясь при этом главной ударной силой команды. Пятикратный обладатель «Трофео Пичичи». Официальные лица «Реала» и «Барселоны» до сих пор ищут правду в тонкостях перехода Ди Стефано из каталонского в мадридский клуб, точнее уже нашли, и у каждого она своя. 

На рубеже веков издание «Франс Футбол» отдало аргентинцу четвертое место в рейтинге лучших игроков столетия. Но для «Мадрида» это безусловный «нумеро уно» на все времена.

Ференц Пушкаш 

Машина по заколачиванию голов. Забивал не менее двадцати мячей в первых шести сезонах (четырежды выигрывал «Трофео Пичичи»). Еще более поражает статистика венгра в Кубке чемпионов: 39 матчей, 35 голов. Семь из них  в двух финалах с «Айнтрахтом» и «Бенфикой». 

В 1995 году был признан лучшим бомбардиром двадцатого века по версии IFFHS. Личность Пушкаша ломает представления о возможностях человека: венгр присоединился к «Мадриду» в 31 (!) год, имея приличный животик и несколько килограммов лишнего веса. Но даже такому Пушкашу не оказалось равных в Европе. Возможно, не появилось и потом.

Сантильяна

Сантильяна был игроком, который умел летать. Ни у кого не было такого высокого прыжка и такого мощного удара головой, как у испанца. Форвард стал символом «Мадрида» в 70-х и 80-х. И хотя с момента завершения карьеры Сантильяны прошло уже более 30 лет, он до сих пор входит в топ-5 игроков с наибольшим количеством матчей за «Реал», а также в топ-5 лучших бомбардиров. 

Сантильяна – это «Роналду 80-х». И не только из-за сумасшедшей результативности или потрясающей игры в воздухе. По словам самого испанца они даже забивали одинаковые голы: «Гол Криштиану в ворота ПСЖ один в один как мой! В финале Кубка УЕФА в 1985 году, навес Мичела с левого фланга. Тут тоже сходство, потому что Криштиану навесил Лукас Васкес, тоже правша, тоже игрок правого фланга, как Мичел, но оказавшийся в этом эпизоде на левом и вынужденный навесить левой ногой». Да и по трофеям с «Мадридом» Роналду и Сантильяна почти сравнялись: у Криша — 15, а у Сантильяны — 16. 

Эмилио Бутрагеньо

За способность оказаться в нужное время в нужном месте и постоянное давление на защитников соперника получил прозвище, которое одновременно являлось и сокращением от фамилии (Buitre – стервятник). 

Дебютировал за главную команду «бланкос» (дубль и результативная передача) при тренере Ди Стефано, от него же позже получил характеристику: «У этого парня гол внутри тела». В том же, 1984 году буквально влюбил в себя мадридскую инчаду, сделав хет-трик в отчетном матче Кубка УЕФА с «Андерлехтом» (6:1 после 0:3 в первой игре). В сезоне-1990/91 стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании. 

Один из пяти знаменитых кантеранос клуба, ставших базисом для будущих успехов «Реала» и получивших название «Quinta del Buitre» («Пятерка Бутре»).

Уго Санчес

282 матча и 208 голов за «Реал». Этот парень явно стоил того, чтобы переманить его у «Атлетико». 0,72 забитых за игру на протяжении семи лет — это не статистика, а просто космос! Четыре трофея Пичичи с «Мадридом» на этом фоне выглядят обычным подтверждением того, что Санчес был просто непобедимым. И хотя за «матрасников» форвард провел четыре года, публика «Бернабеу» полюбил его сразу и навсегда. Его умение не оставлять ни шанса вратарям соперника принесло «Реалу» девять трофеев (в том числе пять чемпионств подряд с 1986 по 1990 год). 

Мексиканец был настоящим бойцом и одним из лидеров команды звезд. Его непревзойденное мастерство и яркий темперамент идеально подошли команде. Даже празднования голов (а их, как вы помните, было ну очень много) он превращал в шоу. Праздновать забитый мяч с помощью сальто, конечно, пижонство. Но до чего же это было круто! 

Иван Саморано

Чилийский гений оказался на «Сантьяго Бернабеу», когда ему уже было 25. «Реалу» пришлось выложить пять миллионов, чтобы заполучить у «Севильи» звезду атаки. И хотя Иван (как и Сантильяна) не был особенно высоким (оба были ниже 180 см), его мощные ноги позволяли ему находиться в воздухе дольше защитников. 

По сей день Саморано принадлежит рекорд клуба — 3 сентября 1994 форвард забил некогда родной “Севилье” самый быстрый гол в истории клуба . А еще через три месяца, в декабре 1994-го чилиец забил 4000-й гол в Ла Лиге. Но главное доказательство неимоверной крутости Ивана — класико 7 января 1995 года, когда «Бам-Бам» (так прозвала чилийца мадридская публика) заколотил три безответных мяча в ворота каталонцев еще до конца первого тайма, а Луис Энрике и Амависка довели дело до разгромного 5:0. 

Рауль 

Персонифицированное воплощение столичного клуба. Рауль отыграл в «Мадриде» столько, что его карьеру можно делить пополам и рассказывать отдельно о каждой. В XXI веке он стал капитаном после ухода Йерро и из форварда номер один превратился в гениального подыгрывающего. Он мог с успехом исполнять функции нападающего самого широкого плана и оставаться чрезвычайно полезным в любом амплуа.

Пережив спад в середине нулевых, Рауль сумел в двух из трех заключительных сезонов в Испании показать впечатляющую результативность и напомнить, что он не просто живой символ клуба. Хотя, конечно, все знали – если играет «Реал», значит будет рывок в штрафную, удар, и безымянный палец с кольцом тянется к губам.

Фернандо Морьентес

Морьентес появился в «Реале» благодаря протекции Фабио Капелло, который разглядел талант молодого форварда и поручился за него перед руководством клуба. И «Мавр» не подвел — в первом же сезоне отгрузил 12 голов в 33 матчах. Поначалу ему приходилось бороться за место в основе с Шукером, но позже он стал железным игроком основы и идеальным партнером Рауля в атаке вплоть до прихода в клуб «Феномена» Роналдо. 

По сей день Морьентес является одним из рекордсменов клуба по количеству голов за один матч в чемпионате (оформил  пента-трик в ворота «Лас-Пальмаса» в 2002-м). Впрочем, в такой результативности не было ничего удивительного: Фернандо был беспощаден в штрафной. Высокий, мощный форвард с голевым чутьем и блестящей реализацией. Словом, идеальная «девятка».

Роналдо

Ажиотаж от трансфера Роналдо в «Реал» был таков, что болельщики скандировали его имя два первых месяца сезона 2002/03, пока форвард был травмирован. В «Интере» он пережил две страшных травмы, которые навсегда сократили его, как когда-то казалось, неисчерпаемый потенциал. Но даже лишенный возможности показывать свой уровень из девяностых Роналдо провел бурные три сезона в испанской столице, выигрывал приз лучшему бомбардиру и устроил настоящее представление в легендарном противостоянии с «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов.

Возраст, проблемы с лишним весом, строгий подход Фабио Капелло и наличие в составе Руда ван Нистелроя смазали концовку приключений Роналдо в «Реале», но как мы неоднократно убеждались, бразильские супергерои летят в космос и сгорают в плотных слоях атмосферы, поэтому нужно наслаждаться их игрой, пока это возможно.

Карим Бензема

Карим зажигает в Мадриде уже 11 лет. 18 трофеев, более 500 матчей, 240 голов и место в топ-5 лучших бомбардиров в истории клуба. Правда, за это время французу не раз приходилось сталкиваться с критикой от болельщиков, но Бензема стойко переносил и недовольство фанов, и свист трибун, продолжая работать на команду. Да, он не лучший в мире по части реализации моментов, но ему нет равных в плане игры спиной к воротам, умению освобождать зоны для партнеров и включать их в игру своевременными передачами. Именно поэтому он создал такую идеальную связку с «машиной по забиванию голов» в лице Криштиану. 

Карим — командный игрок. И если даже он не забьет, то точно создаст момент для другого. Смысл и цель любого его движения на поле — быть полезным команде и отдавать все силы ради победы. Действительно круто, когда в твоей команде играет именно такой форвард. 

Кто, по-твоему, лучший форвард Мадрида всех времен? И кого бы взял к нему в пару? Ответ пиши в комментариях! Голоса мы подытожим и объявим имя лучших. 

Еще раз: из 11 легенд можно выбрать только двоих!