«Боро» без лишней нервотрепки обыгрывает «Брайтон»

Лазарет команды наконец-то опустел. Пропустивший последние два матча, Барри Робсон снова в стартовом составе, тогда как многострадальный Кевин Томсон, оказался сегодня в запасе. Также, несмотря на повреждение полученное в прошлой встрече, в основе вышел Рис Уильямс. Что касается расстановки, то Моубрей решил не мудрить и оставил привычную 4-4-2. В составе, по сравнению с матчем с «Бристолем» произошло две замены — Роббо и Земмама вышли вместо оставленных на скамейке Харуна и Хойта.

«Чайки» начали встречу осторожно, стараясь понапрасну не рисковать, «речники» также решили не форсировать ход игры, заняв выжидающую позицию и именно поэтому первые минуты прошли без какой-либо борьбы и опасных моментов. Наконец, футболистам «Мидлсбро» надоело наблюдать за тем как южане катают мяч и провели серию острых выпадов. Сначала Барри Робсон вывел на ударную позицию Меруана Земмама, но тот не сумел попасть в ворота с линии штрафную, а потом уже сам дважды очень опасно атаковал владение Анкергрена, но если в первом случае датчанин выручил, то во втором «чаек» спас самоотверженный бросок Винселота под удар полузащитника «Боро».

Преимущество «речников» продолжало расти и, в один из моментов, статистика владения мячом достигла невероятных 81%-19%. Все это не могло не вылится в гол. На 20-й минуте Джо Беннетт совершил великолепный кросс по флангу и выполнил подачу прямо на Скотта Макдоналда, который, воспользовавшись грубейшей ошибкой Анкергрена, вколотил мяч в сетку с линии вратарской! 1:0!

Пропущенный мяч больно ударил по футболистам «Брайтона» - южане раз за разом теряли мяч в центре поля и, соотвественно, начали очень грубо действовать. В одном из таких моментов травму получил Земмама и Тони Моубрею пришлось экстренно вносить перемены в игру — марокканца заменил Мартен, что означало переход Робсона из центра поля на правый фланг, а уже спустя минуту шотландец был удостоен горчичника за стык с Казенгой ЛуаЛуа. Эта желтая карточка стала для него уже восьмой в сезоне. Уж в чем в чем, а в заряженности на борьбу Барри не откажешь.

Второй тайм. «Боро» 1:0 «Брайтон»

Второй тайм оказался практически копией первого. Дебютные минуты прошли достаточно скучно, а дальше началась жесткая борьба. На 50-й минуте Тони МакМахон получил горчичник за снос Спэрроу, чуть погодя — Маурисио Тарикко грубо встретил Эмнеса и также был награжден желтой карточкой. Это нарушение принесло «речникам» очень опасный штрафной — Тони МакМахон выполнил полу-удар, полу-навес, в результате чего Мэттью Бэйтс, выскочивший из-за спин защитников, бил головой, но мяч всего лишь скользнул по перекладине. На 58-й минуте футболисты «Боро» были обязаны делать счет 2:0 — подача МакМахона, снова ошибка Анкергрена, однако Барри Робсон неправильно рассчитал отскок и удар у него не получился.

На 73-й минуте Тони Моубрею снова пришлось проводить внеплановую замену — поле прихрамывая покинул Марвин Эмнес, а вместо него вышел Барт Огбече. Следом за боссом «речников» перестановки провел и Поейт, поменяв сразу двух игроков — Нун и Макэйл-Смит ушли, а появились Пэйнтер и Барнес соответственно. Вскоре на зеленый газон «Риверсайда», под аплодисменты зрителей, вышел Кевин Томсон, сменивший уставшего Барри Робсона. Впрочем, эти рокировки никаких весомых дивиндендов не принесли. Во всяком случае для «Брайтона». У южан в атаке ничего не получалось, тогда как в защите был самый натуральный пожар. На четвертой компенсированной минуте Скотт Макдоналд мог оформить дубль, но с первым его ударом справился Анкергрена, а вот вторым выстрелом добить «чаек» не удалось — снаряд просвистел рядом со штангой.

Мидлсбро 1:0 Брайтон

Гол: Макдоналд, 1:0 (21)

Мидлсбро: Стил; МакМахон, Бэйтс, Рис Уильямс, Беннетт — Земмама (Мартен 32), Бэйли, Барри Робсон (Томсон 78), Арка — Макдоналд, Эмнес (Огбече 73). Запасные: Хойт, Харун.

Брайтон: Анкергрен; Грир, Данк, Винселот, Тарикко, Яра, Спэрроу (Бакли 63), Нун (Пэйнтер 74), К. ЛуаЛуа, Бридкатт, Макэйл-Смит (Барнес 74). Запасные: Брезован; Эль-Абд.

Предупреждения: ЛуаЛуа, (24); Робсон, (34); Нун, (42); МакМахон, (50); Тарикко, (52); Яра, (68); Огбече, (86); Винселот, (90)