4 мин.

«Мидлсбро» - «Бирмингем». Превью

       

«Мидлсбро» - «Бирмингем»

Этот матч станет 93-м в противостоянии клубов. Статистика встреч в пользу "Бирмингема" - на их счет тридцать пять побед против двадцати девяти у "Боро". Двадцать восемь матчей команды свели вничью.

Примечательно, но "Сити был первым клубом, против которого "Мидлсбро" провел свой дебютный матч в первом английском дивизионе - это произошло в 1897 году. Кроме того, в 1903 году "Бирмингем" был первой командой, которая сыграла против "Боро" на стадионе "Эйрсом Парк".

 

Предыдущие матчи на «Риверсайде»

2007/2008 - 01.09.2007 "Мидлсбро" 2:0 "Бирмингем Сити"

2005/2006 - 04.03.2006 "Мидлсбро" 1:0 "Бирмингем Сити"

2004/2005 - 11.09.2004 "Мидлсбро" 2:1 "Бирмингем Сити"

 

Последний матч

26 декабря 2007 года. "Бирмингем" 3:0 "Мидлсбро"

Голы: Даунинг, 1:0 (27, автогол); Форселл, 2:0 (45); МакШеффри 3:0 (90, пенальти).

"Бирмингем": Тэйлор; Риджвелл, Жаиди, Келли, Кедрю, С. Ларссон (Нафти 82), МакШеффри, Муамба, Форселл (О′Коннор 78), Джером, Д. Джонсон.

"Мидлсбро": Шварцер; Уитер (Хут 46), Вудгейт, Янг, Погатец, Арка (А. Джонсон 70), Боатенг, Даунинг, Алиадьер (Ли Дон Гук 46), Рошембак, Тунджай Санлы.

 

Травмированные/дисквалифицированные

Джейсон Стил — перелом ладьевидной кости запястья.

Кевин Томсон - повреждение лодыжки, давшее осложнение на недавно перенесенный перелом малоберцовой кости. В данный момент восстанавливается после операции.

Меруан Земмама - повреждение мышцы бедра, выбыл, по предворительным прогнозам, до середины сентября.

Джастин Хойт — повреждение связок колена. Участие в матче под вопросом.

Энди Халлидэй - простуда.

У "Бирмингема" игру пропустят Джордан Матч и Кит Фэйхи, а также, вероятно, дома останутся Моргаро Гомис и Скотт Данн.

 

Текущее положение дел

В прошлом матче «Мидлсбро» взял верх в гостях над «Барнсли» со счетом 1:3.

«Боро» не проигрывает в официальных играх уже 8 встреч подряд, одержав семь побед при одной ничьей.

Уже в восьми домашних матчах "Мидлсбро" не знает горечи поражения.

Марвин Эмнес является лучшим бомбардиром "речников" на его лицевом счету уже шесть мячей в четырех матчах.

В данный момент "Боро" занимает шестое место в таблице, но в случае победы может вскарабкаться на третье место, которое будет делить с "Брайтоном".

 

В предыдущем матче, в рамках Лиги Европы, "Сити" на Мадейре сыграл вничью с "Насьоналем" 0:0.

"Бирмингем" не побеждал в гостевых поединках уже восемь раз кряду.

Фэйхи и Кэртис Дэвис - лучшие бомбардиры "горожан" в этом розыгрыше Чемпионшипа - на их счету по одному мячу.

 

«Бирмингем» на трансферном рынке

Пришли: Марлон Кинг (Ковентри Сити), Крис Бёрк (Кардифф Сити), Адам Руни (Инвернесс), Моргаро Гомис (Данди Юнайтед), Стивен Колдуэлл (Уиган), Джонни Спектор (Вест Хэм), Боаз Майхилл (Вест Бром, аренда), Крис Вуд (Вест Бром, аренда).

Ушли: Крэйг Гарднер (Сандерленд), Роджер Джонсон (Вулверхэмптон), Себастьян Ларссон (Сандерленд), Кевин Филлипс (Блэкпул), Барри Фергюсон (Блекпул), Маркус Бент, Стюарт Парнаби, Мартин Йиранек (Терек), Майк Тэйлор (закончил карьеру).

 

Угроза

Было нелегко выбрать игрока, представляющего наибольшую угрозу для ворот "Мидлсбро" и, поэтому, в этом качестве представлены полузащитник Кристофер Берк и нападающий Адам Руни. И если шотландец, обладающий мощным ударом, игрок основного состава "горожан", то однофамилец форварда МЮ скорее эдакий джокер, именно он в предыдущем матче Чемпионшипа против "Ковентри" сделал голевую передачу на Кита Фэйхи.

 

Бывшие "речники"

Защитник Дэвид Мерфи является воспитанником клуба с "Риверсайда". Проведя за "Боро" тринадцать матчей (2001-2004), молодой футболист, предварительно побывав в аренде в "Барнсли", уехал в Шотландию, в "Хиберниан", где ему довелось поработать вместе с нынешним тренером "Мидлсбро" Тони Моубреем.

Марлон Кинг в "Боро" пробыл недолго, всего полгода - в январе 2009 он переехал на берега реки Тис, на правах аренды, из Уигана. В футболке "Мидлсбро" он сыграл в тринадцати матчах и забил два мяча.

Кэмерон Джером был подписан "Боро" из Хаддерсфилда в 2003 году, но пробыв на "Риверсайде" двенадцать месяцев и не сыграв ни в одном матче, 18-летний юноша перешел в "Кардифф Сити".

 

Рефери

Главным арбитром встречи назначен Марк Браун, получивший известность в прошлом году, после того как разместил в Твиттере и Фэйсбуке шутку о Джеррарде и шансах Ливерпуля на победу в чемпионате.

Это игра станет пятой для него в этом сезоне, в предыдущих четырех матчах Браун показал футболистам девять горчичников.

 

Немного истории