4 мин.

В Махачкале состоялся матч памяти трагически погибших футболистов

5 декабря в Махачкале, на поле стадиона «Сокол» (школа Маркарова) состоялся матч памяти известных дагестанских футболистов Ибрагима Гасанбекова, Кафара Кафарова и Шамиля Бурзиева. Вспомнить о своих товарищах пришли многие – те, кто в разные годы играл, дружил с трагически ушедшими из жизни футболистами, просто болел за них с трибун стадиона.

Сам товарищеский матч состоялся между командами, если отталкиваться от табло, под названиями «Анжи - молодежь» и «Анжи - ветераны», хотя, как кто-то заметил из присутствующих, какие они ветераны, если большинству из состава «Анжи - ветераны» нет и сорока лет, а многие еще и играют в разных командах низших дивизионов и любительских лиг. К тому же «ветераны» были усилены и действующим нападающим махачкалинского «Анжи» Шамилем Лахияловым. Все-таки правильнее было, как отметил ведущий (и одновременно комментатор) встречи, называть команды «Друзья Бурзиева» и «Друзья Гасанбекова и Кафарова».

В игре без ограничений на замены, наряду с вышеназванным Лахияловым, сыграли также Магомед-Хабиб Курбанов, Вячеслав Сидорюк, Карим Пахрутдинов, Мурад Рамазанов, Карен Удунян, Адиль Ибрагимов, Константин Гомленко, Руслан Гафаров, Марат Гафаров, Анзур Садиров, Алияр Исмаилов, Руслан Агаларов, Александр Маркаров, Павел Сидорюк, Эльдар Мамаев, Арсен Акаев, Расим Тагирбеков, Камиль Агаларов и другие известные дагестанские футболисты прошлого и настоящего.

Встреча, несмотря на безголевой первый тайм, в итоге завершилась дружественной ничьей – 4:4. После игры состоялось также и пробитие пенальти – маленький мастер-класс для собравшейся посмотреть матч молодежи. Забив четыре гола с «точки» из пяти возможных, команда друзей Гасанбекова и Кафарова проиграла команде друзей Бурзиева, реализовавшей все свои пенальти.

По ходу матча все пришедшие смогли пообщаться с участниками игры, сфотографироваться на память, взять автографы... Очень трогательная сцена состоялась в перерыве встречи: игроки обеих команд, взяв в круг сына Шамиля Бурзиева, попросили его пробить по воротам. Маленький Шамильчик ответил на просьбу друзей своего отца несколькими уверенными ударами по мячу.

Вчерашний товарищеский матч не был праздником футбола - это была возможность в очередной раз вспомнить тех, кто своей игрой радовал дагестанских любителей футбола, но так рано ушел от нас. 

Корреспондент РИА «Дагестан» попросил прокомментировать памятную встречу защитников махачкалинского клуба Расима Тагирбекова и Камиля Агаларова, а также нападающего «Анжи» Шамиля Лахиялова.

Расим Тагирбеков: «Мы провели товарищескую игру в память о наших футболистах, которых уже нет с нами. Шамиль вот совсем недавно от нас ушел. Несмотря на то, что у кого-то позади длинный сезон, находимся ли мы на отдыхе или есть какие-то дела, святое - прийти на такой матч, поддержать семьи ребят. Мы уважали этих людей, наше молодое поколение игроков дружило с Шамилем Бурзиевым. Мы не имеем права забывать о них. Это правильно проводить такие матчи, они должны проходить ежегодно».

Шамиль Лахиялов: «Мы с Шамилем выросли вместе - и играли вместе, и ели вместе, и шутили вместе… Его сложно было увидеть грустным, задумчивым – Шамиль, наверное, был самым жизнерадостным парнем из всех нас еще со школьных лет. Но жизнь такая штука – Аллах дает нам жизнь, Аллах забирает, надо с терпением относиться к этому».

- Шамиль, как тебе сама игра?

- Думаю, болельщикам приятно было ее смотреть – много голов, эмоций. Для кого-то получился маленький праздник, для кого-то такая возможность вспомнить о ребятах – наверняка это были радостные воспоминания. Я вообще думал, что буду играть за «молодежь», а тут просто попросили усилить «ветеранов», но я, кажется, их наоборот ослабил (смеется).

Камиль Агаларов: «Я сам близко дружил с Шамилем Бурзиевым, мой старший брат, Руслан, дружил с Гасанбековым и Кафаровым, и для меня они тоже были как старшие братья. Матч в память о них, думаю, стоит проводить ежегодно и даже, наверное, расширить по количеству команд и разнообразить в плане организации - например, Гасанбеков был нападающим, Кафаров – защитником, а Шамиль – полузащитником – может, стоит вручать какие–то памятные призы футболистам, играющим сейчас на этих позициях.

Матч, надеюсь, всем понравился – много борьбы, восемь забитых голов, отбитые пенальти... Для болельщиков в первую очередь играли, поэтому где-то забили, где-то пропустили. Игра получилась веселая, думаю, матч удался. Спасибо огромное всем, кто пришел, поддержал своим вниманием игру в память о наших ребятах».