5 мин.

Старт новых надежд

Гран-При Москвы

 

Состав на Гран-При этого года, скажем так, был не самый сильный. Но, когда начинается новый олимпийский цикл, то такое впечателнение всегда. Мы еще не отпустили идеальные образы тех, кто был мил и дорог предыдущие четыре года. Сожалели, конечно, об уходе Яны Кудрявцевой, но ее можно понять- когда постоянно беспокоит и саднит травма, и не дает спокойно жить и тренироваться, наверное нужно принимать кардинальное решение. Сожалели о том, что не увидели олимпийскую чемпионку Риту Мамун, которая взяла паузу. Грустили зрители о белорусской грации Мелитине Станюте, пару месяцев назад официально завершившей спортивную карьеру. Словом- вспоминали прошлое и были в предвкушении настощего, и будущего.

На будущее, болельщики смогли посмотреть посетив в "Дружбе" международный турнир, где выступали юниорки. Здесь, первые две строчки заняли россиянки- Лала Крамаренко и Анастасия Сергеева. Кстати, Лала была одной из самых младших участниц этого турнира. Её упражения-это спектакли. Вообще, Крамаренко удивительная девочка - способная, красивая и главное, очень уверенная. Наверное, во многом благодаря именно этому качеству у Лалы все получается и складывается. Не удивительно, что первое место и приз Алины Кабаевой " За артистизм" у юной москвичики.

Лала Крамаренко

Вообще, после московского этапа Гран-При в один голос все говорят, что судить строго гимнасток не надо. Мол, старт первый, программы сырые и т.д. К этим "т.д." впервую очередь можно, отнести физическую форму спортсменок. Николь Рупрехт из Австрии...девушка не с самыми выдающимися данными, а тут еще и лишние килограммы...Катя Галкина из Белоруссии. Вот ей можно восхищаться бесконечно, и мужеством, и интересными программами...но скинуть вес не мешает. Катино выступление на Гран-При было в общем, далеко от идеала. Возможно, новые программы еще "не прижились" как надо, возможно, груз Первого номера сборной давит...а может и всё вместе.

Екатерина Галкина

Из тех соперниц россиянок, кто порадовал это Виктория Вайнберг-Филановски. Вот если бы не бант на ленте, то впечатление она оставила очень хорошее. Остальным оценку дать сложно...Невиана Владинова, Линой Ашрам и другие не зацепили.

Сборную России представили спортсменки, которые уже давно знакомы болельщиками. Александра Солдатова, Дина и Арина Аверины, и Юлия Бравикова.

Саша Солдатова выглядела неубедительно. Форма, программы...в общем у нее с Анной Дьяченко( тренер Саши) поле деятельности обширное, но они справятя. Нам остается только подождать. Всё у Александры есть,

P.s.- когда же СМИ научатся выбирать удачные фото на обложки.

Александра Солдатова

Разбирать по костям выступления Дины и Арины Авериных не хочется. А просто, хочется отметить, что девочки начали показывать эмоции и переходят из юношеской гимнастики во взрослую. Дина, очень рисковая. В ее упражнениях, что не бросок- всё риск. Работа предметом великолепная. Впрочем, это касается и Арины. Ждем еще больше "души" в упражнениях. Вера Шаталина умеет добиваться этого эффекта.

Юлия Бравикова

Юлия Бравикова выглядела достаточно уверенно и оставила приятные впечатления. Как и не было у Юли тяжелой травмы. Но все же работать еще надо очень и очень много.  Для меня есть один минус( но это не в претензию к Бравиковой) "Погоню"по-моему надо сменить.)))

Гран-При Москвы

Групповые...ну тут говорить не о чем. Целостное восприятие очень благоприятное. Программа-очень сложная и если девочки отработают как надо, будет просто шик!

Теперь, о других составляющих праздника. Много толкований и обсуждений вызвали 30-секундные выступления юных гимнасток в паузах перед выходами. Конечно, многие воспринимают замечания и критику как зависть. Вид спорта конкурентный на всех этапах, особенно в младших группах. Я уверенна, что при отборе на эти показательные номера, за бортом осталось много талантливых девочек. Только у организаторов, видимо, свои критерии. Среди действительно одаренных оказались и те, у кого явно хромают: выворотность, пропорции, растяжка, а порой и ориентация в пространстве. Что очень жаль. Жаль и таких деток, жаль и тех кто не попал.

Неоднозначное впечатление от Гала-концерта. На трибуне за мной сидела мама с двумя девочками лет по 8. Когда на ковер вышли мышки из питерского центра "Жемчужина", а за ними подтянулась тетя в синих сапогах и толстый дядя-мыш, то она посмотрела на дочек и сказала: " Какой ужас! Дети и бордель. Не смотрите. Какое это имеет отношение к гимнастике? Неужели всё так плохо с постановками в Петербурге?" Я думаю, что это еще мягкая оценка данному номеру. Песня "Зайка моя", ну причем тут мыши? Хоть стой, хоть падай. Из того, что очень понравилось, так это ребята из ритмической гимнастики. Девочкам есть чему у них поучиться и это классно.

А в целом- знаете, как жаль, что такого праздника, пусть он и получился с небольшими изъянами, придется ждать год...

p.s. Лично мне очень не хватало украинок. Подопечные школы Дерюгиных вносят свою изюминку и интригу. Упражнения гимнасток, составленные Иришей Блохиной, всегда приковывают внимание, собаственно как и образы спортсменок. Интересно, мораторий на "непосещение" московского турнира когда-либо спадёт?