4 мин.

Sunwolves – Kings. На дне

Признаюсь, до начала матча был настроен оптимистично. Некоторые болельщики наверняка скажут: "С чего бы? В прошлом сезоне Sunwolves не смогли переиграть Kings". Все так, но в этот раз матч проходил не в Африке, пускай и в Сингапуре, так что "королям" тоже пришлось адаптироваться. К тому же, Kings, как и "волки", в межсезонье пережили тотальное обновление состава. Поэтому о сыгранности также не стоит говорить. Добавил уверенности еще и первый субботний матч между Hurricanes и Rebels, где новозеландцы стерли в порошок очередную преграду, занеся 11 безответных попыток. Казалось, что разгром в Токио был больше из-за разницы в классе. А 3 попытки от Sunwolves в стартовой игре внушали надежды даже на бонус в Сингапуре. Что же, 3 попытки было и в матче с Kings, но все, что происходило на поле, постоянно возвращало меня к мысли о том, как же я ошибался в прогнозах.

squad

Как там говорят в таких случаях – "Ничего не предвещало беды…". Пожалуй так, ведь со старта в составе японской команды вышел опытнейший Фумиаки Танака, в схватке одна замена, центры и вингеры также из первого тура. Разве что на позициях 10 и 15 не совсем ожидаемые замены. Не совсем, потому что позиция флай-хава – вечная проблема японского регби, и Sunwolves не исключение. В прошлом сезоне неплохо сыграл флай-хава Туси Писи, в этом сезоне, по логике вещей, там должен быть Ю Тамура ("десятка" сборной Японии), но он вообще пропал из состава Sunwolves (возможно, травма). Вильоен также "пропал", хотя неплохо показал себя против Hurricanes. На позициях 10 и 15 в основе вышли Хайден Криппс и Шота Эми соответственно.

Быстрый ответ Sunwolves попыткой на попытку Kings был положительным моментом, ведь "волки" задавали темп. Но уже тогда появились "звоночки" в виде многочисленных ошибок/нарушений со стороны японцев и невнятных ударов по воротам в исполнении Криппса. К концу матча флай-хав японского клуба Tokyo Gas (второй дивизион) имел в статистике 3 результативных пробития из 7, из-за чего еще по ходу матча стал объектом критики. Критиковали после матча и Хайдена, и решение тренеров (Джейми Джозеф присутствовал на матче). Интересно на что надеялся тренерский штаб, выпуская в Супер Регби парня из Tokyo Gas, пускай и новозеландца. Или это только потому, что он начинал в 2010 году за Wellington Lions под руководством Джозефа? С негативной стороны запомнился и Дерек Карпентер, который то и дело играл вперед, принимая мяч. В первом случае это даже помешало отличиться попыткой.

Если говорить о тех, кто хорошо отработал в матче, то первым на ум приходит Фумиаки Танака, хотя он и показался мне "тяжелым". Также стоить отметить защиту Sunwolves – Лафаэле, Фукуока, Наказуру – свою работу они сделали. Отлично вошел в игру Джейми-Джерри Таулаги (играет в Munakata Sanix Blues, выступал за Reds), автор паса на попытку Такааки Наказуру. Это 54 игрок в заявке Sunwolves, которого вызвали уже после токийского матча, когда команда была в Сингапуре.

В остальном все как всегда – слабая игра в раке, коридоре, неспособность реализовать преимущество во владении мячом, но отличные заключительные 20 минут матча. Вот только какой прок от заключительной двадцатиминутки, если к тому времени матч проигран. Кстати, все как всегда и со зрителями в Сингапуре, точных цифр не приводят, но пишут о приблизительно 4 тысячах на трибунах. Одним словом – ‘Singapoor', как емко и точно выразились в твите Japan Rugby Club.

А дальше что? В этом сезоне, судя по всему, обыгрывать "волкам" больше некого. Jaguares в Аргентине не побороть, тем более что перелет и матч следуют сразу за новозеландским турне (как бы не превратилось в "новозеландскую резню"). Остаются домашние матчи с Sharks и Cheetahs, но и там вероятность почти нулевая, даже если решатся проблемы с составом.

Наглядно эти самые проблемы выглядят так – в Южную Африку на матчи с Cheetahs и Bulls в заявке оказалось 25 игроков. При этом, в обратную сторону из Сингапура в Токио улетели Фумиаки Танака, Шота Хори и Такеши Хино. Там оба представителя Panasonic Wild Knights будут готовиться к домашним играм, а Хино отмечен как травмированный. Решение продиктовано желанием тренеров снизить нагрузку на игроков сборной. Не оказалось в списке Вильоена, и не появились Матсушима, Татекава, Ю Тамура, Инагаки. До сегодняшнего дня в заявке был всего один хукер, Ниваи, из-за чего пришлось в срочном порядке дозаявлять Атсуши Сакате (Panasonic Wild Knights, дебют в сборной в 2016 году). Это уже 55 игрок Sunwolves на сезон 2017. И что интересно Джейми-Джерри Таулаги, успешно влившийся в команду в Сингапуре, также отсутствует в заявке, по причинам обозначенным "оперативными".

От такого состава не приходится ждать серьезных свершений. Как и в целом от Sunwolves в этом сезоне. Даже если опустить проблемы с готовностью игроков, сама идея тренировочного лагеря сборной Японии, с привлечением множества молодых неопытных игроков, выглядит полезной только самим японцам. А любители регби вынуждены смотреть на игру сомнительного качества в таком серьезном турнире. Если захотят посмотреть, конечно.