2 мин.

О богатыре муромском в воротах локомотивских

Шёл 1945-й год. Чемпионат СССР возобновился через четыре дня после того, как диктор Левитан возвестил о капитуляции Германии и стал одним из символов послевоенных годов. По советскому футболу тоже был нанесён серьёзный удар. Многие футболисты ушли на фронт, не все вернулись с него живыми и здоровыми. Только чудо уберегло Виктора Ходынского, до войны вратаря муромского "Локомотива", от ампутации правой руки. Однако он не только полностью восстановился после ранения, но и наиграл на приглашение в главный железнодорожный клуб страны, московский "Локомотив".

1

Знамя в руках вратаря "Локомотива" Виктора Ходынского.

У "Локомотива" тот год не задался. Перед июльским матчем с киевским "Динамо" железнодорожники замыкали таблицу, не одержав ни единой победы. Впрочем, и для киевлян сезон-1945 является одним из худших в славной истории. Война серьёзно ударила по обоим клубам. Поэтому 24 июля 1945 года на московском стадионе "Сталинец" встречались две худшие команды Первой группы чемпионата СССР по футболу.

На вторую половину матча обе команды выходили с желанием открыть, наконец, счёт. Вратарь хозяев Ходынский, вставая в раму, терпел невыносимую боль, не зная ещё, что причина её в трёх позвонках, которые он повредил в первом тайме. На 55-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота "Локомотива". К точке подошёл Николай Махиня, автор первого гола киевского "Динамо" в истории чемпионатов СССР.

К слову, именно матчем Киева и "Локомотива" открывался первый послевоенный чемпионат. Как и два динамовских коллектива из Тбилиси и Ленинграда, они сыграли первый матч 13 мая. Тогда была ничья, и киевляне также били пенальти в ворота Ходынского. Вратарь выручил. Это был первый отбитый пенальти в чемпионате в мирное время.

Итак, разбег Махини... Удар! Ходынский снова парировал одиннадцатиметровый, после чего рухнул на землю без сознания. 

Этот матч Виктор Ходынский всё-таки доиграл, а железнодорожники победили 1:0. То был единственный случай в том неудачном сезоне, когда "Локомотив" не пропустил. Во многом благодаря подвигу вратаря была одержана первая и единственная победа в чемпионате-1945. Через неделю локомотивцев в гостях ожидала легендарная "команда лейтенантов", но об этом как-нибудь в другой раз.

Помимо футбола, как и многие в те годы, Ходынский выступал и на хоккейной площадке, также охранял ворота "Локомотива".

1

1947-й год. Ходынский - справа вверху.

P.S.: Есть такая профессия - ворота защищать. Через "Локомотив" прошло немало славных представителей этой профессии: Гранаткин, Маслаченко, которому сегодня исполнилось бы 78 лет, Овчинников и другие. Своё место в этой плеяде заслужил и простой муромский парень, ветеран войны Виктор Сергеевич Муромский. Думаю, вы со мной согласитесь.

Использованы фото с сайта http://www.lokomotiv.info/, данные взяты из книги П.Алёшина "Официальная история ФК "Локомотив" Москва 1923-2005" и с сайта http://fc-dynamo.ru/soccer/.