4 мин.

Как «Спартаку» атаковать без Промеса? Ищем варианты, пока Абаскаль летит в Москву

Игнатов? Соболев? Новый эксперимент?

«Спартак» почти наверняка сыграет с «Зенитом» без Квинси Промеса. Это огромная потеря для Гильермо Абаскаля: нападающий практически незаменим, отвечал за всю угрозу в этом сезоне и был важным атакующим звеном в линейных 4-4-2.

Вот как Абаскаль видел атакующую группу: «Оптимальная позиция Промеса – между линиями. Ему нужна свобода. Этот тот игрок, который хорошо понимает, где найти пространство и создавать опасность».

Ниже – карта касаний Промеса на Зимнем Кубке. Квинси наигрывали в свободной роли: появлялся слева, комбинировал справа, подыгрывал в глубине и даже оформил хет-трик» с «Астаной» (4:0). 

Зимой Абаскаль говорил, что не собирается менять установки поздней осени, поэтому оттолкнемся от схемы «Спартака» в последних матчах. Команда использовала 4-4-2, где Промес – Угальде – пара основных нападающих, а Михаил Игнатов и Александр Соболев на подхвате.

Так кто же заменит Квинси? Наиболее логичные варианты:

1. Игнатов. Осенью выходил вместе с Промесом – оба исполняли свободных художников. Тогда «Спартак» строил позиционные атаки через полуфланговые перегрузы, чтобы заходить в штрафную через короткие передачи. Если Промес подыгрывал партнерам, Игнатов оставался в створе или открывался за спину.

В ноябре Игнатов поучаствовал в голе Зиньковского «Локо» (1:1) и оформил 1+1 с «Ростовом» (2:1), а на сборах выбил 2+2 на Зимнем Кубке.

Главное преимущество – может скопировать подвижную и техничную манеру Промеса, хотя разница в классе очевидна.

2. Александр Соболев. Ни разу не появлялся с Угальде, мало играл на сборах, но считаю этих нападающих совместимыми.

Да, «Спартак» потеряет в скорости, но Соболев среди лучших подыгрывающих форвардов РПЛ: работает в глубине, с хорошим пасом, поможет с выходом из-под прессинга, точно будет мотивирован на «Зенит». 

Угальде – Соболев – потенциальная топ-связка. Манфред мобилен между линиями, а Александр – нападающий-ориентир в штрафной, эффективно спускающийся в глубину (примеры: весна-2021 и декабрьский матч с «Крыльями»).

Соболев – интересный вариант против команд с низким блоком. Учитывая потерю Промеса и логичную просадку в креативе, Абаскаль может упростить заходы в штрафную.

3. Виктор Мозес. «Спартак» жестко проседает в обороне с Мозесом-вингером, поэтому его потенциальный перевод  интригует. Во-первых, Абаскаль уже ставил Мозеса десяткой в ромбе. Во-вторых, Мозеса видели восьмеркой как раз ради волшебства в атаке. Когда Виктор оказывался на чужой трети, получалось интересно.

В нападении Мозес получит топ-условия: возможность творить и искать пространство плюс легальное освобождение от обороны. Мозес – задумка для свободных зон. Виктор хорошо раздает на пространстве, может решить между линиями, все еще качественно обводит на рывках.

Кроме того, в этом случае раскроются и качества Зиньковского, который может занять левый фланг. Он сильнее Мозеса в обороне, а сегодняшний «Спартак» нуждается в балансе. Да, Антон уступает в интенсивности Промесу, но прекрасно подает с двух ног и может затерзать более медленного Марио Фернандеса.

4. 4-3-3 маловероятны. Тогда многое сломается. Во-первых, изменится распределение ролей в центре поля: Мартинс-опорник – спорная история (скорее всего, Литвинов не сыграет), Пруцева не использовали шестеркой при Абаскале. Плюс понадобится новый полузащитник. На сборах в центре поля выходил Денисов (практически не играл в 4-3-3), а Мозес или Медина – кошмар для топ-матчей.

***

После классных сборов «Спартак» рассыпался. Потеря Литвинова очень существенна – Руслан сильнее Мартинса. Неизвестно состояние Тео Бонгонда – нет усиления для правого фланга. Это серьезно снижает потенциал перед «Зенитом».

Потеря Промеса – катастрофа. Как для матча с «Зенитом», так и для всей весны. Квинси генерировал всю остроту: вернул себе статус суперзвезды именно при Абаскале (у Тедеско, Витории и Ваноли играл слабее), практически незаменим в последние два года, на него рассчитывали в новой роли.

Скорее всего, против «Зенита» Абаскаль выберет Игнатова. Ему знакома роль, он мобильный и тонкий игрок. Но дальше возможны эксперименты. Например, в рамках подготовки к разным соперникам.

Мой телеграм

Фото: Stupnikov Alexander/spartak.com/Global Look Press; РИА Новости/Алексей Филиппов