11 мин.

Как «Зенит» и «Спартак» подошли к первому топ-матчу весны

Размышления Илья Васильева.

У «Зенита» – лучшая атака первой части сезона, «Спартак» оборонялся как середняк

У «Зенита» – лучшая атака в РПЛ, даже после ухода Малкома. Гегемон уступает «Крыльям Советов» по голам (35-36) и слегка проседает по ударам (только 6-е место) из-за безынициативных первых таймов, но доминирует и в таких обстоятельствах. Показательна разница явных моментов: +40 – у «Зенита» лидирует (40), у «Спартака», идущего вторым по этому показателю, – всего +27. 

«Спартак» сдулся по ходу сезона: шикарно атаковал в начале (2,09 xG за 90 минут), только 1,05 xG – с 4-го по 11-й тур, 1,38 xG – с 12-го по 18-й.

На своей половине «Зенит» испытывал проблемы из-за позднего приезда Страхини Эраковича и Марио Фернандеса, долгого набора формы Родригао и травм (ломались Марио и Вячеслав Караваев). 

В июле-сентябре «Зенит» пропускал на последних минутах против на «Ростова» (1:1) «Локомотива» (1:2), «Динамо» (2:3), на этом же отрезке команда Сергея Семака внезапно провалилась в гостях с «Оренбургом» (1:3). Несмотря на это, защита «Зенита» – тоже лучшая в лиге, единственный оборонительный показатель, по которому Петербург не лидирует – пропущенные голы (17, у «Краснодара» – 14, у «Пари НН» – 16). Преимущество в более продвинутых данных впечатляет: только 13,55 ожидаемых пропущенных гола против 18,19 у «Пари НН», всего 270 допущенных касаний в своей штрафной против 345 у «Ростова». 

«Спартак» обрел стабильность только в конце октября после перехода на 4-4-2. Даже интеграция в старт пары опорников Литвинов – Пруцев, а также постоянного сочетания в центре защиты (Дуарте – Бабич) не позволила «Спартаку» выбраться из середины оборонительной таблицы. 

Зимой «Зенит» перестроился благодаря новичкам

После ухода Малкома и Далера Кузяева и нового набора в обороне «Зенит» потерял мощность прошлого сезона.

После декабрьского финиша на втором месте казалось, что «Зенит» усилится, но, пожалуй, закупка оказалась даже масштабнее ожиданий: 

● центральный защитник Нино вместо ушедших Роберта Ренана (годовая аренда в «Интернасьонал») и Дмитрия Чистякова (аренда в «Сочи» до конца сезона). Нино надежен, силен в воздухе и качественно работает с мячом;

● Ильзат Ахметов освежил ротацию в центре поля. Он далек от Вендела и Клаудиньо, но один из немногих доступных паспортистов, умеющих обыгрывать один-в-один и тонко решать эпизоды;

● правый форвард Артур – стилистическая замена Малкому;

● левый нападающий Педро – главное открытие зимних сборов. 18-летний Педро мгновенно нашел взаимопонимание с Дугласом Сантосом и левыми восьмерками «Зенита» (в первую очередь – с Клаудиньо), по стилю тоже напоминает Малкома.

Зимой Семак наигрывал уже подзабытые 4-3-3. «Эта схема – план А на весну. Исходя из количества и качества наших игроков, мы можем использовать достаточно атакующую и агрессивную схему. Она уже опробована, многие ребята понимают, как при ней действовать. Но еще будут матчи, где мы применим другую расстановку», – рассказал Семак.

Главные детали:

1. Асимметричность флангов обороны. Дуглас Сантос активно комбинировал впереди, а Марио Фернандес в основном подключался вторым темпом, отдавая ширину Артуру.

2. От Артура ждут большего. Пока он показывает класс в мини-эпизодах: тонко подыгрывает Фернандесу, элегантно обрабатывает мячи, но практически не ведет игру (здесь гораздо активнее Педро);

3. Ахметов и Коваленко провели неплохие сборы, хотя все равно проигрывают конкуренцию Венделу и Клаудиньо;

4. Осенью «Зенит» регулярно атаковал с помощью переводов: перегружал один из флангов, после чего разворачивал в изоляцию на другой. В 4-3-3 фишка сохранилась: особенно она подходит Педро и Мостовому (остаются 1-в-1), после чего могут обыгрывать или ждать второй темп от крайнего защитника.

5. Нуралы Алип стал смелее при развитии атак, Семак ценит его скорость и качество ведения единоборств. Алип – одна из двух главных опций для соблюдения лимита. 

У «Спартака» – лишь один зимний трансфер

«Спартак» вывалил 13 миллионов за нападающего «Твенте» Манфреда Угальде. «Важна вариативность, которую мы приобретаем с его приходом. Соперники могут по-разному обороняться: высоко, низко. Мы получаем два варианта: очень быстрого футболиста, который может решать за счет скорости, и Александра Соболева», – объяснял Абаскаль.

Угальде провел яркие сборы: по два гола и ассиста участие в опасных атаках и впечатляющий объем. Новичок «Спартака» открывался в разных зонах, часто врывался за спины защитников и не жадничал, видя партнеров в более выгодных позициях. То, что нужно для подвижных 4-4-2.

Зимой Абаскаль говорил, что Спартак вряд ли отойдет от установок поздней осени 2023-го: «Сюрпризов никаких не ожидаем. Самое большое изменение было сделано еще в октябре, когда мы поменяли тактику и стали играть с двумя центральными нападающими.

Нужен был футболист, который может и играть в короткий пас, и хорошо использовать пространство, и хорошо двигаться, и активно работать в прессинге, и хорошо открываться за спины защитникам, в глубину. С помощью Угальде мы усиливаем линию нападения, которая состояла из Промеса, Соболева и Михаила Игнатова. Оптимальная позиция Промеса – между линиями. Ему нужна свобода. Этот тот игрок, который хорошо понимает, где найти пространство и создавать опасность».

Ключевые наблюдения:

1. «Спартак» коротко разыгрывал в полуфлангах и у чужой штрафной Данил Пруцев – мотор большинства атак.

2. Промес и Угальде постоянно искали мяч между линиями. Оба регулярно спускались в глубину – интереснее всего получилось с «Астаной» (4:0). Конечно, у у Квинси больше свободы, он часто уходил на фланг.

Если Промес и Угальде удачно принимают мяч, «Спартак» заходит в штрафную через них. Когда форвардам тяжело, «Спартак» ищет фланговые изоляции – с краев навешивают вингеры или крайние защитники.

3. Роман Зобнин – правый защитник. «Считаю, что он может быть полезен как вингер. На позиции крайнего защитника он может давать стабильность и надежность в фазе обороны», – сказал Абаскаль

Скорее всего, главный вариант для Зобнина весной 2024-го – оборона, но логична и идея с использованием Романа на позиции вингера. Осенью Абаскаль уже использовал центральных полузащитников справа (Данил Пруцев в меньшинстве с «Локо», Кристофер Мартинс против «Крыльев»).

4. Срджан Бабич – топ: был опасен на стандартах, спокойно двигал мяч и комфортно чувствовал себя в высокой линии обороны.

Главные интриги «Зенита»: Караваев или Фернандес? Педро или Мостовой?

Перед сборами казалось, что состав «Зенита» легко угадывается. После них интриг больше:

1. Кержаков или Адамов? 

За Михаила – опыт в больших матчей и прагматизм тренерского штаба, против – игра Дениса с основой в товарищеских матчах («Чонбук», «Урал», «Аль-Духайль», «Шанхай Шеньхуа») плюс старт в закрытой товарке с «Локомотивом». Сейчас к основе ближе Адамов, а дальше, видимо, до первой ошибки.

2. Пара центральных защитников: Алип – Нино или Нино – Эракович?

Кажется, Родригао – главный центральный защитник «Зенита» в прошлом сезоне – мимо старта из-за хронического повреждения. 

Алип – Нино – вариант для обхода лимита ради одновременного использования в старте Педро и Артура. При таком раскладе не нужно двигать Нино налево (придется в паре с Эраковичем). Важно: Нино и Алип сыграли вместе в последних матчах с «Сантосом» и «Локомотивом».

По-прежнему возможен и вариант с Эраковичем: серб выходил с Нино против «Аль-Духайля» и «Шанхая» в начале Кубка Равноправия.

3. Караваев или Фернандес?

Кажется, Семак выберет Марио. В товарняках Фернандес выходил с основой, сыгрался с Артуром и набрал хорошую форму.

4. Сыграет ли Артур?

Артур получил повреждение против «Сантоса» и пропустил матч с «Локомотивом». Непонятно, насколько Артур готов к «Спартаку», но даже при хорошем раскладе его выход – ребус.

Артур не впечатлил на сборах, зато сиял Педро. 18-летнему бразильцу комфортнее слева – там он не растеряет свой тактический диапазон. При таком раскладе возможен перевод Андрея Мостового направо или даже более оборонительный вариант с Густаво Мантуаном.

С Артуром в старте просматриваются две опции. Первая – выход Мостового слева. Вторая – дебют Педро, тогда Семак в центре обороны выберет Алипа, а не Эраковича.

Главные интриги «Спартака»: как заменить Промеса, что за роли у Мозеса и Медины (уже не восьмерки)

По «Спартаку» тоже достаточно вопросов:

1. Максименко или Селихов?

За полторы недели до «Зенита» «Спартак» сыграл с «Абдыш-Атой» и «Астаной». В первом матче играл полурезервный состав (в воротах начал Селихов, затем его сменил Свинов), а во втором – Максименко, также стартовавший в двух из трех на Зимнем Кубке. Вероятно, «Спартак» начнет весну с Максименко.

2. Заменит ли Мартинс Литвинова?

Литвинов – Пруцев – основная пара полузащитников для 4-4-2, но Руслан пропустил часть подготовки из-за повреждения. С «Астаной» играл Мартинс. Его подключения слишком авантюрны, продвижение ограниченнее, скиллы в опорной зоне хуже.

3. Мозес и Медина – вингеры?

В начале сезона Абаскаль видел Мозеса и Медину восьмерками, но сейчас все изменилось: Виктор – левый полузащитник, Хесус – правый. Так сыграли с «Астаной» и «Кайратом», хотя в первой половине сборов на одном из флангов выходил Зиньковский. 

Выбор Мозеса и Медины сильно удивит: это очевидный удар по оборонительному балансу против ярких флангов «Зенита»

4. Кто сыграет в атаке?

На сборах позиция Промеса было незыблемой: Абаскаль заявил, что видит Квинси между линиями, а Угальде выходил с ним в паре.

Но сегодня «Спартак» тренируется без Промеса. Тогда Абаскалю придется выбирать между Игнатовым и Соболевым. Михаил выходил вторым форвардом осенью и оформил 2+2 на Зимнем Кубке. Соболев тоже подходит Угальде, но ни разу с ним не сыграл.

Скамейка «Зенита» – супер, у «Спартака» появились проблемы

«Зенит» и «Спартак» – самые вариативные команды РПЛ благодаря глубоким составам.

«Зенит» способен легко обновить тройку нападения: Сергеев – главный джокер, Мантуан и Мостовой добавят скорости, Изидор – рывков за спину. Ахметов и Коваленко слабее Вендела и Клауда, но оба готовы к длительному владению и продвижению через рывки (Ахметов – еще с дриблингом). Ерохин – опция для силового давления в штрафной.

В обороне – тоже огромный выбор: правый фланг ускоряется за счет выхода Караваева, возможен переход на трех центральных за счет выхода Эраковича/Алипа/Родригао. Прямой замены нет лишь у Дугласа (пока первая альтернатива – правша Караваев).

У «Спартака» тоже отличная глубина состава. Задержание Промеса и травма Литвинова все усложняют, но опций достаточно. Во-первых, если в основе появится Игнатов, со скамейки может усилить Соболев. Во-вторых, фланги очень опасны благодаря Зиньковскому и Бонгонде.

Возможно, в центре поля чуть меньше опций, чем в нападении, но у Абаскаля есть Даниил Денисов (может выйти и справа). Плюс Олег Рябчук и Леон Классен доступны для выходов под навесы.

Как итог – Семак и Абаскаль могут легко менять схемы и ускорять игру заменами.

«Зенит» – фаворит из-за несбалансированности Абаскаля

К старту весны «Зенит» прагматичнее и понятнее. Возможны проблемы в скорости (Нино и Фернандес – не самые быстрые защитники лиги), но 4-3-3 выглядят солидно: разные фланговые опции, качественный контроль от восьмерок, ресурсы для замен.

«Спартак» так и не кажется сбалансированной командой. Почти все зависит от выбора старта Абаскалем: если на краях полузащиты появятся Мозес и Медина, «Спартак» почти обречен на огромные проблемы в этих зонах. Кажется, вариант с переводом на фланг полузащиты кого-то из непрофильных игроков (например, сдвоенный край Денисов – Зобнин) оптимален, чтобы не лишиться шансов на очки еще в первом тайме.

В чем шанс «Спартака»?

Мой телеграм

Коротко о каждой команде РПЛ: «Спартак» – без Промеса (?), «Локо» – без Пиняева, «Динамо» – без Скопинцева

Фото: vk/zenitspartak.com