БЛЮЗ
Блог

«Реал» тряхануло: много ошибок и поражений, риск вылета из ЛЧ. Но Зидан не виноват

Многие в недоумении от результатов «Реала» в новом сезоне: 5 поражений и 3 ничьих в 16 играх. Везде слово «кризис», Зинедина Зидана уже спрашивали про отставку, клуб на грани невыхода в плей-офф Лиги чемпионов. Это сложное, но интригующее положение – во всех топ-матчах этого сезона Зидан был прекрасен, а очки теряются против команд уровня «Алавеса» и «Валенсии».

Действительно ли у «Реала» все так плохо?

В прошлом чемпионском сезоне едва ли не самым важным достижением Зидана стала надежная оборона: в посткарантинный отрезок у «Реала» 10 побед в 11 матчах и всего 6 пропущенных голов (из них 2 – в ничего не решавшей игре с «Леганесом»). 

В этом сезоне оборона явно просела. В Ла Лиге и ЛЧ команда пропустила 21 раз, и зашкаливает количество привозов: 5 пенальти (за весь прошлый сезон – 2), 3 результативные ошибки Варана (сразу 2 автогола – столько же, сколько в предыдущих 300 матчах за «Реал»), фэйл Куртуа в матче «Алавесом», глупая передача Крооса с Гладбахом.

В прошлом сезоне «Реал» лидировал по предотвращению голевых моментов (0,71 допущенных xG) – теперь он восьмой (0,99 xG). При этом подсчете еще не учитываются пенальти, которые добавили мадридской защите 5 голов в чемпионате. Соперники банально чаще добираются до ворот (7 передач в штрафную за игру против 5,1 в прошлом сезоне) и больше бьют (10,5 против 8,6). Эту проблему точно нужно решать. 

В атаке Мадрид стабильнее. 

График, приведенный ниже, показывает ожидаемые голы и разницу голов «Реала» с начала сезона-2017/18. Желтая линия – это показатель разницы xG, а красная – разница реальных голов. В последнее время линии двигаются вниз, значит, чуть хромает атака и команде не хватает баланса. Но это пока не трагедия: хоть «Реал» в целом и создает чуть меньше голевых моментов, но чисто с игры статистика даже лучше (1,66 xG за матч против 1,45 xG).

Упрощенно главный вывод звучит так: в этом сезоне «Реал» допускает чуть больше моментов, но и больше создает – а многое решили привозы (потерянные очки с «Алавесом» и «Валенсией» + упущенная победа над «Вильярреалом»). Стратегически беды нет: «Реал» 4-й в чемпионате и все еще может выйти из группы в ЛЧ с первого места. Да и вообще Мадрид часто буксует на старте и недобирает очки: так было в 8 из 11 последних сезонов, в том числе и в чемпионских.

Зидан не делает вид, что все прекрасно. Вот что он сказал после поражения от «Алавеса»: «Сегодня мы чередовали хорошие периоды с плохими. Когда соперник забивает на третьей минуте, все становится очень сложно. Такова наша нынешняя реальность. Мы не могли изменить динамику игры, и это беспокоит и волнует меня. У нас есть проблема со стабильностью игры, проблема с травмами. Это не оправдание – это реальность».

Нет замены Каземиро – приходилось даже менять схему

Лука Модрич и Тони Кроос – два достаточно немолодых человека, попавших в очень интенсивный график. Прессинг по всему полю, агрессивный отбор и покрытие больших расстояний – не совсем про них, оба гениальны в другом. Пожалуй, главный их скилл – преодоление прессинга, раскачивание обороны соперника и построение атак. Это очень важно, так как многие в матчах против Мадрида наглухо закрываются. 

Часто под Крооса и Модрича требуется игрок, способный компенсировать их недостатки – медленный возврат в оборону и средний уровень отбора мяча. Именно для этого Зидан вписал к ним Каземиро. В свое время о его важности максимально точно высказался Хави: «Каземиро покрывает большую зону в ситуациях, если игра становится хаотичной. «Мадрид» распадается в центре поля – 7 футболистов атакуют, а Каземиро в одиночку покрывает всю опорную зону. Он очень быстрый».  

Сам Каземиро очень дельно отмечал, что его основная работа – создание баланса. Его дает элитная подстраховка всей команды: Каземиро стабильно в лидерах Ла Лиги по отборам и перехватам, а в прошлом сезоне и вовсе стал первым по отборам (107 за сезон и 2,9 за 90 минут) и вторым по перехватам (всего 250 и 7 за 90 минут). В этом сезоне ситуация повторяется – он лидер в команде по отборам и перехватам, поэтому его коронавирусная история очень сильно ударила по команде после вылета Рамоса. 

У Зидана нет прямой замены Каземиро, поэтому пришлось поменять схему: вместо привычных 4-3-3 против «Валенсии», «Интера», «Шахтера» и «Вильярреала» использовались 4-2-3-1. Основное сочетание в центре – Модрич-Кроос, но один раз в паре с Лукой появился Феде Вальверде.

В матчах с «Интером» и «Вильярреалом» Мадрид поменял стратегию, отказавшись от высокого прессинга. Все объяснимо: такой ход снижает нагрузку на опорную зону, и Модрич с Кроосом покрывают меньшие расстояния. Но проблемы с агрессией это не решило – порой требовалось доиграть эпизод или сыграть жестче.

Например, в этом эпизоде Кроос банально упустил оппонента, после чего он свободно принял мяч и заработал пенальти.

Косвенно тут проявились две слабые черты новой опорной зоны «Реала»: Кроос гениален в атаке, но при большом давлении пускает игроков за спину. Модрич – аналогично в атаке, но недостаточно агрессивен при прессинге, либо опаздывает, либо не дорабатывает до упора.

В подобных эпизодах Каземиро опускается в штрафную к защитникам в тот полуфланг, где надо обороняться. За счет этого он прерывает часть прострелов. Это не сильная черта Тони, поэтому он не успевает перекрыть направление паса.

А вот другой эпизод. Модрич прессингует, выдвигаясь достаточно высоко, затем меняет котировку, а Кроос остается один в зоне против двух соперников. 

Частично можно предъявить претензии и Азару с Эдегором – Эден никого не персоналит, не реагируя на движение партнеров, а норвежец не выдвинулся к Парехо. В итоге соперник перевел мяч оппоненту Азара – и у «Реала» возник серьезный разрыв.

Такие эпизоды показывают, почему Зидану пришлось видоизменять стратегию, однако провалы и индивидуальные ошибки при высоком прессинге или откате назад все равно сохранились. Не хватало игрока, способного выгнать соперника из центра в другую зону.

Из-за этого вес индивидуальных ошибок становился все выше – в матчах против «Валенсии» и «Шахтера» Мадрид был вынужден постоянно атаковать, а привозы вынуждали делать это еще агрессивнее, в итоге терялась компактность.

Это провоцировало моменты: Модрич и Кроос высоко, а затем не успевали назад. 

В этом смысле расстроил Эдегор. Норвежец очень слабо помогал в защите, часто его позицию закрывал Асенсио, оставляя на своем фланге защитника 1-в-2. Эдегор часто задерживался при прессинге и позволял соперникам принимать мяч в центре.

В этой роли мог бы помочь Феде Вальверде (с начала ноября он не играет из-за трещины в кости). Его топ-качества подробно описывал Вадим Лукомский, но, пожалуй, стоит о них коротко вспомнить:

• Феде серьезно разгружал Крооса и Модрича в обычный сезон, поэтому его ценность в этом только возросла;

• Лучший в Ла Лиге по прессинг-работе;

• Берет не только объемом, но и интеллектом: может качественно закрыть две позиции за матч;

• Может закрыть позицию Каземиро. 

В таких эпизодах неимоверно важны его рывки, но стоит отметить и другое. Часто Эдегор был пассивен и играл поперек из-за хорошо выстроенной обороны, а Вальверде – игрок другого плана, он плохо созидает, но организовывает и заполняет свободные зоны. Этих качеств не хватало, когда «Реал» владел инициативой.

Вывод очень прост: оставшись без Каземиро и Вальверде, Зидан лишился прессинг-машины, которая в состоянии склеить команду на двух половинах поля. Еще один вывод: когда нет Каземиро и Вальверде, «Реалу» тяжело возвращать мяч (идеальный пример – гостевой матч с «Шахтером», когда Мадриду не удавалось тотально зажать соперника).

Немаловажно и влияние Каземиро на центральных защитников. Мы выше разбирали эпизод, когда Кроос не доработал эпизод и упустил включение игрока «Вильярреала». Каземиро практически исключает такие ситуации, позволяя защитнику чувствовать себя увереннее и контролировать вратарскую. Также важны его рывки при контратаках: Каземиро регулярно прибегает к своим защитникам в борьбу – и либо создает численное преимущество, либо забирает подборы. 

Зидан вынужденно перетряхивает состав: без Каземиро, Вальверде и Рамоса крайне тяжело, Азар снова ломается, Марсело разочаровывает 

Зидан всегда считался гением ротации: сначала он брал Лигу чемпионов, шикарно подводя к определенным матчам Морату, Иско, Асенсио, Хамеса, Васкеса, а затем разбил незаменимую тройку Каземиро-Кроос-Модрич с помощью Вальверде, варьируя сочетания под разные задачи. 

Теперь с этой опцией беда: в отсутствие Каземиро и Вальверде нет игроков, способных дать агрессию и объем при возврате мяча, травмирован Карвахаль, некем заменить Бензема (трансфер Йовича пока полный провал, у Мариано тоже не все получается), Азар регулярно лечится, а приобретения Родриго и Винисиуса не дают желанного результата. Асенсио только восстанавливается после разрыва крестов. 

Раньше ротация была плановой – Зидан подводил игроков под определенные отрезки и задачи, а теперь большое количество травм и тяжелый календарь стерли любые стратегические планы: изменения уже не тактические, а исключительно вынужденные.

Все знают о феноменальном влиянии Серхио Рамоса, поэтому его отсутствие тоже важнейший фактор: 7 из 9 игр без него в ЛЧ закончились поражением, а без него в чемпионате проиграли «Алавесу» и не удержали победу над «Вильярреалом». 

Зидан считает Рамоса ключевым звеном, но осознает необходимость баланса: «Мы знаем, как важен для нас этот игрок, но мы должны исправить неудачную статистику в матчах без Рамоса».

Что дальше? Милитао настолько удивил безалаберностью в матче с «Шахтером», что Зидан предпочел ему универсального Начо. 

В домашнем матче с украинцами Милитао был левым центральным защитником. Рафаэль Варан вышел в прессинг к Антонио, а Милитао совершенно верно выдвинулся на подстраховку. Дополнительная трудность – в эту зону ушел его оппонент. Так в центре обороны образовалась невероятная дыра.

Вместо того чтобы исправлять ситуацию, Милитао очень вальяжно возвращался на свою позицию (даже Варан оказался у штрафной раньше) и позволил Тете сделать передачу Соломону.

 

Есть и сильные просадки по конкретным игрокам, которые еще доступны Зизу. Например, на телекамеры попало общение Иско с одноклубниками, когда он выразил недовольство политикой Зидана: «Если Зидан хочет заменить меня, то он делает это на 50-й или 60-й минуте игры. А иногда даже в перерыве. Но если он хочет выпустить меня, то делает это на 80-й!». Результат – активные слухи, что Иско может уйти.

Претензии были бы обоснованными, если бы Иско показывал качественную игру. Но он просел даже по сравнению с предыдущим (и без того средним) сезоном: количество ударов, навесов и выигранных единоборств упало в два раза, ухудшился дриблинг  – 1,78 удачной обводки за 90 минут против 3,3 в прошлом сезоне. Выйдя против «Шахтера» при счете 0:1, он растворился на поле, а с «Алавесом» принял пару плохих технических решений, несмотря на попадание в перекладину в конце матча.

Другая проблема – игра Марсело после возвращения Зидана. В этом сезоне он слабое звено. Бразильский защитник – первый в команде по среднему количеству потерь за матч (15,6). Менди, пожалуй, единственный новичок за последнее время, кто реально в порядке. Да, он не суператакующий защитник, зато прекрасно выполняет прямые обязанности – поэтому бразилец потерял место в основе.

На счету Марсело две грубые голевые ошибки (пенальти и неотработанный момент в матче с «Уэской» + ошибочный выбор позиции против «Шахтера» во время одного из голов). И такие ошибки, как в матче с «Уэской», постепенно превращаются в систему. 

Во многих оборонительных структурах крайний защитник сужает пространство около центрального защитника. Цель ясна: тот контролирует мяч, а фланговый защитник помогает при диагональном движении нападающего. В последнее время Марсело все чаще упускает игроков в таких ситуациях.

Помимо гола «Шахтера» была и такая ситуация. Марсело снова не помог защитнику и уперся в свою штангу. В том матче было несколько подобных неправильных решений.

Азар ломается заметно чаще, чем в «Челси». За несколько лет на «Стэмфорд Бридж» он пропустил 192 дня, а за полтора года в Мадриде – уже больше 200. Самое интересное, что, играя в основе, он достаточно дисциплинированно выполнял задачи Зидана. В прошлому году была неплохая связка с Вальверде – такое взаимодействие развязывало ему руки и позволяло меньше обороняться. 

Бельгиец сыграл всего 25% возможных минут в сезоне-2020/21, в прошлом – 33,6%, а за все время в «Реале» – 31,8%. Всего 2 гола в Примере за 17 матчей. Возможно, Эден сломлен психологически: активно ходят слухи, что клуб нанял для него психолога.

Кое-где «Реалу» очень не везло – игроки признаются, что мешает неуверенность

Доля индивидуальных ошибок мадридцев необычайно высока – после них пришли 9 голов (5 с пенальти, 3 после грубых фэйлов Варана (2 автогола + результативная ошибка) и 1 – после привоза Крооса против «Боруссии»).

В матче с «Валенсией» Зидану повезло, что он сыграл только в четыре защитника – каждый из четверки привез гол. Три пенальти после ошибок Рамоса, Марсело и Васкеса! Каждый пенальти исключительно индивидуальный перформанс, а не провал тактического плана на игру, поэтому Зидана невозможно обвинить в пропущенных голах.

Характерен второй пенальти: Марсело оставил Рамоса с двумя атакующими игроками «Валенсии», соперники легко перебросили атаку на левый фланг, а дальше Асенсио просто неудачно выбил мяч, тем самым позволив «Валенсии» войти в штрафную.

 

После ошибок в Манчестере против «Сити» Варан не похож на себя, но его некем заменить, особенно когда травмирован Рамос. Оба автогола – невероятное невезение. Рафаэль дважды опережал соперников, но срезал мяч в ворота.

Или другая ситуация: Кроос в легкой ситуации неточно отдал Рамосу и спровоцировал контратаку. Варан неудачно скинул мяч, хотя капитан не был под давлением. По ходу сезона у француза было несколько подобных скидок: выиграл борьбу, принял правильное решение о передаче, но исполнил неточно.

Два мадридских привоза стоит обсудить отдельно – это эпизод в Киеве и ошибка Куртуа в Ла Лиге. После поражения в Лиге чемпионов многие набросились на Варана – отчасти справедливо (он реально странно отреагировал на эпизод), но в какой-то степени виноват и Менди. Варан явно не ожидал такого развития событий – значит, партнеры не договорились между собой, да и вообще в такой ситуации странно отдавать мяч партнеру, который мгновенно окажется под давлением. Обратите внимание: мяч шел в противоход, а нога Рафаэля полусогнута. Даже если бы Варан принял мяч, это могло бы закончиться кривым выносом или другой ошибкой.

Ошибка Куртуа – плод тактических заданий Зидана. Тибо неплохо двигает мяч средними передачами, но этот раз он грубо ошибся – и это, пожалуй, единственный эпизод, где «Реал» поплатился очками за тактическое решение. 

Физика и психология не менее важные вводные: «Реал» Зидана за счет ротации и физической подготовки взял три Лиги чемпионов подряд. Теперь Зизу не хватает игроков, чтобы менять состав без потери в качестве. Регилон уехал в «Тоттенхэм», Льоренте – в «Атлетико», а Одриосола, Йович, Родриго и Азар пока не впечатляют. В таком графике лидеры сильно загоняются – в последних матчах средний возраст 28 лет, а самые объемные позиции – у Модрича и Крооса. Из-за средней физики может уйти и уверенность в собственных силах.

О психологии некоторые уже высказались открыто. «При 0:1 стало сложнее, а в конце при 0:2 нам не хватало веры в то, что можно отыграться, – говорил Кроос после поражения от «Шахтера» в Киеве. – Не думаю, что вопрос в физике. Я в порядке. Если вы выигрываете, у вас всегда больше уверенности, чем когда вы проигрываете, это нормально».

Модрич подтвердил: «Мы создавали моменты, но не забили. Как только они открыли счет, мы стали нервничать – игра сломалась. Трудно объяснить, что произошло. Мы плохо реагируем на голы соперника – это надо исправлять».

Очевидно, что это не единственная проблема нынешнего «Реала», но из-за парада индивидуальных ошибок Мадрид попадает в сложнейшую ситуацию. Из-за «Реалу» неудобно идти в высокий прессинг и показывать интенсивный атакующий футбол. В такие моменты обнажаются слабости в центральной оси, которые сложно замаскировать, а отсутствие резерва лишает Зидана возможности влиять на игру заменами.

Зидана нельзя увольнять. Он наладит ситуацию

Весь «Реал» понимает, что игры против Гладбаха и «Атлетико» – это два финала, определяющие сезон: можно не выйти из группы в ЛЧ и отпустить Диего Симеоне на 9 очков (плюс у «Атлетико» игра в запасе). Болельщиков «Реала» может радовать главный факт – Зидан почти не проигрывает финалы.

Другой позитив – кажется, Каземиро готов вернуться. В матче с «Севильей» Мадрид сыграл прагматично, а бразилец выжигал. За ним подтянулись и Модрич с Кроосом – они пахали, но благодаря Каземиро появился баланс. Очень показательны эпизоды, когда бразилец прерывал атаки своим движением – это не всегда отборы и перехваты, он первоклассно выгонял соперников в другие зоны.

Дополнительный плюс его возвращения – новая возможность для ротации, теперь Модрич и Кроос эпизодически могут отдохнуть. Главное – они снова больше думают о созидании.

Зидан – очень сильный тренер, выжимающий лучшее из лидеров и умеющий подстраиваться под топ-соперников. Возвращение Каземиро, следом Рамоса и Вальверде явно починит Варана (но и Начо тоже хорош) и защиту в целом. 

В этом уверены и игроки «Реала». Слово Тони Кроосу: «При Зидане у нас уже были похожие времена, и мы в итоге проходили неудачные периоды. Несколько недель назад, после поражений от «Кадиса» и «Шахтера», мы приехали в Барселону и провели потрясающую игру. Мы пройдем через это, а босс – первый человек, который знает, что происходит в клубе, почему нет результата. Нам нужно становиться лучше и выигрывать матчи. Босс найдет решение».

Твиттер – twitter.com/IlyaVas_

Фото: REUTERS/Angel Fernandez, Gleb Garanich, Alessandro Garofalo

80 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Зидану просто Погбы не хватает, он ведь летом отказался от всех реальных трансферов, выклянчивая своего темнокожего брата за 150+. Этим летом ситуация вновь имеет все шансы повториться. А потом с Исками и Марселами, которых он лично сохраняет в составе, будет отлетать от Алавесов с Шахтерами, и снова будет "не при чем". Просто у него игроки мертвые и косячат. А то, что именно он этот состав себе сохранил именно в таком виде, то это он все равно не при чем. При всех заслугах и триумфах Зидана, его отношение к комплектации состава - это дичь. Налицо деление игроков на тех, кто ему просто приятен на личном уровне, и тех кто по этим же причинам из состава выбрасывается, хотя игровой пользы принес бы очень много в самом худшем случае хотя бы просто увеличив глубину состава и развязав руки с ротацией, чтобы не было абсурдных ситуаций с вингерами в качестве защитников или Крооса-Модрича в опорке, которым в то же время надо еще и впереди что-то сочинять и заканчивается это естественно разорванным центром. И будем откровенны. При таких же результатах Реала и в целом ситуации, когда натурально каждый божий Алавес выходит на поле с уверенностью, что сейчас он будет играть как минимум на равных с Мадридом, любой другой тренер давно был бы выгнан. Собственно только при ЗАРОЖДЕНИИ чего-то подобного был убран Бенитес... что случилось после смены тренера? Именно, 3 ЛЧ. Слабо было тогда Бенитеса так же защищать? "Внезапно" да. А как культ личности, так сразу "дайте поработать". Бенитесу не надо было давать, а тут надо. Бенитес же не такой крутой чувак, как Зизу. В МЮ аналогично с Сульшером. Вышвырнули бы уже любого, но "легенду жалко". Аналогичная песня и в Барселоне, только там культ личности игрока, но симптомы те же - деградация всей структуры из-за тотальной завязанности на одной личности. Топ-уровень так не работает, там просто нет места всей этой романтике, которая туманит восприятие реальности. Но ум, чтобы это понять, имеют не только лишь все, как говаривал классик.
Ну если бы бенитес до ЗАРОЖДЕНИЯ выиграл 3 лч, уверяю тебя, его бы оставили. Слишком много примеров повсюду, что да, бывших легендарных игроков клуба терпят дольше, но совсем не бесконечно.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Главная проблема Реала сейчас это атака в целом и реализация в частности. Во-первых из главных опций атаки стабилен только Бензема (и то он вылетал на непривычный для себя большой срок).
Йович, Азар не вылезают из лазарета.
Мариано, Родриго - Зидан особо не доверяет (последние матчи Родриго уже больше получает времени, что радует)
Асенсио, Иско, Эдегор- 0 результативных действий за полсезона на троих, все трое деградируют.
Винисиус - это Винисиус. Как круто Минин придумал ему кличку Почти. Почти забил, почти обвёл, почти нападающий, почти футболист, почти умный, это всё наш Винисий.

Реализация убогая уже третий год, после ухода сами знаете кого. Вот вчера команда быстро забила, и игра пошла под контролем Реала. Сколько из проваленных игр Реал взял бы если бы забил первым? Я думаю как минимум половину точно. Команда понимает что не может нормально забивать, команда понимает что пропустив она не может забить и от этого начинаются нервяки. Короче все видят что атака никакая, с редкими проблесками.

И так чтобы не прошляпить сезон надо зимой хотя-бы попробовать что-то на трансферном рынке приобрести или обменяться. Надежд на это мало, но ждать лета это значит выкинуть белый флаг уже сейчас.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ну что умники, языки в заднице? Это вы так болеете за клуб? Для вас главное ЗиЗу убрать? Даже в такой ситуации команда делает то что должна и делает это уверенно, показывая кто король футбола! Браво реал!! Спасибо ЗиЗу!!
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
"Зидан почти не проигрывает финалы".

=======
Главное, в финалах он хорошо работает головой, как в выигранных (ЧМ-98), так и проигранных (ЧМ-06)))
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ fellx
В общем, тут на спортсе от физрука до гения один шаг всегда
От физрука до гения и обратно!😅
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Такого высера я давно не читал. Льеренте, который сейчас один из ключевых игроков Атлетико, который к тому же раскрылся на позиции нападающего. А кого ждёте на позиции сменщика Каземиро? Нголо Канте? Регилон-основной лз первой команды АПЛ, а старт Хамеса лучше старта Мадрида. Вы о чем вообще говорить?
Прав же.
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ 1985Dos
Вы просто играете словами. Что значит не строит, а подстраивается? Это спорт. В любом виде спорта нужно подстроиться так, чтобы обножить слабые места соперника. И Реал Зидана первого прихода делал это великолепно. Именно так Зидан выиграл 3 ЛЧ подряд. Это во-первых. И чтобы подстраиваться под сильного соперника нужно самому наращивать мускулы, выстраивать тактику, комбинации, методы... Без этого не получится подавлять сильного соперника. Так что, Зидан строит, причем без устали. Это во-вторых.
Что ты им доказываешь. Для них главное что бы Зидана перец убрал. Я думаю что такие были и при Дель Боско. Только этим баранам не понятно что ЗиЗу великий тренер. Ко всем 6и ушастым в этом веке ЗиЗу приложил ногу или голову! У кого ещё есть столько? Вот им ответ!
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Спасибо автору. Хороший разбор. Но тут далеко не все даже умеют читать или понять прочитанное. Зидан виноват в том что игрок не может обыграть 1х1 соперника или в том что игрок не попадает в ворота? Эти навыки ставят ещё в юношеской школе, а не главный тренер топ клуба. А если игрок хочет поднять эти функции он должен заниматься самостоятельно, дополнительно. Если Асенсио не набрал форму, тоже тренер виноват? Или Иско деградировал. Винисиус, Родриго, Йович это не уровень Реала. Так же как и регионы, льоренты и остальные Родригесы. Это среднего уровня игроки, которые даже в новых средних клубах не на первых ролях. А главное, что всеми трансферами рулит не Зидан а перец. И трансферные провалы это прямые косяки перца.
Перец когда второй раз привёл Зидана сказал, что трансферы с ним полностью согласовываться будут. 300 лямов потратили. Тренер создаёт такие условия на поле, что раскрывает лучшие качества игроков. Как пример тотенхем маур, кейн и сон. Игроки вышли на топовый совершенно уровень. Фергюсон скольких игроков раскрыл. Зидан никого. Пока.
0
-3
-3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Все прочли реал трахнуло?
0
-2
-2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Прочитал как: «Реал» трахнули...
0
-2
-2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Зидану просто Погбы не хватает, он ведь летом отказался от всех реальных трансферов, выклянчивая своего темнокожего брата за 150+. Этим летом ситуация вновь имеет все шансы повториться. А потом с Исками и Марселами, которых он лично сохраняет в составе, будет отлетать от Алавесов с Шахтерами, и снова будет "не при чем". Просто у него игроки мертвые и косячат. А то, что именно он этот состав себе сохранил именно в таком виде, то это он все равно не при чем. При всех заслугах и триумфах Зидана, его отношение к комплектации состава - это дичь. Налицо деление игроков на тех, кто ему просто приятен на личном уровне, и тех кто по этим же причинам из состава выбрасывается, хотя игровой пользы принес бы очень много в самом худшем случае хотя бы просто увеличив глубину состава и развязав руки с ротацией, чтобы не было абсурдных ситуаций с вингерами в качестве защитников или Крооса-Модрича в опорке, которым в то же время надо еще и впереди что-то сочинять и заканчивается это естественно разорванным центром. И будем откровенны. При таких же результатах Реала и в целом ситуации, когда натурально каждый божий Алавес выходит на поле с уверенностью, что сейчас он будет играть как минимум на равных с Мадридом, любой другой тренер давно был бы выгнан. Собственно только при ЗАРОЖДЕНИИ чего-то подобного был убран Бенитес... что случилось после смены тренера? Именно, 3 ЛЧ. Слабо было тогда Бенитеса так же защищать? "Внезапно" да. А как культ личности, так сразу "дайте поработать". Бенитесу не надо было давать, а тут надо. Бенитес же не такой крутой чувак, как Зизу. В МЮ аналогично с Сульшером. Вышвырнули бы уже любого, но "легенду жалко". Аналогичная песня и в Барселоне, только там культ личности игрока, но симптомы те же - деградация всей структуры из-за тотальной завязанности на одной личности. Топ-уровень так не работает, там просто нет места всей этой романтике, которая туманит восприятие реальности. Но ум, чтобы это понять, имеют не только лишь все, как говаривал классик.
Очередное бессмысленное полотно накатал. Иди уже болей за Ман Сити, что ли, пускай голубые твои домыслы слушают.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Зидан не виноват, что появился ВАР и судьи в Европе больше не тянут Мадрид
Под любым постом, связанным с Реалом, всегда найдётся юродивый
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Зидан дважды приходил в разобранный Реал, и дважды выводил к трофеям за короткий срок. Нужны просто нормальные новые игроки, эти уже состарились.
А так хоть любого ставь ничего не выйдет.
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Прочитал: «Реал трахнуло». Можно поменять заголовок если матч закончится не в пользу сливочных
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Blanco
Льоренте, Регилон,Браим. Где они? Ушли, потому что им дали понять - играть не будете.
Да вообще похер. Их на тренировках ежедневных оценивали в 200 раз больше чем мы, да и мы видели, что там очень далеко до старта РМ
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ BananaMantana
Такие комы иногда поражают. Вот прчм наповал. Не дает играть молодым? Серьезно? Сколько им тогда надо давать играть в ЛЛ и ЛЧ? Последний матч Барсы показал, что бывает если ставить в старт зелёных. Есть риск что они деградируют на психологическом уровне и станут неоеквидом + ко всему
Льоренте, Регилон,Браим. Где они? Ушли, потому что им дали понять - играть не будете.
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ 1985Dos
Вы просто играете словами. Что значит не строит, а подстраивается? Это спорт. В любом виде спорта нужно подстроиться так, чтобы обножить слабые места соперника. И Реал Зидана первого прихода делал это великолепно. Именно так Зидан выиграл 3 ЛЧ подряд. Это во-первых. И чтобы подстраиваться под сильного соперника нужно самому наращивать мускулы, выстраивать тактику, комбинации, методы... Без этого не получится подавлять сильного соперника. Так что, Зидан строит, причем без устали. Это во-вторых.
А в третьих, подстраиваться допустимо под сильного, сопоставимого по классу соперника. Если играем с Баварией или ПСЖ, то подстраиваться нормально. Проблема в том, что мы подстраиваемся даже под испанских середняков и аутсайдеров. Не давим, а подстраиваемся.
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Лукомский стайл, только ещё больше по верхам снято. Даже комментировать подобное неохота, поскольку и аналитика поверхностная, и выводы детские. Тренер управляет полностью командой (и ее формированием тоже), но не в чем не виноват. Поразительно!
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ Blanco
Главная претензия к Зидану - он не строит, а подстраивается. Под соперника. Под обстоятельства. Под календарь. Мне было очень интересно, сумеет ли он по возвращении поставить внятную игру, чтобы соперники пытались безуспешно под нее подстраиваться. Не сумел. А индивидуальный уровень нынешнего состава не тот, что был 3-5 лет назад. Вторая претензия - категорическое нежелание работать с новыми игроками. Вцепился мертвой хваткой в победителей 3 ЛЧ и вышвыривает каждого, кто претендует на место в старте. Браим хуже Асенсио? Регилон хуже Марса? Льоренте хуже измотанных Каземиро, Крооса или Модрича? Происходящее - не только его вина, прямую ответственность несет и Перес со своей бездарной трансферной политикой. То 4 года никого не покупал, то вдруг выскочил на рынок и выбросил в мусорную корзину огромные бабки. Суммарная стоимость Азара, Йовича и Милитао - 230 лимонов. Отдача - ноль. Родриго с Вини - почти 100 лямов, отдача - минимальная. Все эти дыры в атаке в прошлом сезоне компенсировались потрясающей игрой защитников, которые не только ворота на сухаре держали, но и голы забивали. А теперь и они посыпались - привозят в каждом матче. За счет чего выправлять ситуацию? Ответ - за счет зидановской везухи. Наш главный аргумент.
Вы просто играете словами. Что значит не строит, а подстраивается? Это спорт. В любом виде спорта нужно подстроиться так, чтобы обножить слабые места соперника. И Реал Зидана первого прихода делал это великолепно. Именно так Зидан выиграл 3 ЛЧ подряд. Это во-первых. И чтобы подстраиваться под сильного соперника нужно самому наращивать мускулы, выстраивать тактику, комбинации, методы... Без этого не получится подавлять сильного соперника. Так что, Зидан строит, причем без устали. Это во-вторых.
+3
-1
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ гилберт
Как понять, виноват, не виноват? Команда слаба, все что может Зидан делает. Игроки его уважают и ценят. Сам Зизу всей душой за Реал. Хороший ли он тренер? Пока непонятно, без Роналду игра совсем блеклая, но тут больше к Пересу вопросы, Фло все профукал.
Вот именно, хороши ли он тренер? Клопп первые годы без трансферов 8 место, дежурные провалы и позоры Пепа с МС за млрд в ЛЧ. Вот эты тренеры конечно огого. Но, Зидан, да, физрук, бугагага

Я могу уверять что оптимальная схема Зидана легко может выиграть прошлогоднего Баварию, Барса Пепа, Реал Моура
+2
-3
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Зидан физрук, гнать его в сборную России.
+1
-3
-2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Трансферы Погба, Камавинга, Мбаппе, Кейн или Холанда, надежда на возвращение формы Азара и Эдегора, найти сменщика Рамоса, и завершения нового Сантьяго Бернабеу - вот эти задачи Пересу нужно выполнять за 2.5 года при этом удержав Зидана на позиции главного тренера.

А потом ещё раз спокойно можем выиграть 3 подряд ЛЧ )))
+2
-3
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Какой же я испорченный человек. Слово "тряхануло" прочитал с третьего раза.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
"Шоколад ни в чём не виноват..." (С)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Конечно не виноват, виноват клубный водитель, это же очевидно
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий