5 мин.

Валерий Карпин: Русский кошмар Барселоны

Когда-то Испания была филиалом чемпионата России. В больших командах засветился только Корнеев, успевший недурственно отметиться в Барселоне. Остальная Примера была оккупирована русскими. Главной звездой сиял Валерий Карпин, слава Богу, не с рождения бывший нетренером.

 

Реал Сосьедад, Валенсия, Сельта и снова Реал Сосьедад, в котором ходивший уже пешком Валера делал игру за счёт понимания футбола, а команда в последний раз в своей истории претендовала на титул.

«В Испании играют совершенно по-другому. Имеются в виду в первую очередь, расстановки и задания. Перестроения по ходу матча — нормальная вещь и к этому нужно быть готовым. Последний матч я начинал на родном правом фланге, а заканчивал чуть ли не опорным» — рассказывал он в одном из своих первых сан-себастьянских интервью.

Надо отметить, что привычное восприятие Карпина как правого полузащитника несколько далеко от реалий. Например, в Факеле Анатолия Полосина, откуда он, собственно, и был приглашён в Спартак, ВГК играл в нападении, а правый фланг шерстили братья Морозовы.

Можно вспомнить и то, что в сборной Олег Романцев разрешил вопрос сосуществования Карпина и Канчельскиса радикально: игрок МЮ остался на правом фланге, испанец перешёл на левый. Тогда Карпин реагировал на все вопросы вполне адекватно: «Вообще не понимаю всех разговоров о том, как мы с Канчельскисом будем делить правый фланг. Как будет лучше для команды, так и поделим. А это решать тренерам. Дело игрока — выполнять установку».

Карпин же является автором первого гола в истории сборной России. 16 августа 1992 года он реализовал пенальти в ворота Мексики. Всего сыграл за национальную команду 72 матча, забил 17 мячей. Последний — так же с 11-метрового в групповом турнире ЧМ-2002 в ворота Туниса. Всего за карьеру 567 матчей, 113 мячей, в том числе, в Испании — 378 матчей, 68 мячей.

Любимый клиент — Барселона, которой прилетало от него ещё в красно-белой майке. Он сравнял счёт на последней минуте эпичного матча Лиги Чемпионов 1993/1994 в Лужниках — 2:2, он же открыл на Камп Ноу. Лучше бы этого не делал — блауграна немножко расстроилась и накидала в ответ 5.

Испанская жизнь Валерия Карпина

Интересно, что двумя годами позже Карпин играл за Валенсию вместе с тем самым Субисарретой, которого огорчил и Ромарио,бывшим лидером сине-гранатовых атак. Правда, бразилец уже скорее числился, чем играл — 11 матчей,5 мячей. Статистика Карпина — 36 игр, 6 точных ударов. Всё говорило о качестве футболиста и готовности продолжить выступление.

Летом случился неожиданный переход в Сельту. О причинах до сих пор можно только догадываться. Самая видимая из них проявилась сразу. В те времена уже вырос из кантеры правый полузащитник Мендьета, вскоре ставший капитаном, лидером и вообще, одним из символов валенсизма.

Кубок Интертото. 2000 год

Как бы ни было, связка Макелеле — Мостовой — Карпин повела доселе обычный клуб яркой европейской дорогой. Показательно, что Макелеле и чуть позже Мичел Сальгадо перешли в Реал, став частью галактикос. В те же времена ВГК стал элитным футболистом Примеры, выигрывая престижную премию журнала  Donbalon для лучшего атакующего полузащитника и уступая в опросе игроков и тренеров Ла-Лиги только Луишу Фигу из того же Реала на позиции правого полузащитника.

Никто и никогда не видел за ним ни фантастического технического оснащения, ни взрывной скорости.  Самоотдача, тактическая грамотность и стабильность. То, что вело по карьере. Возвращение в Реал Сосьедад смотрелось отходной молитвой. Прочиталось громко. 102 матча, 20 мячей, воспитание Хаби Алонсо и нынешнего капитана Хаби Прието, выступавшего его прямым сменщиком по позиции, возвращение в Лигу Чемпионов.

“Тогда чуть-чуть не хватило до титула. Может быть,сказалось более высокое мастерство Мадрида, может быть, где-то поучаствовали судьи — это не буду говорить на публику, но факт в том, что та команда была способна очень на многое. Я благодарен Нихату, Ковачевичу, другим ребятам, с которыми мы играли. Тот футбол был для нас праздником.  Почему закончил? Силы были. Просто игра уже превратилась в привычку и трудовую повинность. А это неправильно”.

Свой последний матч он сыграл 28 мая 2005 года в возрасте 36 полных лет против действующего чемпиона Барселоны. 0:0. Ушёл непобеждённым.

Возможно, вспоминая одно из галисийских дерби, по мотивам которых, уже в Сосьедаде, он получил глупейшую роху по пути на замену. Матч мало что решал с турнирной точки зрения, но для Депора этот человек всегда был частью злейшего врага — Виго. Потому Луке не преминул пустить шпиль в спину игроку, осмелившемуся аплодировать Риасору, который провожал его оглушительным свистом, а за словом Карпин никогда не лез слишком далеко. “Он дерзок и высокомерен” — заявил тогда футболист Депортиво. “Альберто ошибается. Я всего лишь хотел попрощаться с людьми, которые всегда принимали меня особенно тепло” — иронично ответил полузащитник.

Которого по многим основаниям можно считать лучшим футболистом в российской истории. Да, ни одного титула после Спартака. Но выводить команды на качественно новый уровень — задача как бы не более сложная. Карпин занимался этим на протяжении всей карьеры. И в его отношении есть только два жаль: жаль, что он закончил и жаль, что передумал никогда не работать тренером. Но это — другая история.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru