4 мин.

Защитник Эспаньола Эктор Морено: «Даже не говорите мне о зарплате в России, я не хочу там играть»

Эктора Морено редко узнают на улицах Барселоны, ибо главное внимание сфокусировано на игроках сине-гранатовых. Он спокойно может гулять по городу Гауди и рад отсутствию ажиотажа. Скромный по своей сути, мексиканский защитник долго привыкает к новой обстановке. Зато потом показывает всю свою человеческую сущность и чувство юмора.

Он вырос в семье среднего класса, родители же и познакомили мальчика с его будущей профессией. Его отношение к футболу нельзя назвать любовью с первого взгляда. Чувство расцветало очень медленно, а знакомство с игрой оказалось случайным. Родители насильно взяли его на футбол со старшим братом. Он присел в центр поля, играя с землей. Сейчас у него татуировка в виде мяча, и он центральный защитник Эспаньола.

Путешествие Морено по Европе началось с Голландии. Тогда он только начинал свою карьеру, и его имя не было известно широкой аудитории. Он перешел из мексиканского Пумаса в Аз Алкмаар, при этом не выиграв в экономическом аспекте. “Моя зарплата не отличалась от той, что я зарабатывал в родной стране” – отмечает Морено. Сложно было и адаптироваться. В клубе практически не говорили на английском и испанском. “Первые тактические установки Ван Галя для меня были словно на китайском языке” – признается он.

Тем не менее, тренер по-отечески относился к мексиканцу. Он был очень человечным и всегда беспокоился об игроке. “Луи Ван Галь – удивительный, невероятный человек. Полностью отличный от того образа, который есть у большинства людей о нем” – вспоминает о тренере Морено. Однажды игрока оштрафовали за нарушение правил дорожного движения. То случилось в первый месяц его пребывания в Голландии. Эктор не знал, что на автомагистралях стоят камеры. Выведав эту историю, Ван Галь сказал защитнику: “Сынок, это не Мексика, ты должен быть осторожен”.

В 2011 году Эктор Морено подписал контракт с Эспаньолом на 5 лет. До того, он успел стать чемпионом Голландии и выиграть Суперкубок. В то время Виктор Руис, левый центральный защитник был продан в Неаполь. Каталонскому клубу были нужны деньги, и они расстались со своим воспитанником. Маурисио Почеттино потребовал замену. Требования тренера были выполнены. Морено прилетел в Каталонию.

Морено признавался наследником Рафаэля Маркеса, те же физические характеристики, умение сделать первый пас и, прежде всего, идеальное управление своей левой ногой. Его смело можно поставить на фланг, поменяв, тем самым, его позицию на поле. Также он превосходно играет головой. “Он станет одним из открытий приближающегося сезона” – озвучили в Эспаньоле. Селекционеры и тренер не ошиблись.

С тех пор, как Эктор в Эспаньоле, у команды сменился тренер. Спасать попугаев вызвался Хавьер Агирре, специалист, известный для игрока. Под его руководством защитник представлял цвета сборной Мексики на мундиале в ЮАР. Наставник смог выправить сложную ситуацию, впрочем, Эспаньолу так и не хватает стабильности. “Тренерам Эспаньола всегда сложно работать с командой, когда каждый год ее покидают семь игроков и приходят новые семь. Они должны создавать стиль и систему игры каждым летом” – главная причина нестабильности, по мнению Морено.

Тем не менее, Эспаньол любит и умеет давать бой топ-клубам. Так, в прошлом сезоне попугаи дважды сыграли вничью с Реалом. “Мы комфортно себя чувствуем в режиме ожидания, и в нашем составе есть хорошие игроки, могущие сыграть на встречных курсах. Когда мы играем компактно, нас сложно пройти. Наши нападающие и полузащитники очень скромны, смиренны и помогают защитникам” – отмечает Эктор Морено, роль которого на поле может стать решающей в поединке против Реала в рамках Кубка Короля.

“Чтобы выиграть у Реала, необходимо провести совершенную игру, быть мыслительно и физически сильнее и совершать меньше ошибок” – рецепт от защитника Эспаньола. Его главная цель на поле – не дать развернуться Кариму Бензема. “Бензема – один из самых разнообразных нападающих чемпионата. Два центральных защитника должны опекать его, чтобы у него не было даже времени и пространства, и он не смог показать свои лучшие качества”.

Эктор Морено – те имя и фамилия, что звучат каждое трансферное окно. Игрок, однако, старается не обращать внимание на слухи, концентрируясь исключительно на футболе. “Я хочу продолжать прогрессировать, играя в Эспаньоле. Я счастлив в Барселоне” – объясняет свои мотивы футболист.

Этим летом центральному защитнику предлагали рассмотреть предложение из России. Тогда он сказал: “Даже не говорите мне, сколько я буду зарабатывать в российском клубе, потому что я не хочу там играть. Я хочу оставаться на футбольной карте мира в год мундиаля. Моя мечта в том, чтобы играть на чемпионате мира в Бразилии, и никакой российский тренер не приглядел меня, и мое имя там забыли”.

Сегодня Эктор Морено наверняка выйдет на поле Корнельи в матче против мадридского Реала, чтобы доказать свою значимость для каталонского клуба.

Анастасия КАРСАКОВА