4 мин.

Кубок Короля: Габи Капитан - надёжность

Диего Коста, Вилья, Рауль Гарсия, восстановившийся Адриан, умница Коке, яркий взрывной Арда, девятижильный Хуанфран. Не они главные звёзды Атлетико. Настоящий лидер занимает сердце игры.  От него идёт пульсация обороны и атаки, он несёт в себе сочетание мудрости и духа. Габриэль Фернандес Аренас. Или, просто Габи. Капитан не по выслуге лет, но по значению.

El centrocampista comenzó en Segovia su tercera etapa en el Atlético de Madrid.

Диего Симеоне не скрывает, что строит свою игру вокруг опорного полузащитника. Его характеристика — “он обладает абсолютно идеальными физическими и технико-тактическими характеристиками, отменно приспособлен к интенсивной игре, а его опыт позволяет решать любые ситуации на поле”.

Стиль игры напоминает Дунгу – абсолютный баланс мощи, жёсткости, скорости и тактической грамотности. Но в отличии от капитана сборной Бразилии, Габи абсолютно склонен к творческому началу. Его удары стали легендой, а разрезающие пасы через все зоны сразу на выход, равно как выверенные до миллиметра подачи со стандартов, звучат неизменными хитами каждого тура Примеры и Лиги Чемпионов. 

Достаточно рано появившись в обойме Атлетико, он проходил свои университеты уже в Сарагосе. “Это дало мне очень многое. Здесь я состоялся как футболист, понял, что такое Примера, научился тактическим нюансам, профессиональному отношению к делу. Конечно, Сарагоса, Ромареда с её сумасшедшей атмосферой занимают особое место во мне. Но моя команда – Атлетико. И я очень радовался, когда меня отозвали из аренды. Думаю, нынешний состав способен на очень многое. Да, выиграть титул, Лигу Чемпионов будет очень сложно. Но к этому нужно стремиться. И один из главных уроков Ромареды – каждый матч, каждый эпизод – это последний. Следующего, если не выложишься полностью, у тебя просто не будет. Такой подход должен стать инстинктом, чувством, дыханием игрока. Никак по-другому победы не достигаются” – рассуждает человек, ставший одним из знаков надёжности и цельности Ла-Лиги.

По уровню своего мастерства он, кажется, абсолютно соответствует уровню национальной сборной. Однако, задействован там лишь его напарник Марио Суарес. “Конечно, очень хотелось бы играть за Роху. Но тут против меня говорят и возраст, и конкуренция. Я, уж точно, не сильнее Хаби Алонсо, Бускетса и Хави Мартинеса. Вот Марио вполне может превзойти любого из них. Я вижу, что умеет этот человек, как работает, старается научиться новому. Ему остаётся добавить только в созидательной игре. Все данные для этого у него есть – отличный удар, пас, видение поля, понимание игры. Но здесь он пока стесняется. Поэтому чередование происходит по простому принципу: когда мы играем с акцентом на атаку – выходит Тиагу, очень опытный, очень творческий  футболист, когда главным становится не пропустить, а впереди наши Коке, Вилья и Коста уж обязательно что-то придумают, появляется Марио Суарес. Лично мне, действительно, нет большой разницы, с кем взаимодействовать. Они оба – отличные мастера и у нас очень хорошие отношения по жизни. Собственно, Атлетико – вообще, очень дружная команда. Думаю, во многом поэтому мы пока движемся к своим целям. И намерены двигаться дальше. Может быть, наш футбол не всем и не всегда по вкусу. Но я отвечу, что жёсткость должна быть. Это – контактная игра и жёсткие единоборства – её часть. Честно говоря, очень неприятно, когда после матчей с нами начинаются сетования на грубость и на судейство. Мы сами не жалуемся на судейство никогда. Выигрывают и проигрывают не судьи. Если не удалось выиграть – это значит только то, что не получилось именно у тебя. Получил по ногам? Значит, надо было обыгрывать быстрее так, чтобы тот же я катился уже не в ноги, а в пустоту”.

Хотя именно Габи ни разу не замечен в фоле именно ради фола. Любое его нарушение  тактически выверено и имеет целью остановить атаку соперника с тем, чтобы его команда успела перестроиться в оборону. Но чаще удаётся выигрывать по правилам. Он входит во все чаты – совершённые фолы, жёлтые карточки и так далее. На нём же (чаще – только на Косте, Коке и Вилье) фолят соперники, выигранные единоборства составляют 70 %.

Неслучайно он пропустил в этом сезоне лишь один матч – по дисквалификации. В остальных, единственным из полевых игроков, провёл по 90 минут. А на вопрос, почему он выходит в ничего не значащем с турнирной точки зрения матче в Санкт-Петербурге, ответил, кивнув на Симеоне: “Надо спросить у этого человека. Я не знаю, почему он не хочет дать мне выходной”.

Они знакомы с 2004-го года, когда аргентинец во второй раз пришёл в Атлетико на закат карьеры, а Габи перешёл из кантеры в главную команду. “Я, действительно, был очень рад видеть капитаном именно его. Тогда я знал интересного перспективного парня, более всего на свете хотевшего играть в основном составе. Теперь это – состоявшийся мастер и настоящий лидер команды. Которого уважают абсолютно все  — игроки, тренеры, болельщики и соперники” – рассказал главный тренер.

Вместе они уже выиграли Лигу Европы и Кубок Короля. Вместе идут за Чашей Лиги Чемпионов и титулом чемпиона Испании. И почему-то кажется, что когда-то, может быть, не в этом сезоне, получат и то, и другое.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

В сегодняшнем матче с Сан-Андреу его появления не запланировано. Пару опорных составят Тиагу и Гилавоги, а полная версия состава такова: Арансубиа, Манкильо, Алдервейрельд, Годин, Филипе Луис, Тиагу, Гилавоги, Рауль Гарсия, Оливер Торрес, Арда, Адриан

http://donbalon.ru/2013/12/07/gabi-kapitan-nadyozhnost/