13 мин.

Хуссам аль-Халиди. «Я никому не товарищ. Для всех я господин Аль-Халиди!»

Перед нами очень непростая личность. До относительно самого недавнего времени о нем было в целом известно немного. Даже ходили разные сведения о его национальной принадлежности. Одни говорили, что он из Сирии, другие, что из Ирана, третьи утверждали, что он гражданин Ирака (и были правы). Чем он занимался - знали, в общем-то, тоже немногие. Время было такое, что подобного рода бизнесмены разной степени крутости росли как грибы после дождя и разным путем, честным или не очень, получали свои гонорары. Кто-то погиб в преступных разборках, кто-то просто разорился и в целом забросил бизнес, кто-то сейчас очень уважаем в высоких кабинетах вплоть до Кремля...

Этот человек также был одним из первооткрывателем, первопроходцев капитализма в Советском Союзе и России, причем капитализм этот был в его понимании со вполне человеческим лицом, создал огромное множество для кого-то сумасбродных, для кого-то идеальных проектов, многие из которых, может, и не были столь уж революционными, но запомнились тогдашним обитателям 1/6 части суши.

Итак, знакомьтесь - Хуссам Аль-Халиди!

Аль-Халиди с главным тренером Асмарала Николаем Худиевым в 1993 году

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ АЛЬ-ХАЛИДИ

 Родился наш герой Хуссам Аль-Халиди ибн Али Хуссам 28 июля 1956 года в Ираке, а точнее, в столице этой жаркой арабской страны Багдаде. Семья его была очень небедной, потомственные предприниматели (мать Айша и отец Али). Вплоть до 6-летнего возраста он прожил непосредственно в иракской столице. Далее старшая сестра перевезла его в Москву (она училась в московском архитектурном институте). Так Аль-Халиди впервые познакомился с Советским Союзом. Хуссама определили в один из московских детских домов (если конкретнее, детский дом №27). Нет, это не значило, что его бросили, это не значило, что от него отказались, напротив, его часто посещали, тем не менее, сделано это было для того, чтобы ребенок жил на государственном пансионе в круглосуточном режиме, так как у родственников не было достаточно времени и сил (ввиду бизнеса) на воспитание. Также, вполне возможно, что сделано это было для того, чтобы мальчик постиг азы изначально чуждой ему культуры и выучил язык. Что самое интересное, русским языком Аль-Халиди овладел в совершенстве и без какого-либо акцента на нем говорил.

Уже с рождения он впитал любовь ко всему частному и личному. Показателен один случай, не без улыбки вспоминавшийся Аль-Халиди, произошедший с ним в том же детском доме. "Помню как меня ошарашило, стало чем-то революционным в моём сознании, когда один мальчик по имени Серёжа отобрал мою игрушку, это был грузовик, у меня было очень много игрушек, меня постоянно навещали, дарили много игрушек, забирали домой, то есть, я отличался чем-то от других ребятишек, и он хотел эту свою собственность, частную собственность у меня забрать, и меня это возмутило, удивило, я у него отнимал, он говорил: "Не отдам!", он знал, что это моя игрушка, но он у меня ее экспоприировал, конфисковал, понимаете?" Другими словами, он уже тогда четко понимал, что такое личное имущество, частная собственность, словом, обладал всеми теми базовыми понятиями, которые в нынешней России знает каждый школьник младших классов, но которые в СССР были чужды населению и порой просто непонятны обычному, рядовому гражданину страны Советов... "Мальчик приехал из другого мира, где было понятие частной собственности, могу вещь дать, могу ее попросить назад в любой момент, и мне ее отдавали!"

Впоследствии, когда Аль-Халиди подрос, он стал жить в Новых Черёмушках. Вступил в ряды октябрят, а затем и пионерии, отучился 7 лет в советской школе, но в какой-то момент истории его отправили сначала на родину, а потом учиться в Великобританию, гражданство которой он принял наравне с родным иракским.

В конце 70-х он вновь оказался в Советском Союзе, поступил на факультет журналистики МГУ, где познакомился с будущей супругой Светланой Бекоевой, в браке с которой у него родилось три ребенка, сын Алан и две дочери, Асиль и Мариам. Параллельно работал в посольстве Ирака в СССР, где оброс важными связями в руководстве иракского отделения партии БААС (а следовательно, и страны), был знаком с одним из сыновей Саддама Хусейна.

ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ

"Я никому не товарищ! Товарищем быть не желаю, я господин, и все для меня господа, и шофер, и дворник, садовник у меня тоже господин, мой водитель - господин Романов, например, только так я к нему обращаюсь, а я для него "господин президент" или "господин Аль-Халиди". Иногда "господин Хуссам"..."

В целом об Аль-Халиди у большинства футбольных специалистов, у жены Светланы Бекоевой, у тех людей, кто его знал, остались добрые воспоминания. Да, в начале 90-х многие газеты отмечали его некоторую эксцентричность, привычку совершать поступки, откровенно странные для советского и постсоветского человека, отмечалась также страсть к проектам, которые какое-то время поддерживались на энтузиазме, а потом внимание предпринимателя переключалось на что-то новое. Но мало кто знает, что в свое время Аль-Халиди спас жизнь Константину Ивановичу Бескову. Светлана Бекоева рассказывала: "Не распознали аппендицит, начался перитонит, сепсис (заражение крови). Мы отыскали ему отдельную палату в коммерческом отделении Боткинской больницы. До сих пор помню лекарство "Метрожил", которое приходилось привозить из Штатов. Приходилось вливать и вливать, чтобы заразу погасить. А тут вскрылась новая напасть - тромб в ноге. Но Константин Иванович выкарабкался!"

Аль-Халиди в костюме тех лет

Также Бекоева вспомнила и случай из студенческих лет, когда у Аль-Халиди обнаружилась банкнота в 10 советских рублей, весьма приличная по тем временам сумма, предполагалось купить мяса, приготовить поесть и созвать на скромное студенческое застолье друзей. Но по дороге будущий владелец футбольного клуба встретил знакомого ему человека, которому эти 10 рублей были позарез необходимы. "Так отдал бы половину! - Нет, ему были нужны эти 10 рублей!"

Также о щедрости и большой душе иракского предпринимателя говорит и тот факт, что он оплачивал дорогостоящие операции не только Бескову, но и больным детям. В наше время богатые люди вообще живут на своей планете и почти не помогают больным, сирым и убогим, но Аль-Халиди был все-таки не таков! И честь ему за это и хвала!

По воспоминаниям бывших игроков Асмарала Дениса Клюева и Ансара Аюпова, однажды Аль-Халиди даже поехал с молодыми игроками на дискотеку, которые тогда еще только начали появляться в столице. Платил за всех игроков и за всё, а когда понял, что грань дозволенного пройдена, был вынужден все же уехать. Однако игрокам часто дарились машины отечественного и заграничного производства.

В плане футбола господин Хуссам был ярым болельщиком московского Динамо. Очень радовался победам и переживал за поражения бело-голубых...

БИЗНЕС АЛЬ-ХАЛИДИ

 В 1987 году появилось загадочное название "Асмарал". Мало кто понимал его значение, но по факту оно складывалось из начальных букв детей Аль-Халиди, дочерей Асиль и Мариам и сына Алана. Светлана Бекоева вспоминала в интервью Спорт-Экспрессу: "Придумала это название я, а предложил его Хуссам. Писала какое-то бумажное письмо, задумалась и вместо подписи вывела "АсМарАл"..."

Жена Аль-Халиди Светлана Бекоева

Господин Аль-Халиди с 1984 года вел сначала два, а потом параллельно и очень много различных бизнесов. Сам он в 1993 году вспоминал: "Сначала мы работали с внешнеторговым объединением "Новоэкспорт", это были поддоны, вернее заготовки для поддонов. Они очень нужны были в Германии, в Голландии, поддоны эти, и наша фирма занималась ими." Также Аль-Халиди едва ли не первым открыл Москве глаза на такую вещь, как шаурма! Для запуска сенсационного в те годы проекта специально поехали в Сирию, где нашли лучшего повара и открыли палатку на Петровке, в самом центре Москвы, сирийский повар был виртуозом своего дела и был идеально опрятным человеком, следившим за качеством своей продукции и чистотой. Кроме того, бизнесмен пробовал себя и в качестве гостиничного менеджера, выкупал целые блоки в отелях столицы, ломая тем самым советские традиции отельного дела (если его можно было так назвать, с его хамством, препонами и заморочками), получая за счет этого прибыль. Не чужд бизнесмен был и транспортных услуг, а также экспортного производства дагестанских ковров. Кроме того, есть сведения, что он занимался организацией концертов и кинобизнесом, и был определенным образом вхож в круг лиц тогдашнего шоу-бизнеса. Косвенно об этом говорит тот факт, что матчи Асмарала время от времени посещал известный и популярный тогда певец Вячеслав Добрынин. 

Под контролем Аль-Халиди и Бекоевой была также фирма "Асмарал Туристик", которая орагнизовывала поездки состоятельных россиян за рубеж на отдых и наряду с другими предприятиями того переломного и сложного времени стояла у истоков российского туризма как такового!

Но самым спорным является факт торговли оружием. Была и такая информация. Аль-Халиди в качестве эдакого оружейного барона мог участвовать в поставках вооружений в различные горячие точки и был, возможно, причастен к продаже советских вооружений в страны арабского Востока, за счет чего его бизнес мог привлечь внимание первых лиц нашей страны и прямо повлиять на дальнейшие отношения Аль-Халиди с властными структурами вплоть до самого Ельцина. Впрочем, эта информация Светланой Бекоевой категорически отвергается.

ЧЕМ БЫЛ "АСМАРАЛ"?

 Во-первых, как мы уже знаем, Асмарал был аббревиатурой от первых букв детей Аль-Халиди. Во-вторых, это было совместное советско-британское предприятие. На волне перестройки появилось много таких - советско-финские, советско-германские, советско-американские, и так далее. Как мы уже упомянули, фирма занималась целым спектром различных дел и услуг. Генеральным директором СП была Светлана Бекоева, более того, даже сейчас это предприятие отчасти живо благодаря тому, что Бекоева и сейчас ведет бизнес, связанный главным образом с учебой за рубежом. В-третьих, по своей форме собственности это было ООО (общество с ограниченной ответственностью).

ЗНАКОМСТВА С ВЫСОКИМИ КРУГАМИ И СОЗДАНИЕ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ, А ТАКЖЕ ВЕРОЯТНОЕ ПОДКИДЫВАНИЕ ИДЕИ КУБКА СОДРУЖЕСТВА

"Знаете ли Вы, что ваши "Крылья Советов" играют в элите благодаря мне? Нет? А ведь это так! Когда создавали чемпионат СНГ, меня задело, что туда не включили Асмарал. Могли ведь учесть мои заслуги и пригласить. Тогда бы я промолчал. А так я пошел к Кавазашвили и предложил создать свою российскую федерацию футбола. С этого все и началось. Пригласили депутатов, заручились поддержкой государства. Потом я лично разговаривал с представителями московских клубов. Убеждал их, что чемпионат СНГ - пустая затея. Для чего, спрашивал, его разыгрывать? Кого представлять в еврокубках? Играть ради дружбы народов? Так это можно делать и по-другому, устраивая, к примеру, раз в два года турнир между чемпионами республик. В конце концов, мы прямо заявили, что те, кто не будут участвовать в чемпионате России, окажутся без защиты государства, под эгидой непонятного СНГ. Московские клубы дрогнули и отказались от участия в чемпионате СНГ. Резко сменил курс и Колосков, понявший, что пока не поздно, нужно делать ставку на российский футбол. Вот так родился этот чемпионат, вот так "Крылья Советов" оказались в Высшей лиге" - вот такое смелое интервью дал в 1992 году Хуссам Аль-Халиди самарским журналистам после игры между местными Крылышками и Асмаралом.

На игре своей команды

Если это действительно так, то именно иракский бизнесмен с британским паспортом может считаться основателем, ну или по крайней мере, вдохновителем идеи Чемпионата России. Также по поводу "турнира между чемпионами республик" - мы знаем, что уже в январе 1993 года был проведен и первые годы пользовался бешеной популярностью на волне советской ностальгии Кубок Чемпионов Содружества, в котором принимали участие многие топовые футболисты бывшего СССР, побеждали Спартак, Динамо (Киев) и многие другие команды.

КОНФЛИКТ С ГОСУДАРСТВОМ

 В 1991 году Аль-Халиди взял в аренду сроком на 50 лет кисловодскую дачу "Сосновый Бор", в свое время принадлежавшую Леониду Ильичу Брежневу (сам генсек просто не успел в ней побывать, так как умер через два года после ее постройки). Она (150 гектар) была в полуразваленном состоянии, с гнилыми трубами, никому не было до нее никакого дела... Ираксксий бизнесмен вложил в нее огромные деньги, починил все хозяйство, сделал из дачи настоящую конфетку, выкупил рядом с ней большой земельный участок с прицелом на создание настоящей футбольной базы (Асмарал предсезонные сборы проводил именно там, в планах был перевоз основной команды в Кисловодск), проектом заинтересовались англичане, также готовые вкладывать большие средства. Однако случилось непоправимое... Успехом бизнесмена заинтересовалось новое российское государство, сам Борис Ельцин положил глаз на отреставрированный шикарный особняк со штатом из 150 человек и направил в Кисловодск людей из преданной ему Службы Охраны президента во главе со всесильным Коржаковым, в помощь ему отрядили кубанский ОМОН, так как местная милиция не хотела идти против помогавшего местному хозяйству иракца. Футболистов второй команды, игравшей в Первой лиге, положили мордой в пол, отравили собаку Аль-Халиди (она выжила), и выгнали владельцев (по всем бумагам законных) вон с дачи... Начались долгие тяжбы и суды, а после того, как кисловодский суд встал на сторону господина Хуссама, начался настоящий кошмар.

Обыденной практикой стали рейдерские захваты и обыски, в частности, в квартире предпринимателя в сталинской высотке на Котельнической набережной, на стадионе Красная Пресня, постоянные окошмаривания в судах самых различных инстанций, Мосводоканал насчитал Асмаралу месячную плату за ЖКХ на стадионе в масштабах всей Москвы... Будь Аль-Халиди россиянином в полном смысле этого слова и будь он не таким известным, то его наверняка убили бы, как убили многих известных деятелей 90-х годов, но испугались резонанса поистине мирового масштаба и обвинений Запада в адрес российских властей. Как бы то ни было, со временем все пути для ведения бизнеса были перекрыты, от Аль-Халиди были вынуждены отвернуться почти все крупные игроки московского и российского бизнеса, и поэтому логично, что в таких условиях медленно, но верно стала умирать команда, все то дело, которое и без того уносило уйму денег...

ЗАБВЕНИЕ В РОССИИ И ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ В ИРАКЕ.

 Уже с середины 90-х его стали забывать... В 2004 году, уже после фактической, да и физической ликвидации клуба, Аль-Халиди, несмотря на уговоры жены, отправился на родину в Ирак, в котором уже свергли Саддама Хусейна, стояли американские и британские оккупационные силы, в то время, как страна раздиралась междоусобицами, лилась реками кровь, а хозяйство приходило в полный упадок... Очень скоро он был вынужден вступить в конфликт с влиятельными людьми и у себя в Ираке, в частности, из-за того, что те посчитали предпринимателя "кидалой" из-за невыплаты им 2 миллионов долларов США по одному из контрактов. Так как нравы царили жестокие, да и арабский Восток край сам по себе не располагающий к долгим переговорам, то Аль-Халиди бесследно пропал... Долгое время ходила такая информация, что наш герой попал под бомбежку и погиб, но затем прояснилась довольно темная и криминальная история. Аль-Халиди выехал из Багдада в Сирию через Турцию, недалеко от Мосула, в Курдистане, его машину остановили, шофер был застрелен на месте, а самого бизнесмена увели в неизвестном направлении. Светлана Бекоева, как следует из ее интервью, выходила на связь с преступниками, шли долгие переговоры, в которых участвовали сотрудники российского посольства в Сирии (переговоры проходили в спокойном тогда Дамаске), но Аль-Халиди освобожден не был, а заказчика похищения, бывшего на короткой ноге с американцами и, судя по всему, весьма влиятельного в Ираке, так и не нашли, да и похоже, что не особо и собирались, ведь в стране был полный бардак... О судьбе Аль-Халиди никаких вестей с тех пор не было...

Сын Хуссама Алан чудом пережил нападение скинхедов и врачебную ошибку после нее, также ведет свой бизнес вместе с матерью. Мариам - доктор наук (степень получала в Сорбонне), живет во Франции. Асиль - фотограф, работает на кувейтское издание.

ПОДЫТОЖИМ

Этот человек был новатором. Он:

- стал первым человеком в СССР и на постсоветском пространстве, основавшим свой частный футбольный клуб;

- первым назначил на пост президента футбольного клуба женщину (в данному случае свою жену Светлану Бекоеву);

- первым ввел систему премирования и штрафов, ныне активно применяемую в российских футбольных клубах;

- первым привез в нашу страну известные ныне абсолютно каждому кулинарные изыски (об этом выше);

- первым провел коммерческий турнир по футболу летом 1991 года;

- первым играл в Высшей лиге на фактически полностью футбольном стадионе.