6 мин.

Четкий план действий. Франк де Бур прибыл в «Кристал Пэлас» с проверенным рецептом

Ожидается, что новый менеджер "Кристал Пэлас" будет развивать молодых талантов и удерживать клуб в Премьер-Лиге. Время, проведенное в "Аяксе", показывает, что он способен и на то, и на другое, считает обозреватель The Guardian Сачин Накрани.  

Давайте перемотаем пленку до 1998 года, когда на чемпионате мира сошлись Голландия и Аргентина, и вспомним легендарный год Денниса Бергкампа на стадионе "Велодром". Этот гол навсегда станет яркой иллюстрацией того, какой может быть футбольная техника, но в этой связи практически никогда не упоминается автор передачи, без которой захватывающий момент в истории Игры не произошел бы. Передача шла от Франка де Бура, который регулярно диктовал ход встречи, находясь у центральной линии и демонстрируя большой диапазон необходимых качеств, которые вскоре позволили вырасти в хорошего специалиста. Сегодня его тренерские возможности разглядели в "Кристал Пэлас", руководство которого взяло на себя ответственность, назначив голландца новым менеджером.

Де Бур, сменивший на посту главного тренера "Кристал Пэлас" Сэма Аллардайса, согласился на трехлетний контракт с достаточно приемлемыми условиями: оставить команду в Премьер-Лиге. Однако решение председателя совета директоров Стива Пэриша и крупных американских акционеров Дэвида Блитцера и Джоша Харриса связано еще и с тем, чтобы голландец, скажем, был своим Маурисио Почеттино и Шоном Дайчем, чья работа в их клубах основана на долгосрочной стратегии развития молодых талантов и их успешной интеграции в первую команду.

Это, по мнению руководства, позволило бы "Кристал Пэлас" стать менее зависимым от дорогих сделок с игроками и срочных займов, как это было в последние годы. В этом отношении де Бур отлично подходит менеджменту "Кристал Пэлас". В конце концов, это человек, который три года руководил молодежной академией "Аякса", с 2007 по 2010 год, помогая клубу воспитать Кристиана Эриксена, Дейли Блинда и Тоби Альдервейрельда, игроков, которые также выиграли в плане роста от назначения голландца главным тренером в декабре 2010 года, равно как и Ян Вертонген, Сим де Йонг и Яспер Силлессен. Эта группа молодых людей не только прогрессировала под руководством де Бура, но и выиграла титулы Eredivisie, прежде чем покинуть команду за деньги, которые позволили "Аяксу" вновь вложиться в развитие молодых талантов, таких как Дэви Клаассен, который только что присоединился к "Эвертону" за 26 млн фунтов.

За свои девять лет в системе "Аякса" в качестве тренера де Бур не только показал себя как человек, способный разглядеть талант, но и как специалист, который может извлечь из этого таланта максимум, создавая качественный коллектив из имеющихся ресурсов. И в этой связи возникают надежды у руководства "Пэлас", которые считают, что алхимия де Бура придет с ним в Кройдон. Однако достичь целей быстро не получится. Для начала нет гарантии, что в академии "Кристал Пэлас" есть игроки, потенциал которых находится где-то рядом с Эриксеном, Альдервейрельдом, Блиндом и остальными, и даже если учесть качество футбола в АПЛ, нельзя утверждать, что эта молодежь сможет столь скоро дорасти до уровня первой команды.

Будучи пятым менеджером за четыре года, де Бур получил сигнал от руководства, что у него будет время полностью реализовать себя, в том числе, дать молодым игрокам - из Англии или из других стран - шанс, и если этот метод не заработает как можно раньше, у специалиста будет возможность продолжать футбольные поиски в команде. Это очень важно для самого Франка де Бура, особенно учитывая, что в прошлом клубе - итальянском "Интере" - ему дали поработать в соревновательном режиме меньше трех месяцев. Тот период лишний раз убеждает, что специалисту нужно время. При этом его имя ранее связывали с "Тоттенхэмом", "Ливерпулем", "Эвертоном", а решение все-таки переехать в Англию 47-летний тренер принял именно тогда, когда понял, что не будет спешно уволен второй раз подряд.

Однако опыт наблюдения за Премьер-Лигой показывает, что не может быть никакой гарантии. Семь менеджеров были уволены в высшем дивизионе в прошлом сезоне, в том числе один в "Пэлас", Алан Пардью, после начала кампании, в которой клуб опустился до расстояния одного очка от зоны вылета незадолго до Рождества. Если де Бур найдет себя в том же положении в том же месте в новом футбольном сезоне, то даже после всех разговоров о долгосрочных планах не станет шоком, если Пэриш снова заявит о вакансии. Таким образом, голландцу придется преуспеть в краткосрочной перспективе, и работа на протяжении пяти с половиной лет, когда он отвечал за первую команду "Аякса" говорит сама за себя: он может это сделать.

Будучи назначенным менеджером амстердамцев на временной основе в рамках "бархатной революции" Йохана Кройффа, де Бур мгновенно повлиял своей работой на клуб, который он представлял в качестве игрока в течение 11 лет, и помог выиграть Лигу Чемпионов наряду со своим братом-близнецом Рональдом. Он выиграл свой первый матч, поединок в Лиге Чемпионов со счетом 2:0 в Милане, и, получив работу на долгосрочной основе, в привел "Аякс" к титулу чемпиона страны. Затем последовали три подряд аналогичных триумфа.

Конечно, разбираясь в голландском футболе, всегда можно принизить это достижение, однако стоит учесть, что титул чемпиона 2010-11 годов был фактически первым за семь лет, и причина, по которой де Бур занял пост менеджера вместо Мартина Йола, в первую очередь заключалась в том, что в клубе был абсолютный бардак. "Аякс", раздутый после долгих лет неудачных трат, испортился внутренним конфликтом, пока Кройфф в конце концов не пробрался в руководство клуба и не "вмонтировал" техническое сердце, состоящее из бывших игроков. Наряду с де Буром это были Вим Йонк, Марк Овермарс и Бергкамп.

Кройфф хотел увидеть, как "Аякс" вернется к своему основополагающему принципу развития молодых футболистов и даст им шанс процветать в первой команде, а де Бур должен был возглавлять эту операцию. И именно это они вместе и сделали, а плодом этой работы, наиболее ярко проиллюстрировавшим положение дел в сегодняшнем "Аяксе", стал финал Лиги Европы в прошлом месяце. Средний возраст команды, у руля которой оказался преемник де Бура Петер Бос, составлял 22 года и 282 дня. В последних двух сезонах де Бура "Аякс" упускал титул в борьбе с ПСВ, но в обоих случаях они занимали второе место, а кампанию 2015-16 ив вовсе завершали с 82 очками - это их максимальная сумма под руководством Франка.

Нет, эти результаты нельзя назвать некой медленной смертью его пребывания на посту, учитывая, что футбольный стандарт оставался высоким на протяжении всего времени, и за это время "Аякс" создал собственный игровой бренд, который был интересен поклонникам игры и имел определенные связи с различными традициями клуба.

Де Бур, работая под управлением Кройффа в академии клуба и под началом Ван Гаала в первой команде, впоследствии реализовал принципы обоих специалистов, оказавшись на посту главного тренера "Аякса". Он предложил игрокам не только продемонстрировать свои сильные стороны, но научил быть при этом тактически гибкими, работать как единое целое, особенно при контрпрессинге и переходе в атаку, который должен быть быстрым и эффективным. Эта система чаще работала, чем сбоила, и среди показательных результатов были, пожалуй, два: когда "Аякс" обыграл дома "Барселону" 2-1 в ноябре 2013 года, а годом ранее там же был повержен "Манчестер Сити" (3-1), который после этого лишился шансов на выход из группы в Лиге Чемпионов, несмотря на яркий и быстрый атакующий футбол.

Эти результаты, как кажется, должны взбодрить всех, кто хоть как-то связан с "Кристал Пэлас". Как и тот факт, что голландец любит использовать схему 4-3-3 с традиционными вингерами, и она подходит новой команде де Бура, учитывая, что в составе есть такие игроки, как Андрос Таунсенд и Вилфрид Заа. Последний, продлив контракт с клубом на долгие 5 лет, является самым ярким воспитанником "Кристал Пэлас", а значит, он будет тем ориентиром в работе нового главного тренера, в рамках которой де Буру поручено не только развивать таланты, но и удерживать "орлов" в высоком полете. Эти амбиции не выглядят заоблачными, но зато у клуба есть специалист, способный их реализовать.

ИСТОЧНИК