13 мин.

Свои парни. Обзор матча «Ливерпуль» - «Сток Сити»

Прошедшие накануне ливерпульского матчи в рамках Boxing Day не принесли ожидаемых сенсаций, все лидеры одержали победы над заведомо уступающими в классе соперниками. «Ливерпуль» оказался в тех же условиях в вынесенном на вторник поединке. Встреча на «Энфилде» с середняком «Сток Сити» не должна была стать серьёзной проблемой для коллектива Юргена Клоппа, даже несмотря на трудности в матче недельной давности против «Эвертона».

Последние две встречи (против «Эвертона» (1-0) и «Мидлсбро» (3-0)) ливерпульцы демонстрировали эффективность имеющегося состава, что позволило Клоппу «забыть» об отсутствующих в строю Коутиньо и Матипе. Немецкий тренер оставил всё без изменений: привычная расстановка 4-3-3; «сухая» в двух последних матчах связка центрдефов Ловрен – Клаван; надёжный центр (Хендерсон, Вейналдум, Лаллана) и реактивный трезубец (Мане, Ориги, Фирмино), поддерживаемый фланговыми защитниками (Милнер и Клайн). Ставка на «обычные» для нынешнего «Ливерпуля» владение с активными перемещениями в атакующей группе и контрпрессинг должны были сработать в полной мере.

«Сток» тоже проводит неплохой сезон. После провального сентября (4 поражения подряд) команда Марка Хьюза стабилизировала ситуацию и наладила игру. Последние неудачи (в трех матчах 2 ничьи и 1 поражение) выглядят логичными – команда берёт очки с равными себе (ничейные результаты во встречах против «Саутгемптона» и «Лестера») и теряет их в матчах против грандов («Арсенал», 1-4). Качественный и укомплектованный состав позволяет подбирать исполнителей под конкретного соперника, причем налицо отсутствие ряда важных игроков. На день матча в списке травмированных значились: голкипер Джек Батленд, правый защитник Фил Бардсли, а также игравший в этом сезоне в опорной зоне Джефф Кэмерон. Кроме того, не мог выйти на поле из-за дисквалификации Марко Арнаутович. И даже с таким внушительным списком отсутствующих Марк Хьюз оставил на лавке Джердана Шакири, Вильфрида Бони и Бояна Кркича. Валлийцу в матче против «Ливерпуля» была нужна дисциплина, опыт и тактическая выучка, что делало «креативщиков», скажем так, менее полезными.

У «гончаров» на матч была заявлена схема 4-2-3-1. Ровно с тем же расположением игроков «Эвертон» ранее смог удержать «красных» до 93 минуты. Штаб «Стока» наверняка принял во внимание это обстоятельство в ходе подготовки. Схема, которую нам предлагали телевизионщики, стала привычной – две последние встречи команда из Стаффордшира играла при такой же расстановке. В реальности же Марк Хьюз использовал более сложный и оборонительный вариант, похожий на тот, что применялся против «Арсенала» (3-4-2-1). Расстановка «Стока» была близка к 5-3-2 или 3-5-2. В центре защиты вышли Бруно Мартинс Инди, Райан Шоукросс и Глен Джонсон. Фланги заняли Эрик Питерс и Бирам Диуф. В свою очередь, Жанелли Имбула и Гленн Уилан разместились в опорной зоне. Над ними должен был действовать Джо Аллен. Пару нападающих составили Питер Крауч и Джонатан Уолтерс. Примечательно, что в составе «Стока» вышли сразу три бывших «мерсисайдца» (Джонсон, Аллен и Крауч).

У Марка Хьюза была очень сложная задача, связанная с поиском противоядия от высокой интенсивности в игре, постоянного давления и технического арсенала исполнителей команды Клоппа. Валлиец выбрал старый добрый британский вариант с простыми забросами на высоченного форварда (за матч соотношение выигранных верховых единоборств было зафиксировано на отметке 32-13 в пользу гостей). Крауч выиграл 91% единоборств на «втором этаже» – 10 из 11.

Стартовые минуты матча прошли по предсказуемому сценарию. «Ливерпуль» забрал мяч и начал «прощупывать» эшелонированную оборону «гончаров», активнее действуя через правый фланг, где размещался Садио Мане. «Красные» пытались быстро вскрыть оборону диагональными разрезающими передачами и навесами. К пятой минуте выполненные таким образом опасные попытки вывести к воротам партнёров опробовали Ориги и Мане. Сенегалец на пару Фирмино активно смещался в центр, путая защитников. Дивок Ориги также курсировал по всему фронту атаки. Хендерсон, Вейналдум и Лаллана постоянно поддерживали атаки вторым темпом.

«Ливерпуль» большими силами разместился на половине поля соперника. Милнер и Клайн расположились на флангах в районе центральной линии. В такой ситуации оборона выстраивалась путём смещения Клавана и Ловрена на фланги, а в центр защиты опускался Джордан Хендерсон. Расстановка из 4-3-3 трансформировалась в атакующую схему 3-4-3. При позиционных атаках «Стока» всё возвращалось в первоначальный вид.

Оборонительные построения "Ливерпуля" при владении мячом: Ловрена и Клавана поддерживает Хендерсон. Клайна и Милнера нет в поле зрения (они впереди). Для передачи в центральный круг выдвигаются Лаллана и Фирмино.

Мощные и быстрые многоходовые комбинации хозяева стремились завершить ударом по воротам Гранта (в первом тайме «Ливерпуль» нанёс 14 ударов, пять из которых пришлись в створ, «Сток» ответил пятью выстрелами при двух ударах в створ).

«Сток» встретил давление на свои ворота собранно и организованно, при этом не забывая об игре впереди. Действия в атаке предсказуемо были заточены под 201 сантиметр роста 35-летнего Крауча. Питер, вновь оказавшись на «Энфилде», словно вернулся в прошлое. Форвард отлично двигался, выигрывал единоборства (см выше), относительно точно для столба скидывал мячи на своих быстрых партнёров (точность передач 70 %). Было видно, что гончары вышли на поле дать бой, и особенно заряженными на борьбу были Крауч, Аллен, Уолтерс и Питерс.

После стартового давления «Ливерпуля» игроки «Стока» начали демонстрировать свои наработки в атаке. Первый навес после прохода по правому флангу устранил Симон Миньоле, но на 12 минуте у гостей получилась замечательная атака.

Её начал Грант забросом на половину поля соперника. Уолтерс опередил Клавана и скинул мяч вперёд на Крауча, который отыграл на Аллена, при этом форвард освободился от опеки Ловрена, который предпочел сосредоточиться на мяче. Валлийский хавбек «Стока» нашел на правом фланге Диуфа, который вернул мяч Краучу точным навесом. Нападающего были вынуждены держать Клайн и Хендерсон, однако тот без проблем выиграл верховую борьбу, но сплоховал с ударом. Однако вынос в исполнении Клавана пришёлся на Питерса, и голландец, продвинувшись по левому флангу, без проблем навесил на ближнюю штангу, где Джордан Уолтерс (6 выигранных верховых единоборств) справился с противодействием Ловрена и сильно пробил головой в ближний угол. Бельгийский кипер хозяев попытался спасти ворота, но мяч, коснувшись его руки, всё равно затрепыхался в сетке. У обороны «Ливерпуля» от стремительных перемещений голова пошла кругом, что стало следствием потери концентрации, приведшей к голу.

Грамотные перемещения игроков «Стока» в голевой атаке: Крауч «отклеился» от Ловрена и выдвинулся в штрафную площадь, Уолтерс сковал Клавана, активный Аллен отвлёк Лаллана и Милнера, Диуф совершенно один.

Выполнив свою задачу, гости особое внимание уделили противодействию фланговой игре «Ливерпуля». Питерса постоянно страховал Мартинс Инди, а Диуфа поддерживал Джонсон. Крауч, Уолтерс и Аллен продолжили активно двигаться по полу в поисках мяча, прессингуя соперника и при необходимости опускаясь к своей штрафной площади.

Атакующие построения «Стока», нацеленные на фланговые подачи.

На 19 минуте сверхмотивированный Аллен мог удвоить счёт, но ему не хватило везения. Уолтерс, в очередной раз выиграв борьбу в центре, выполнил «свечу» в сторону валлийца, которому пришлось побороться за этот мяч. Находясь в окружении защитников, полузащитник вывалился к воротам Миньоле, и удар в дальний угол отразила выставленная нога голкипера. Добивание в исполнении Питерса пришлось в защитника.

Начало атаки, завершившейся ударом Аллена. Свободны все четыре атакующих игрока «Стока».

Вообще, первые 20 минут подопечные Марка Хьюза смотрелись очень прилично. Крауч господствовал в воздухе, Аллен создавал проблемы своей нацеленностью и настойчивостью, фланги работали, не покладая ног.

Пропустив гол, «мерсисайдцы» продолжили методично продавливать оборонительные порядки гостей (владение мячом в первом тайме 71%-29% в пользу хозяев). На 24 минуте их очередная атака завершилась опаснейшим ударом Фирмино. Вынос Крауча из пустых ворот спас положение. К этому времени свои силы в дальних ударах опробовали Милнер и Лаллана, частенько по ходу встречи прикладывавшиеся к мячу.

Хозяева взвинтили темп, и у ворот «Стока» стало по-настоящему жарко. Интенсивность и активное движение начали сказываться – игроки в голубой форме подустали, стали «путаться» и «сбиваться» в своей штрафной. В это время «травмировался» Диуф, можно сказать, вовремя. Остановка игры позволила футболистам «Стока» восстановить спутанные порядки и отдышаться. Пауза пошла на пользу, гости смогли ненадолго отодвинуть игру от своих ворот. При этом складывалось впечатление, что у «Ливерпуля» игра в атаке получается всё хуже и хуже.

На 30 минуте «Сток» имел прекрасную возможность вогнать «Энфилд» в рождественскую депрессию. Питерс после скидки Крауча опасно выскочил к воротам «Ливерпуля» по своей бровке, но его передача в штрафную площадь не дошла до адресата в лице Уолтерса.

Минутами позже произошёл интересный и, возможно, ключевой эпизод матча. Очередная атака хозяев по правому флангу безрезультатно завершилась отбором мяча у Мане в исполнении всё того же Эрика Питерса (5 отборов за матч, больше только у Милнера – 9). Садио обречённо вскинул руками и бросил бороться. Клопп не оставил этот эпизод без внимания. Немец подозвал своего игрока и сделал какие-то указания. Покинув тренера, Мане тут же двинулся к центральному кругу, уводя за собой голландского защитника. Питерса, видимо, расслабила «беспомощность» оппонента, и в этом была его ошибка, так как через мгновение Мане уже возвращался в свою зону, но без опекуна. Туда и отправил мяч Ориги. Движения сенегальца запутали оборону «Стока», которая на мгновение потеряла всю свою организованность. Такой разлад моментально привёл к голу в исполнении Адама Лаллана, получившего мяч от Садио Мане. При этом грубую ошибку совершил Джонсон, слабо выбивший мяч прямо на ногу игроку «Ливерпуля».

Мане уводит Питерса в центр за собой, после чего устремляется в свободную зону на правом фланге. Через мгновение Ориги отправит туда мяч.

«Мерсисайдцы» почувствовали «запах крови» и помчались добивать раненного противника. Удар Фирмино после комбинации с участием Клайна и Лаллана пришёлся выше ворот. «Сток» явно подсел и остановился, прижавшись к своим воротам. Левый фланг Питерса перестал справляться с давлением, раз за разом проваливался, позволяя игрокам хозяев разгонять свои атаки.

За минуту до завершения основного времени первого тайма Роберто Фирмино все-таки добил жертву. Мяч после удара бразильца ударился об каждую из стоек ворот и пересёк заветную линию.

Обратите внимание: Фирмино в одиночестве ждёт передачи, предпочитая даже не шевелиться. Джонсон слишком далеко от бразильца, Аллен не торопится помочь защитнику с опекой.

В добавленное время хозяева могли отличиться ещё. Прострел Джеймса Милнера подкорректировал пробежавший Фирмино, мяч отлетел к Садио Мане, который с ходу нанёс прицельный удар в угол ворот, однако футбольный снаряд пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Второй тайм начался по схожему сценарию, но при этом «Ливерпуль» получил дозу уверенности, поведя в счёте, а игроки «Стока» потеряли много сил, гоняясь солидную часть первого тайма за неуловимыми «мерсисайдцами» и пытаясь контратаковать. Хозяева всё так же большими силами шли вперёд, атакуя широко и разнообразно.

Гости строили контригру забросами на Крауча. Но такие действия потеряли отлаженный характер и остроту достаточно рано. Показательным в этом плане стал эпизод на 52 минуте, когда «Сток» заработал штрафной удар с очень выгодной точки для навеса. К мячу подошёл Имбула, однако навес француза пришёлся в пустоту.

В целом, в глаза бросалась плохая форма опорника, который может играть гораздо эффективнее и полезнее. Он часто ошибался в передачах, не был продуктивен в отборе. Свои неудачи хавбек пытался компенсировать старанием и активностью в созидании при организации атак, но это создавало дополнительные проблемы для его команды.

Действия Жанелли материализовались на 59 минуте в виде автогола. После «точной» скидки Имбула, мяч оказался в ногах Хендерсона, англичанин выполнил разрезающую передачу на Ориги, который без промедления выполнил прострел. Всё тот же Жанелли в борьбе с Мане занёс мяч в свои ворота.

Ошибка Имбула на «ровном месте»: француз отыгрывает головой в зону, где находится Хендерсон. Оплошность позволяет вывести к воротам одинокого Ориги, прострел которого завершился автоголом пытавшегося исправиться полузащитника гостей.

Третий гол привёл к полной капитуляции гостей. Все горшки после пламенной обработки в исполнении «красных» были разбиты.

При счёте 3-1 Марк Хьюз перестроил игру, убрав незаметного Уилана и выпустив на поле 19-летнего египтянина Рамадана Собхи. «Сток» выстроился по схеме 4-2-3-1. Диуф переместился в центр полузащиты, Собхи расположился на его левом фланге. Аллен занял место заменённого ирландца в опорной зоне. В ответ Юрген Клопп на 70 минуте провел двойную замену по позиции: вместо Ориги вышел Старридж, а Лаллану, проведшего очередной отличный матч, сменил Эмре Джан.

Выход Собхи и последовавшие перестановки не ускорили игру на флангах. Понимая это, валлийский тренер гостей сделал ещё одну замену: вместо Диуфа вышел восстановившийся после травмы Ибрагим Афеллай. Именно голландец, действуя по центру, в оставшееся время одним из немногих попытался изменить счёт. Однако мяч после его дальнего удара прошёл выше ворот.

Бывшие «мерсисайдцы» Аллен и Крауч растворились на фоне новых героев «Энфилда». Джо стал обмениваться дружескими похлопываниями со Старриджем, а Питер радовал трибуны улыбкой после ошибки у углового флажка. На «Энфилде» они по-прежнему свои парни!

Хозяева в удовольствие продолжали добивать поверженного соперника, у которого оставалось всё меньше и меньше сил сдерживать поймавших кураж игроков в красных футболках. Такое положение дел приводило к провалам на флангах и обрезам. На 71 минуте под давлением Фирмино защитник Шоукросс бездарно отпасовал назад в сторону вратаря Ли Гранта. Свежий Старридж опередил голкипера, прокинул мяч мимо него и поразил пустые ворота. 4-1. С Рождеством!

В оставшиеся минуты хозяева могли забить и пятый гол, но подопечные Клоппа щадили гостей, отдавая предпочтение отработке комбинационных действий и красивой игре. За десять минут до финального свистка поле покинул Фирмино, его место занял испанец Альберто Морено. Марк Хьюз чуть позже сменил набегавшегося Крауча на Бони. «Энфилд» овациями проводил своего бывшего форварда. С выходом ивуарийца, к слову, «Сток» оживился и сделал несколько попыток отыграть хотя бы один мяч, но все потуги обрывались в зародыше.

Клопп и компания продолжают феерическую погоню за «Челси». «Ливерпуль» радует болельщиков, при этом играет результативно. В субботу «Энфилд» будет приветствовать Гвардиолу, который уже упаковывает новогодний подарок для Юргена. «Гончары», в свою очередь, должны готовиться к не менее радужному приёму на «Стемфорд Бридж». Это будет тяжелейшее завершение года для команды Хьюза.