На позитивной ноте

Хоккей. Высшая лига. Регулярный чемпионат.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Ижсталь» (Ижевск)

4:3 ОТ (1:0, 2:2, 0:1, 1:0)

Матч против соперника из Ижевска стал последним для «Металлурга» в 2017 году. «Ижсталь» в стартовом периоде оказала очень достойное сопротивление нашей команде. Гости даже нанесли больше бросков в створ, но забить гол в первые 20 минут встречи у них не получилось — новокузнечане справились со всеми атаками. В свою очередь, в одном из эпизодов «Металлург» переиграл входящего в число лучших голкиперов сезона ВХЛ Савелия Кононова — Сергей Коростин открыл счет — 1:0! При этом наша команда могла уйти на перерыв и с большим результатом в свою пользу, но Константин Макаров оставил без реализации выход 1 на 1.

Во втором периоде Макаров свой шанс уже не пустил. После передачи Александра Локтева нападающий, оказавшись один против голкипера, технично переиграл Кононова — 2:0! Прошло чуть больше трех минут, как в воротах «Ижстали» побывала еще одна шайба — Савелий Малетин в касание замкнул передачу от Коростина — 3:0!

Соперник из игры не выключился и сумел возродить интригу. Причем забить первый гол «Ижстали» удалось во многом благодаря своему голкиперу, который отличной передачей от ворот под синюю линию «Металлурга» начал атаку, продолженную полевыми игроками — 3:1. А затем результативный бросок удался Владиславу Кодоле, в текущем сезоне проведшему 6 матчей в КХЛ за «Северсталь» — 3:2.

Отметим, что между двумя голами в исполнении Ижевска, шайба чуть снова не побывала в воротах гостей. Был близок к успеху Юрий Кокшаров — его бросок пришелся в штангу, шайба отскочила в спину голкипера и могла залететь в пустые ворота, но Кононов вовремя сориентировался и ликвидировал опасность, сыграв ловушкой.

В третьем периоде «Ижсталь» по итогу отыгралась со счета 0:3. Гости воспользовались неточной передачей нашего хоккеиста и Илья Николаев, оставшись 1 на 1 с Андреем Литвиновым, сделал результат 3:3. «Металлург» ответил несколькими своими опасными подходами с акцентированными бросками, но выйти вперед не удавалось. Отличный момент в середине периода имел Денис Вихарев — шайба прошла рядом со створом.

Основное время встречи завершилось со счетом 3:3. А в дополнительное успех «Металлургу» принес бросок Юрия Кокшарова — 4:3! Новокузнечане завершают 2017 год победной серией из 7 поединков.