2 мин.

Позитивная проблема

Волейбол. Суперлига. Регулярный чемпионат.

«Динамо» (Москва) – «Кузбасс» (Кемерово)

2:3 (25:21, 18:25, 20:25, 25:22, 11:15)

Причём одолеть столичный клуб при своих трибунах сибирякам удалось впервые в своей истории. «Динамо» один из претендентов на медали последних лет. Каждый сезон амбициозная команда ставит перед собой максимальные задачи. В первом сете москвичи уверено и мощно подавали, выбивая кемеровчан с приёма, вынуждая атаковать с высокого мяча. Гости заметно нервничали, как и в первом матче, допуская много неточностей в обороне. Тренерский штаб кемеровчан в перерывах пытался успокоить команду, убеждая, что результат придёт.

Выполнить установку тренера сибирским волейболистам удалось во второй партии. «Кузбасс» увереннее заиграл в обороне, появились доигровочные мячи и первое лидерство в счёте. Показывая неплохую командную игру, кемеровчане перехватили инициативу,  и стали диктовать сопернику «свои правила игры».

«Ребята молодцы, смогли после первой проигранной партии вернуться в игру и уменьшить количество собственных ошибок, — скажет после матча наставник сибирского клуба Туомас Саммелвуо. — Ещё мы стали лучше играть в защите. Наша команда должна обороняться именно так, как во 2 и 3 партиях«.

Кемеровчане могли оставить за собой и четвёртый сет. Однако столичный клуб не намеревался допускать второе подряд поражение на старте сезона. Павел Круглов и Александр Маркин по сути разделили между собой бремя ответственности, набрав 28 и 16 очков соответственно и сохранив интригу в матче.

Уже по ходу четвёртой партии «Кузбасс» произвёл ряд прямых замен, выпустив на площадку свежие силы. Возможно, именно за счёт глубины скамейки кемеровчанам удалось склонить чашу весов в свою спользу, убедительно завершив тай-брейк.

«В «Кузбассе» должны играть все, и мы будем стараться делать так, чтобы каждый мог помочь команде на определенном этапе сезона. Сегодня замены сработали», — подведёт итог встречи финский тренер кемеровчан. — Перед следующим туром я не готов сказать, кто выйдет в стартовом составе, а кто по ходу игры. Знаете, это очень позитивная «проблема».

Стоит добавить, что «Кузбасс» 11 очков набрал с подачи, сумев переиграть соперника именно в этом элементе.

23 сентября кемеровчане будут принимать гостей. В субботу оспорить победу приедут игроки «Новы» из Новокуйбышевска.