4 мин.

Ротация - у нас проблемы?

Недавно на Fenway Nation провели опрос. Вопрос поставили ребром - Что беспокоит Вас больше всего в сезоне 2018.

И результаты показали, что мой голос упал в общую корзину. 7 из 10 опрошенных (68%) больше всего переживают из-за стартовой ротации (глубина и травмы прежде всего).

Итак, я задаюсь вопросом, ротация для Red Sox сегодня это проблема? И если да, то каковы ее масштабы?

AP Photo/Patrick Semansky

Фото - AP Photo/Patrick Semansky

1. Крис Сейл - 28 лет, Рост: 1,98 м, Вес: 82 кг, левша

Так... Здесь все тихо и гладко. "Стикмэн" отыграл в предсезонке две игры и в обеих отбожил на все 100%. Он входит в скорость, играет все больше и больше со сменой подач и скорости, это нравится Алексу Кора, это нравится самому Сейлу, это нравится мне. 

2. Дэвид Прайс - 32 года, Рост: 1,98 м, Вес: 98 кг, левша

Так... Здесь все было непонятно. Да и сейчас не очень понятно. Но позитива прибавилось во сто крат после первого выхода Прайса на питчерскую горку в игре против Торонто Блу Джейс. 55 питчей, 34 страйка, и ни единого рана для канадцев. Это первая конкретная заявочка на то, что Прайс в себе (и физически и ментально), что он готов. Поживем, увидим. К сожалению, не смотря на всю "гениальность" Прайса, от него часто не знаешь чего ожидать...

3. Рик Порселло - 29 года, Рост: 1,96 м, Вес: 92 кг, правша

Все хорошо. Вот уже третий игрок ротации, а у меня опять позитив. Странно, да? Тема вроде бы обещала негатив. Ща все будет, погодите. Давайте закончим с Порселло. Я бы не сказал, что он показал что-то гениальное, но в своих выходах он показал стабильность (особенно в поражении против Астрос). Как увидим чуть ниже, именно у этому самая большая претензия к ротации в целом.

4. Дрю Померанц (травма) - 29 года, Рост: 1,98 м, Вес: 108 кг, левша

Померанц травмирован. Говорят, что все не так уж плохо. 15 марта он даже провел булпен сессию, но, тем не менее, он не выйдет в стартовой ротации. Это, скорее всего, неизбежно. И это печалька. Во-первых, он левша. Во-вторых, его WAR за 2017 - 3.9. Прошлый сезон вообще был лучшим в его карьере, и терять питчера на пике (не навсегда, но даже в старте) - отвратительно: 17-6 с 3.32 ERA в 32 стартах.

5. Стивен Райт (травма) - 33 года, Рост: 1,88 м, Вес: 97 кг, правша

Раньше нам говорили, что Райт вряд ли подтянется к сезону. Сейчас появились слухи, что это возможно. Сам же Райт отмечает, что он будет готов к старту. Я сомневаюсь, но все же... В субботу Райт провел три тренировачных иннинга, и все прошло ОК. Настолько ОК, что он заявил, что будет стремиться попасть в ротацию уже в старте. Но верится в это слабо. Да и достаточно ли его, чтобы сказать, что у ротации Red Sox будет достаточная глубина и стабильность?

6. Эдуардо Родригес (травма) - - 29 года, Рост: 1,98 м, Вес: 108 кг, левша

Снова травма, и снова мы имеем неготовность выйти на питчерскую горку в начале сезоне. И вот здесь уже начинает накапливаться то самое ощущение, из-за которого результаты опроса, с которого я начал, сложились именно так, как сложились. Стабильность, ее просто нет. Она есть в аутфилде. Есть даже в инфилде, пусть не все там очевидно (как будет играть Богартс, когда выйдет Педройа и что покажет, что с защитой у Деверса?). Но там все стабильно неочевидно. А вот с ротацией стабильности нет в принципе, от слова совсем. 

7. Брайан Джонсон - 27 лет, Рост: 1,93 м, Вес: 106 кг, левша

На освобождающееся место метит, прежде всего, Джонсон. Это не гениальный питчер. Но он показывает крепкие результаты в предсезонке. И он левша, а с левшами и Red Sox наметилась проблема. Это не козырь, дамы и господа, это вынужденное решение. И слава Богу, это вынужденное решение хотя бы в тренировочных играх оправдывает себя, иначе ситуация выглядела бы совсем печально. Или я, как и 68% опрошенных Fenway Nation, нагнетаю?

***

Плюс ко всему, Алекс Кора говорит, что у Red Sox обойдется без левшей в буллпене и без питчера на 8 иннинг.

На выходе имеем, проблемы с глубиной и 3 травмированных питчера ротации, а значит - туман нестабильности. И не нужно забывать, что по предсезонке не судят. Как там еще покажет себя Прайс на горке, когда дойдет до дела - вообще непонятно. 

Заглавное фото - AP Photo/John Minchillo 

PS:

Теперь у нас есть группа в ВК - https://vk.com/greenmonsterblog

Там я публикую не только статьи (как здесь - 1-3 в неделю), но и просто новости (регулярно).