5 мин.

ЧХБ. «Я подошел к шкафчику и понял, что мой сосед – Кросби. Ох, мама, расслабься». История Джейка Гюнцеля

Гюнцель

Благодаря ему "Питтсбург" выиграет третий титул подряд.

В прошлом году его дебют мог остаться практически незамеченным – в первом матче сезона первый номер драфта 19-летний Остон Мэттьюс делает покер, чего не удавалось никому. На дворе стоит октябрь, и лигу взрывают Мэттьюс и Лайне, продолжает творить чудеса Макдэвид. Все они младше 20 лет.

Он дебютирует только в ноябре, когда шумиха вокруг новых звезд угасла. «Питтсбург» в совершенно обычном матче уступил «Рейнджерс» (2-5), но болельщики стояли на ушах – 22-летний новичок делал дубль. Первый гол для него, словно 101 – он даже не поднимает руки полностью, его улыбка не разрывает уголки рта, он спокойно принимает поздравления от партнеров. А его родители и брат на трибунах сходят с ума – для него это первая шайба в НХЛ, забитая первым же броском.

«Не могу это описать. Все в каком-то тумане. Первый бросок в НХЛ, ничего особенного. Думаю, реакция моих родителей говорит обо всем. Мой брат был вообще не в себе. Я смотрел это так много раз. Никогда не надоедает! Но если честно, я чувствовал то же самое. Почти не помню, что было в оставшееся в периоде время, кроме того, как мы с Джино и Филом вышли три в два и я забил свой второй гол. Никогда не забуду следующее: когда пришли в раздевалку на первый перерыв, сижу рядом с Кросби, по-прежнему нервничаю, а он поворачивается и говорит: «Думаю, это весьма неплохой дебют в лиге». Вот тут я наконец немного успокоился».

Джейк Гюнцель

Для Джейка Фил Кессел – особенный человек. Отец Джейка – тренер. Когда Гюнцелю было 11, его отец был помощником тренера в «Миннесота Голден Гоферс» (команда университета Миннесоты – прим.авт.). Сам Джейк практически жил на льду: «Я все время хотел быть с командой. Таскал шайбы в раздевалку и делал что угодно, чтобы быть рядом с такими парнями, как Пол Мартин и Томас Ванек. В тот год в команду пришел Фил Кессел. Это была громкая сделка, потому что Фил из Висконсина, но выбрал «Голден Гоферс», а не «Бэджерс. (команда Университета Висконсина – прим. авт.). Помню, когда он приехал, я был восхищен – так он был хорош… В игре против «Бэджерс» Кессел забил гол, публика сошла с ума, я никогда не слышал такого свиста. Я встал на цыпочки, чтобы увидеть, что делает Фил, и боже, неужели он… он имитирует Халка Хогана, приставил крагу к уху и такой: «Что-что? Я не слышу вас». Через 11 лет Гюнцель дебютирует в одном звене с Кесселом и Малкиным.

Сезон для него получится ураганным. Он сыграет еще в 39 матчах, забьет 14 шайб, отдаст 17 голевых передач, проводя на льду в среднем почти 16 минут. «Захожу в раздевалку перед первой игрой и вижу Кросби, Малкина, Летанга, Флери, и моего старого приятеля Кессела. Не собираюсь строить из себя крутого пацана. Это помещение, которое дает по нервишкам. И не важно, кто ты».

По нервишкам ударит и плей-офф: «Те, кто постарше, скажут вам, как однообразна регулярка – это правда. Они также вам скажут, что плей-офф – это совсем другой зверь, и это совершенная, совершеннейшая правда». По ходу сезона Гюнцель присоединился к Кросби и Шири, и химия между ними сложилась отменная. В серии с «Коламбусом» Гюнцель забил пять раз и один раз отдал пас на гол Кросби. Отметившись хет-триком в третьей игре, Джейк стал первым новичком в истории «Питтсбурга», кому это удалось. Но самая жара наступила в 7-матчевом противостоянии с «Вашингтоном». «Вся серия была дико эмоциональной – от травм Сида и Конора до потери Тревора Дэйли и «Кэпс», обеспечивших седьмой матч». Гюнцель набрал 8 очков (4+4) и показатель полезности +5.

Реклама 18+

«Серия с «Вашингтоном» была такой быстрой и плотной. Помню, в пятом матче я сделал пас, находясь у нашей скамейки, и слышу, как парни кричат: «Подними голову! Подними голову!» Это значит, что у тебя неприятности. Я обернулся и увидел, что Том Уилсон летит прямо на меня. Когда такой габаритный мужчина так быстро надвигается на тебя, у тебя хватает времени только подумать: это нехорошо. Следующее, что я помню – влетаю в борт. Думаю: «Окей, что сломал? Ничего? Серьезно? Круто, я выжил».

Принципиальное соперничество с «Вашингтоном» завершилось убедительной победой «Питтсбурга» в седьмом матче, в котором Джейк отметился передачей на победный гол: «Первым, кому я позвонил после игры, был мой отец, понятное дело. Не думаю, что когда-либо слышал человека, более воодушевленного после хоккейного матча. Мы многое прошли за годы, и я знаю, что для него это был момент гордости. Но тренер, что сидит в нем, случайно вылез наружу, и он напомнил мне еще одну вещь. Он сказал: «Помни, Джейк, ты только на полпути к цели».

 

Гюнцель

Эти слова звучали в его голове до конца плей-офф. В сложной 7-матчевой серии с «Оттавой» Гюнцель отдал всего 2 передачи, но сновал дал повод говорить о себе в финале – 4 шайбы, 2 из которых победные, 1 передача и полезность +4 – даже Малкин с Кросби меркли на его фоне. Попутно Джейк установил рекорд среди новичков по количеству победных шайб в плей-офф – 5 раз.

«Если бы год назад мне сказали, что я привезу Кубок Стэнли на каток, где играл в детстве, я бы рассмеялся. Никак этого не ожидал. Стараюсь впитать в себя каждую секунду».

Мэттьюс, Лайне, Макдэвид и другие молодые звезды все так же зажигают в лиге. В день 23-летия Гюнцель с «Питтсбургом» проиграл «Чикаго» 1-10. Только Яромир Ягр выигрывал Кубок Стэнли два раза подряд во второй сезон в лиге.

Но Джейк Гюнцель сделает это ещё раз.

Фото: Images; Wikiguide