8 мин.

Стоп-кадр / Обзор матча ЦСКА — Динамо

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

Отличная игра, которую показывали армейцы на протяжении большей части матча, закончилась обидным поражением. Исход поединка решили индивидуальные ошибки, а в атаке ЦСКА просто катастрофически не везло. Штанги, рикошеты, поймавший сумасшедший кураж Березовский - всё было против армейского нападения. Конечно, последней соломинкой стала выходка Алана. Забыть Динамо как страшный сон - и двигаться дальше.

Эльм, несмотря на свою результативную ошибку и далеко не блестящую игру в обороне, вошёл в тройку самых полезных игроков ЦСКА. Стараясь исправиться, долговязый швед нанёс семь (!) ударов по воротам, трижды (!!!) мог забить головой - динамовцев спасли штанга, вынос с ленточки и сантиметры от штанги. Иначе как невезением объяснить такую статистику невозможно. Вместе с тем, "бешеная молдавская собака с нарушениями ЦНС" (с) вскрыла фундаментальные проблемы армейской игры. Если кратко, их можно свести к следующим тезисам.

• Игнашевич продолжает сдавать, теряя в подвижности, мощи и прыгучести. Если раньше Сергей был небыстр, но выигрывал подавляющее большинство верховых единоборств и блестяще играл на перехватах, то теперь у него практически не осталось козырей. И с каждым матчем ситуация становится всё более угрожающей. Это явно последний сезон Игны в основе.

• Эльм не чистый опорник и, в отличие от Вернблума, не умеет страховать потенциальные ошибки защитников. Две погрешности - Фернандеса и Игнашевича превратились в голы с активным не/участием шведа. Если с командами второй восьмёрки Эльм может удачно исполнять роль игрока на "позиции Пирло", то с квалифицированным соперником в опорниках Вернблум необходим.

• Надо что-то делать с Фернандесом. Бразилец уже не так полезно играет впереди, а дыра на правом фланге обороны в каждом матче привозит два-три опасных момента. Вопрос тесно связан с нахождением на поле Вернблума. Если Понтус на поле, он успевает страховать как Марио, так и центральных защитников. В отличие от Эльма, который подобной игре просто не обучен.

• ЦСКА по прежнему не умеет вскрывать "автобус", поставленный у чужой штрафной. В отсутствии носорога Думбия, лёгкая и подвижная лёгкая армейская кавалерия вязнет в болоте, угрожая только дальними ударами. Без Вагнера Лава стеночки и забегания практически не проходят - некому отскочить от защитника, предложить себя и в касание покатить мяч в штрафную.

6 мин. В быстрой атаке Тошич подходит к границе штрафной, перекладывает мяч под левую и не очень сильно, но хитро закручивает мяч в дальний угол - Березовский в прыжке кончиками пальцев переводит мяч на угловой.

7 мин. При подаче углового Игнашевич борется с Сапетой и, падая, с пяти метров ухитряется ногой ткнуть мяч в створ ворот. Березовский уже не успевает, но стоящий у ближней штанги Семшов выносит мяч с ленточки.

16 мин. После подачи с углового Эльм, с той же точки, что и Игнашевич, находясь спиной к воротам, пяткой переправляет мяч в ворота. Березовский реагирует, по-волейбольному отбивая в сторону и накрывает мяч.

24 мин. Тошич перед чужой штрафной делает неудачный пас, Гранат делает перехват и бежит в быструю контратаку. Семшов выдерживает паузу, пока Кокорин уводит Васю в сторону, и катит мяч в штрафную на Граната. Того уже накрывает Марио, поэтому удар проходит рядом со штангой.

35 мин. Дзагоев, Муса и Цауня разыгрывают мяч на пятачке перед штрафной. Мяч отскакивает к Цауне, и тот из пределов штрафной сильно бьёт в ближний угол. Мяч попадает в сетку ворот с внешней стороны.

36 мин. Эльм выносит мяч из собственной штрафной, но неудачно - мяч выкатывается из пределов штрафной навстречу набегающему Сапете. Тот сходу бьёт низом в угол - Акинфеев переводит мяч на угловой.

38 мин. Семшов, перейдя центральную линию поля, выдаёт роскошную 40-метровую диагональ в зону, оставленную ушедшим вперёд Фернандесом. Страхующий Эльм прерывает подачу головой, но мяч срезается и получается свечка, которую слёту в упор гасит Джуджак. 0:1.

42 мин. Со штрафного, назначенного за снос Фернандеса, Тошич закручивает мяч в штрафную. Эльм, стоят спиной к воротам, выпрыгивает и подрезает мяч затылком. Тот ударяется в штангу и выскакивает в поле.

47 мин. Мяч мечется по динамовской штрафной, пока Муса мягко не катит его на Тошича. Серб на линии штрафной долго подбирает ногу, и за эти доли секунды под мяч бросаются четверо динамовцев - до Березовского мяч даже не доходит.

51 мин. Березовский с рук выбивает мяч в поле. Игнашевич в районе центрального круга идёт в верховую борьбу и проигрывает. Кокорин и Джуджак вдвоём вываливаются на одного Васю. Кокорин делает вид, что отдаст пас Джуджаку, а сам с линии штрафноё чётко кладёт мяч в угол. 0:2.

58 мин. Акинфеев с руки выбрасывает мяч на сорок метров на Дзагоева. Алан принимает мяч лицом к воротам, но в момент приёма его сзади как косой сносит Уилкшир. Алан вскакивает и проводит с левой удар в голову австралийца, попав ладонью в лицо. Уилкшир падает как убитый. Жёлтая карточка Уилкширу, красная Алану.

67 мин. Дважды в течение 10 секунд блестяще играет Хонда. Сначала проникающим пасом выводит Мусу в штрафную, но Березовский сближается и блокирует удар нигерийца. Хонда же подхватывает мяч и отдаёт пас к линии штрафной набегающему Цауне, но Березовский реагирует на мощнейший удар латыша и переводит мяч над перекладиной.

68 мин. Эльм после подачи углового снова играет затылком и с линии вратарской подрезает мяч в дальний угол ворот. Березовский уже не прыгает, провожая мяч взглядом, но тот проходит в сантиметрах от штанги.

69 мин. Вася прерывает подачу с фланга, но мяч отскакивает на периметр штрафной. Набабкин, трусцой возвращаясь к воротам, с интересом наблюдает, как Юсупов входит в штрафную под углом и выходит один на один. Акинфеев выходит из ворот и блокирует удар.

83 мин. Джуджак у границы армейской штрафной замахивается для удара, но делает скрытый пас в штрафную. Благодаря задержавшемуся Фернандесу, положения вне игры не получается. У Нобоа в центре штрафной вагон времени чтобы положить мяч в любой угол, но эквадорец бьёт по центру под перекладину - Акинфеев переводит мяч на угловой.