4 мин.

В ожидании нового Ивановича. Часть первая. Опорные полузащитники.

В предверии открытия трансферного окна хотелось бы обратить внимание селекционной службы Локомотива и Кирилла Котова, в частности, на нескольких интересных игроков.

Главное условие попадания в этот список - стабильно проведенный сезон 2014/15 за клуб + еще несколько нюансов:

Основное внимание обращено на балканский и скандинавский чемпионаты, откуда традиционно поставляются неплохие кадры в нашу лигу,а так же чемпионаты Швейцарии и Голландии, в которых скауты российских клубов вытащили Думбию и Мусу, например.

В качестве возрастных рамок рассматривался возраст, при котором потенциальный новичок с одной стороны не был необстрелянным юнцом, а с другой стороны имел хорошую перспективу, подкрепленную интересом клубов из ТОП-чемпионатов. Опыт участия в еврокубках - тоже неплохое качество для такого игрока.

Понятно, что готовые звезды в нашу лигу, а тем более в клуб, не участивующий в ЛЧ, не поедут. Известные многим пользователям спортса по знаменитому компьютерному симулятору игроки - тоже.

Учитывая эти два фактора, а так же ограничения, наложенные на Локомотив ФФП, цена на игроков не превышает планку в 5 млн евро (по версии сайта transfermarkt.de)Ну и самое главное - помня об удачных трансферах Ивановича, Видича и Шкртела, я взял в расчет игроков, которые могли рассматривать РФПЛ, как трамплин в ТОП-клуб из ТОП-чемпионата.

Как известно, самые проблемные позиции в нынешнем Локо - игроки центральной оси в каждой линии. И сам Кирилл Котов уже обмолвился, что этим летом футболисты будут покупаться именно на эти позиции.

Опорный полузащитник.

Ариен Адеми

24 года

Македония

"Динамо Загреб"

5 млн евро

Статистика в сезоне 14/15: 41 матч/4 гола

Ариен Адеми (Динамо З)

Лидер и капитан загребской команды, успел поиграть во всех хорватских молодежках, но не дождавшись вызова в основную команду, принял предложение Македонии и дебютировал в сентябре 2014 года за команду Горана Пандева.Адеми в Хорватии уже достаточно давно и в 24 года нужно принимать серьезное решение - либо уходить на повышение, либо так и проиграть всю карьеру первым парнем на деревне.Конечно, мест в условном Челси или Арсенале ему не приготовят, а чемпионат России мог стать неплохим плацдармом для ухода в ТОП-лигу.

Мохамед Эльнени

22 года

Египет

"Базель"

3,75 млн евро

Статистика в сезоне 14/15: 42 матч/3 гола

Мохаммед Эльнени (Базель)

К 22 годам Эльнени является основным игроком египетской сборной, за которую успел провести 36 матчей. Хорошо зарекомендовал себя в "Базеле", с которым регулярно наводит шорох в ЛЧ.К сожалению, вероятность приезда этого игрока в "Локо" крайне невысока, потому что из России в швейцарский флагман едут охотнее, чем из "Базеля" в Россию. Привет Мареку Сухи.Да и дождаться предложения от хорошего европейского клуба, выступая именно за "Базель" быстрее, чем от менеджмента "Локо".

Лукаш Ваха

26 лет

Чехия

"Спарта"

2 млн евро

Статистика в сезоне 14/15: 32 матча/2 гола

Лукаш Ваха (Спарта)

Поскитавшись по многим чешским клубам, Ваха к 26 годам застолбил место в основе "Спарты" и совсем недавно дебютировал за сборную Чехии.Возраст, как и Адеми, определяющий, а "Локомотив" может предложить лучшие условия для игрока, да и участвует в Лиге Европы так же "часто", как и "Спарта". А может, все-таки рискнуть?

Симон Тибблинг

20 лет

Швеция

"Гронинген"

1,75 млн евро

Статистика в сезоне 14/15: 20 матчей/1 гол

Симон Тибблинг (Швеция)

Молодой полузащитник переехал в Голландию в январе этого года, перед этим отыграв пару сезонов на родине. Сразу попал в основной состав команды и полностью отыграл весеннюю часть чемпионата.Последить за ним можно будет на только что стартовавшем юношеском Евро. Тибблинг пока не является игроком основы в своей молодежке, но у него уже есть хороший опыт вливания в основу нового коллектива, даже в новой стране. Поэтому после чешского турнира, ценник на него может возрасти.

Конечно, один из самых лучших вариантов для нынешнего Локо - Шарль Каборе из Кубани. У буркинийца колоссальный опыт игры за Марсель во всевозожных турнирах, в том числе и европейских, и что немаловажно, он полностью адаптирован к российскому чемпионату, где является одним из лучших опорников. Но Каборе "переходит" в стан железнодорожников уже больше года, поэтому если не сложится с ним, нужно рассматривать и другие варианты.Плюс, учитывая предпенсионный возраст Шешукова и Михалика, а также уход Тигорева, одним новым опорником дело вполне может не ограничиться, а значит, можно прикупить кого-нибудь в пару к Каборе, если он все-таки станет игроком Локо.

В любом случае, последнее слово за Кириллом Котовым. Эта заметка, всего лишь призыв обратить внимание на добротных игроков, трансфер которых в Россию вполне реален. В следующий раз поговорим о центральных защитниках, ведь если уход Чорлуки к Биличу - не слухи, эта зона будет испытывать большущие проблемы в новом сезоне.

Спасибо за прочтение, если вам понравилась заметка, ставьте +, если есть что добавить, пишите в комментарии.