3 мин.

Букайо Сака. Бриллиант академии

Рождение

Букайо Сака родился 5 сентября 2001 года в Лондоне. Его родители – иммигранты из Нигерии, переехавшие в Лондон ради лучшей жизни. Имя «Букайо» часто используется племенем Йоруба на юго-западе Нигерии. Это значит, что Букайо Сака произошел от этой этнической группы.

Сака рос в столице Англии в очень скромных условиях. Будучи иммигрантами, родители Букайо выполняли разве что «лакейскую» работу и не могли обеспечить своего сына всем необходимым.

Академия

Как и большинство нигерийцев, проживающих в Лондоне, семья Букайо страстно любила футбол. Надежда на безбедное существование побудила родителей отдать своего сына в футбол. Как признаётся сам Сака, именно папа повлиял на его будущее. «Оставайся скромным», - так говорил отец. Родители болели за Арсенал, поэтому у Букайо был только один путь – записаться в академию канониров и прогрессировать там.

«Да, моим родителям было нелегко постоянно помогать мне добираться до места тренировок, но они всегда отдавали всё, чтобы я мог тренироваться», - признаётся Букайо.

В академии у всех были свои кумиры. В основном это Тьерри Анри и Деннис Бергкамп. Но юный Букайо выбрал Фредрика Юнгберга, который на тот момент уже являлся тренером. Швед поверил в Букайо и постоянно помогал тому в развитии. Когда Сака играл за Арсенал U15, Юнгберг признал, что этого футболиста ждёт яркое будущее. И Фредди не прогадал.

Рост

Когда Букайо Сака исполнилось 17 лет, он подписал свой первый профессиональный контракт с Арсеналом и был переведён в состав команды до 23 лет. Позднее после серии отличных выступлений Букайо стал вызываться в основную команду.

После сезона 18/19 у Сака стало меньше конкурентов на позицию левого вингера в связи с уходом в Эвертон Алекса Ивоби. Теперь только Рисс Нельсон являлся оппонентом Букайо на данную позицию.

19 сентября 2019 года Сака показал, что сейчас является первым номером на место левого нападающего. В тот день он забил и отдал две голевые передачи и помог Арсеналу победить на выезде франкфуртский Айнтрахт со счётом 3-0 в рамках группового этапа Лиги Европы.

После этого в возрасте 18 лет и 125 дней Букайо Сака стал самым молодым игроком Арсенала, когда либо выходившим в стартовом составе на матч Премьер-Лиги. Дебют пришёлся на матч с Манчестер Юнайтед, где Сака выглядел отлично и сумел переиграть на своём фланге Эшли Янга.

После стольких ярких выступлений многие заинтересовались, а есть ли у англичанина девушка? На самом деле Сака сейчас ни с кем не встречается и полностью сосредоточен на карьере в английском клубе.

На фоне ярких машин, крутых особняков, дорогих телефонов и обаятельных девушек карьера и жизненный путь молодого футболиста выглядят незапятнанными. Надеемся, что это юное дарование станет по-настоящему отличным усилением на долгие годы.