6 мин.

«Альбасете» - «Реал Овьедо» 2:1

Овьедо и Альбасете разделяют 800 километров - смешное расстояние для фанатов "Овьедо". Около 2000 болельщиков "Реал Овьедо" прибыли в Кастилию-ла-Манчу, чтобы поддержать свою команду на стадионе "Карлос Бельмонте". Как свидетель происходившего (я приехал в Альбасете из Барселоны), до сих пор нахожусь в дичайшем восторге от того праздника, что устроили фанаты "Овьедо" в центре Альбасете. После многочасовой подготовки к игре в барах и на улицах, фанаты "Реал Овьедо" все вместе маршем отправились к стадиону.

Всего на матче собралось 12000 зрителей - рекорд сезона в Альбасете, но фанаты "Овьедо" поддерживали свою команду намного громче, чем местные болельщики. Ну, по крайней мере мне так казалось из фанатского сектора "Овьедо"...=) Атмосфера там была совершенно потрясающей - ни единой секунды молчания. Фанаты "Овьедо" выкладывались так, как хотели, чтобы выкладывались на поле футболисты. И те отвечали тем же - стопроцентная самоотдача.

"Овьедо" проводил игру в третьем комплекте форме - счастливых зеленых футболках, в которых команда в этом сезоне одержала несколько важных выездных побед и ни разу не проиграла.

Стартовый состав астурийцев был таким же, как в первой игре, выигранной 1:0. Но если в домашнем матче "Овьедо" ставил себе задачу добиться макисмального преимущество и неистово атаковал, то в ответной игре "Овьедо" именно отстаивал победный счет. Вся команда заботилась в первую очередь о том, как не пропустить, и мужественно сдерживала атаки "Альбасете", у которого было солидное территориальное преимущество. При этом голевых моментов в первом тайме хозяева поля создали совсем немного, у "Овьедо" же их не было вообще. Но накал матча и жесткость борьбы были совершенно запредельными.

"Альбасете" все-таки смог воплотить свое преимущество в гол на 52-й минуте после подачи углового. Этот счет обозначал дополнительное время, но думать о нем долго не пришлось - потому что спустя уже две минуты "Овьедо" сравнял счет. Плеймейкер "Овьедо" Ману Бустро с 17 метров вогнал мяч в нижний угол ворот, забив самый важный пока гол в сезоне!

 

Теперь астурийцам можно было пропускать еще один мяч, главное - чтобы не два. "Альбасете" ринулся на отчаянный штурм ворот гостей, "Овьедо" отвечал опасными контратаками, напряжение матча зашкаливало. И на 70-й минуте судья назначил пенальти, с которого нападающий "Альбасете" Калье забил свой второй гол в матче. Впереди у "Овьедо" были 20 самых ответственных минут не только в этом сезоне, но и вообще за много лет. Один пропущенный мяч - и все бы закончилось.

Реклама 18+

И именно последние 20 минут стали лучшим игровым отрезком в этот вечер для "Реал Овьедо". Понимая, что им не забьют, пока они контролируют мяч, астурийцы плели комбинации на чужой половине поля, держали ситуацию по своим контролем и не давали почти никаких шансов соперникам. Великолепно проведенная концовка матча позволила "Овьедо" отстоять устраивающий счет 1:2. "Овьедо" не раз мог и сравнять счет, но это было не столь важно, как не пропустить. В итоге - поражение, ставшее самой важной победой. 2:2 по сумме двух матчей, и "Реал Овьедо" засчет большего количества мячей на чужом поле вышел в полуфинал плей-офф.

Видеообзор матча:

Ликование астурийцев было сумасшедшим. Футболисты долго танцевали и пели около своего фанатского сектора, а потом ушли в раздевалку, чтобы... через 10 минут вернуться снова, когда стадион уже опустеет и на нём останутся только фанаты "Реал Овьедо". Кстати, после финального свистка фан-сектор "Овьедо" долго скандировал название клуба-соперника - это было данью уважения футболистам и фанатам из Кастилии-ла-Манчи. "Альасете" действительно хочется пожелать выхода в сегунду через год.

Ну а футболисты "Овьедо" еще долго отмечали победу вместе с фанатами - скандировать начинали то игроки, то болельщики, а другие подхватывали.

Великолепная победа "Реал Овьедо", фантастическая атмосфера игры и запредельная поддержка команды - такими останутся впечатления от этого выезда.

Результаты всех матчей первого раунда плей-офф:

Досрочные финалы между клубами, занявшими первые места в своих группах:

"Оспиталет" - "Тенерифе" - 1:0 (1:3 в первом матче)

"Алавес" - "Реал Хаен" 1:0 (1:1 в первом матче)

"Тенерифе" и "Алавес" вышли в сегунду, а проигравшие в досрочных финалах каталонский "Оспиталет" и андалузский "Реал Хаен" получат второй шанс в общем плей-офф, где они теперь примут старт с полуфиналов.

Четвертьфиналы плей-офф (с участием клубов, занявших в своих группах места со второго по четвертое):

"Леганес" - "Лейда" - 1:1 (1:2 в первом матче)

"Эйбар" - "Алкояно" - 1:1 (2:2 в первом матче)

"Уракан" - "Лусена" - 3:0 (0:1 в первом матче)

"Атлетик Б" - "Леванте Б" - 2:2 (2:1 в первом матче)

"Картагена" - "Каудаль" - 0:1 (0:0 в первом матче)

"Альбасете" - "Реал Овьедо" - 2:1 (0:1 в первом матче)

Таким образом, в полуфиналы плей-офф вышли 8 команд, из которых две в своих группах в чемпионате заняли первое место, две - второе, две - третье, и две - четвертое. Это обозначало, что в полуфиналах плей-офф первые в группах команды должны сыграть против четвертых, а вторые - против третьих. Команды, занявшие в регулярном чемпионате более высокие места, при этом получали преимущество своего поля в ответных полуфиналах.

"Овьедо" занял в чемпионате третье место и, значит, должен был получить в соперники по полуфиналу кого-то из обладетелей вторых мест - либо баскский "Эйбар", либо валенскийский "Уракан". Но "Эйбар" (2-е место) не мог сыграть с обладателем другого третьего места - "Атлетиком Б", потому что в регулярном чемпионате они играли в одной группе. Это обозначало, что жеребьевка для "Овьедо" вообще не потребовалась - астурийцы автоматчиески получили в соперники по полуфиналу "Эйбар".

Все полуфинальные пары:

"Каудаль" - "Оспиталет"

"Атлетик Б" - "Уракан"

"Лейда" - "Реал Хаен"

"Реал Овьедо" - "Эйбар"

"Эйбар" предтсавляет одноименный город около Сан-Себастьяна. "Эйбар" делает ставку на силовой футбол, а в полуфинал "Эйбар" выиграл благодаря голу, забитому на 90-й минуте! После выездной ничьей 2:2 против "Алкояно" в ответной игре басков устаривала менее результативная ничья. Они пропустили гол на 73-й минуте и рисковали вылететь из плей-офф, а сравнять счет смогли уже на последней минуте игры.

Реклама 18+

Первый полуфинальный матч между "Реал Овьедо" и "Эйбаром" пройдет в воскресенье, 9 июня, а Овьедо. Начало игры в 20.30 московского времени.

Ответная игра в Эйбаре состоится 15-го июня (суббота), начало в 21.30 московского времени.

Судя по темпам продаж билетов на первую игру в Овьедо, на стадионе "Карлос Тартьере" будет более 20 тысяч болельщиков.

Фотографии: Jonás SánchezAdán VetustaFútbolAsturiano.es