2 мин.

Сантьяго Сигуэро: «Флорентино Перес был прав, нанимая Лопетеги, остальное - сотрясение воздуха»

Журналист Сантьяго Сигуэро - о грязной игре испанской федерации футбола и главной причине увольнения Лопетеги.

1

Руководство Реала прекрасно отдавало себе отчёт о возможных последствиях перехода Лопетеги в Королевский клуб. Они были готовы к землетрясению, которое и произошло сразу после того, как было объявлено о назначении испанца. "Сливочные" защищали только свои собственные интересы, а Флорентино Перес, как обычно, делал всё, что он считал наиболее правильным, чтобы лучший клуб в мире, который он возглавляет, продолжал оставаться таковым. Делай что должен, и будь что будет - да, вот так просто. У Реала есть тренер, который может готовить команду к новому сезону, всё остальное - пустое сотрясение воздуха.

Зато действия испанской федерации футбола оставляют множество вопросов. Почему первое заявление организации утверждало, что "мы контактировали с мадридским Реалом долгое время и были в курсе переговоров с нашим тренером"? Почему федерация пожелала Лопетеги удачи, а затем изменила оба этих заявления на своём сайте? Любое упоминание мадридского Реала в связи с фигурой тренера было удалено. Кому нужна была эта грязная игра?

1

В итоге, всё это превратилось в огромный пожар, который заботливо подготовил Луис Рубиалес, решивший пойти на поводу у собственной гордости и обиды, вместо того, чтобы подойти ко всему с холодной головой, как настоящий менеджер в кризисной ситуации. Президент испанской федерации футбола не придумал ничего лучше, как подлить бензина в разгорающийся костёр, действуя против воли игроков его сборной - притом, что Реал делал всё с точностью до наоборот, приняв во внимание мнение футболистов при обсуждении кандидатуры Лопетеги на пост главного тренера "сливочных".

Но, самое главное, есть болельщики, которые вовсе не следят за сборной Испании 11 месяцев из 12 в год проведения чемпионата мира. Они не помнят о своей команде, когда плачутся, что игра с их заклятым соперником (настоящим дьяволом с рогами, копытами и хвостом) закончилась несправедливо. Это те люди, что не скрывали улыбок и громко радовались, когда узнали о решении Зидана покинуть клуб. Люди, которые в полночь 26 мая говорили только о Рамосе и Салахе, также как и о Кариусе, а не о третьей Лиге чемпионов за три года. Люди, которые к месту и не к месту поминают судей, фарт, деньги. 

А генерирует эти гнев, зависть и радость от поражений, друзья мои, одно фото комнаты с трофеями, которую приходится расширять, поскольку в ней не хватает места для Тринадцатого Кубка чемпионов.

Да, вот так просто.

1

--

У блога есть свой телеграм канал - самый обновляемый русскоязычный ресурс о мадридском Реале! Заходите:)