4 мин.

Я уеду жить в Лондон! 5 вариантов продолжения карьеры Олега Романцева

Маврикийский мыслитель после еще одного перерыва дает очередной прогноз. На этот раз советы для самого титулованного тренера на территории СНГ - Олега Романцева.

Олег Иваныч

Пока играли сборные, в мире произошло много чего, что происходило и до этого. Например, Смолов не забил, Кержаков мазал, а сборная России сыграла в ничью со сборной страны, чей президент друг нашего президента. Маврикийский мыслитель, пожалуй, молчал бы и дальше, если бы не еще одно рядовое событие - Олег Иванович грозится вернуться в футбол! В связи с этим заметка, написанная напополам с надеждой, напополам с кофе. Как обычно 5 кандидатур, кому нужен рыбак, с огромным тренерским потенциалом.

1. "Урал" (Екатеринбург) - 7 очков, 15 место в таблице 

Иванов

Зачем "Уралу": Главный менеджер екатеринбуржской команды Григорий Иванов очень хорошо знает футбол, поэтому зачастую принимает за тренера важные решения относительно игры клуба. Человек возрастной, советской закалки, стопудово помнит о победах Олега Ивановича и порой, наверняка ностальгирует. 

Зачем Олег Ивановичу: Все мы знаем, что в крови Романцева обнаружены молекулы красного ромбика с буковкой "С". Приняв "Урал", Олег Иванович принимает на себя и Спартак. Правда Спартак этот Гогниев, но это ведь не самое важное, да?

2. "Анжи" (Махачкала-Кратово) - 6 очков, 16 место

Зачем "Анжи": Первое место в таблице после 12 туров чемпионата, опытный тренер победитель во главе и выступление команды в еврокубках. Пока все идет по графику, но как в программе "Сто к Одному", это похоже на игру наоборот. Первое место с конца, опытный тренер Гаджиев, в еврокубках провал. Но главный аргумент в другом. Ушли звезды, на их замену нужны другие личности. Других идеальных кандидатур в России нет, ибо 5 миллионов Гершковичу на пенсию, у "Анжи" отныне под ногами не валяются.

Зачем Олег Ивановичу: Карт-бланш на сезон и бюджет с большими числами - идеальный вариант начать все с нуля и поставить команде спартаковскую игру. Сулейман Керимов привык доверять старикам, поэтому Романцеву удасться паралелльно продолжать занятия рыбалкой, ибо все равно хуже для махачкалинцев уже не будет.

3. "Волга" (Нижний Новгород) - 13 очков, 11 место

Калитвинцев

Зачем "Волге": Здесь два аргумента. Во-первых, команда морально слабая, и когда начинает проигрывать в два мяча-это заканчивается разгромом, особенно, если это не перед своими зрителями. Во-вторых, налог на тренеров. За 2-3 миллиона можно купить еще несколько игроков прошлой сборной России.

Зачем Олег Ивановичу: В самые лучшие годы у Романцева всегда было два места работы, "Спартак" и сборная. "Волга" отличный вариант по решению данного вопроса, ведь все мы знаем, что в Нижнем руководят любители старой России. Каряка, Сычев, Алдонин, Булыкин и парочка странных чернокожих ребят - отличное место, чтобы снова почувствовать себя тренером "Спартака". 

4. "Кубань" (Краснодар) - 14 очков, 10 место

Сурен

Зачем "Кубани": Нет, ну это самый легкий для аргументации вариант. "Кубань" коллекционирует главных тренеров. Эта традиция сохранилась со времен когда краснодарцы были командой-лифтом. Результаты изменились, но кубанские традиции просто так оставлять нельзя, нужно уважать. Гончаренко отличный вариант прямо сейчас, но вылетев из еврокубков, нужно будет поддержать популярность клуба.

Зачем Олег Ивановичу: "Кубань" самый крупный проект из России в этом списке. Амбициозные руководители и сильный губернатор-спонсор. Но главный плюс-болельщики. Такая горячая поддержка просто необходима Романцеву, мы же помним как любили команду там, где он тренировал до этого.

5. "Манчестер Юнайтед" (Англия) - 10 очков, 9 место

Сэр Алекс
Сэр Олег

Зачем "МЮ": МЮ во главе с Дэвид "ничегоневыигрывавший" Мойесом плохо стартовал в премьер-лиге Англии. Среди кандидатур, добивавшихся когда-то крупных побед на турнирах в мире осталось немного. Правда, вариант с "МЮ" выглядит наименее осуществимым, потому что в мире есть Курбан Бердыев, которого манкунианцы попробуют переманить в первую очередь.

Зачем Олег Ивановичу: Никому не секрет, что Олег Иванович засиделся в России. Да и вообще, опытному тренеру должна льстить возможность стать первым отечественным специалистом возглавившим европейкий суперклуб. Тем более сам мэтр недавно уже признался, слегка приоткрыв нам карты:

"- Я знаю, как было на тренировках Фергюсона. Мы с ним несколько раз обменивались опытом – он приезжал ко мне на тренировки, я к нему."

P.S. «Фанатизм есть признак подавленного сомнения. Если человек действительно убежден в своей правоте, он абсолютно спокоен и может обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования». © Карл Густав Юнг

Анекдот