3 мин.

Сухая статистика. Первый тур английской Премьер-лиги

 

Первый график показывает статистику ударов в первом туре. Хотелось бы отметить высокое количество ударов от Лестера и Норвича. Особенно удивили лисы, ибо, положа руку на сердце, я  ожидал от команды Раньери скорее 0-0, нежели 4-2. В то же время, все лидеры, за исключением Арсенала и МанСити, провели матч с минимумом опасных моментов.

 

Удары

 

В этом туре больше всех передач отдали игроки МанСити, что неудивительно, ибо команда давила хозяев на протяжении всего матча. Меньше всех пасов отдали игроки Лестера и Уотфорда, что не помешало им добиться хороших результатов в своих матчах. Как покажет следующая диаграмма - большое количество пасов не всегда приводит к приемлемому результату.

 

Пасы

 

В точности передач Сити снова в лидерах. Команда Пелегрини единственная в этом туре достигла отметки в 90% точности. Не так далеко расположились Арсенал и Борнмут(!).  А вот в Уотфорда и Вест Хэма есть проблемы с точностью, тем не менее и эти показатели не стали определяющими в их матчах.

 

Точность пасов

 

Вот мы и подошли к определяющей статистике игры в пас. Key passes или ключевые передачи - главный показатель эффективности пасов. Именно после "таких" пасов игроки наносят удары. Как видно на диаграмме, впереди Лестер и Арсенал. И правда, канониры играли мощно, атаковали и создавали моменты, но большинство ударов либо были заблокированы, либо улетели мимо ворот. Чего не скажешь о Вест Хэме - гости явно лучше реализовали свои моменты, как следствие на табло Эмирейтс горели 0-2, а не наоборот.

 

Key passes

 

Отборы и перехваты являются такими же важными показателями как и ключевые пасы. На диаграммах мы видим насколько много игроки Вест Хэма отбирали мяч у канониров - целых 43 раза. Также довольно высоко Суонси и Сток. По традиции у фаворитов отборов меньше, так как они больше атакуют и им не нужно так много беспокоиться о том как отобрать мяч. В перехватах же лидируют Уотфорд и Саутгемптон. Если сложить все показатели, то можно понять в как играли команды: кто-то атакует, кто-то защищается.

 

Отборы

 

Перехваты

 

Спасибо всем за внимание. Не судите строго - это моя первая попытка. Очень жду ваших комментариев и пожеланий, что еще можно добавить. Также есть небольшое объявление: "Времени на создание уходит немало, а я работаю один. Если есть желающие писать подобное о Лиге 1, Бундеслиге, Серии А и Ла Лиге -  пишите в комментариях. Буду рад, если поможете."

 

                                                                   Понравилось???   Подпишись!!!